Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Эйприл

ИМХО 🙄 что не все хб ткани подходят для постельного белья, бязь жестковата, особенно турецкая.

ничего подобного постельное из бязи - классная вещь: очень интересные расцветки, гигроскопична, хорошо стирается, хорошо гладиться и практически не меняет цвета при эксплуатации. Особенно хороша для этих целей набивная бязь Трехгорки.

В последнем номере крестьянки публиковалась очень хорошая идея изготовления подзоров:http://www.krestyanka.ru/pril/md1.htm

Так я ж и говорю ИМХО. У меня дети спят и ничего, а я на простыни из бязи поспала одну ночь и не могу больше. Это бязь была турецкая, в магазине пишут 100% хлопок, но вдруг это не так. 😕

Неплохая ткань для постельного белья продается на трёхгорке 😈

Может кому пригодиться: простыни я шью в виде чехлов, так они не скользят, не мнуться. Выкройку делаю так: сначала строю прямоугольник со сторонами равными 1).длине кровати + 2 высоты матраца + 3см. припуска 2). ширина кровати + 2 высоты матраца +3 см. припуска. Потом в каждом углу отрезаю квадраты со сторонами равными высоте квадрата + 3 см припуск. Сшиваю полученные срезы между собой. На оверлоке обрабатываю все оставшиеся срезы и все.

Ринако, а чехлы на резинке или без? И много ли сложностей с утюжкой? Я на такие посматриваю, да из-за утюжки не решаюсь сделать.

Я шью примерно так же, только это не чехлы, а простыни. На углах вшиваю резинки. Очень удобно, не надо тягать тяжелый матрас. Но идеально выгладить углы у простыни не получится, но я как то щас плюнула на эту мелочь, проглаживаю только ровные части, а там где резинка не трогаю, все равно потом натянется на матрас и все само разгладится.

Ринако, я делаю простыни точно так же как вы делаете чехлы. . только концы вырезанных уголков не сшиваю, а обшиваю косой тесьмой ... в кулиску пропускаю не резинку, а шнур.. длину шнура регулирую при помощи ограничителя шнура (в куртках используется).. поэтому гладить такую простынь - одно удовольствие - расслабил шнур - и простынь прямая.... пока я сшила такие простыни для детских кроваток.. теперь вот хочу на двухспальную кровать сшить....
поддодеяльники я шила совсем просытые - 2 прямоугольника (=периметру одеяла) + припуск по длинной или короткой стороне под застежку... застежки сделала на пуговицах..

Юля, можно проще зашивать срезы углов. Я прошиваю сначала налицо, потом выворачиваю наизнанку и прострачиваю еще раз. Так и обметывать-оверложивать не нужно, и швы крепкие.

аааа.. кажется я не правильно поняла 😃) Теперь кажется дошло как выглядит Юлина простынь. По углам разрезы, да?

Юля, пасибки за идею со шнуром. Все сомнения развеялись 💟

🙄 А можно вопросик?А зачем вы гладите постельное белье? 😈 Нужно ли это и насколько обязательно ❓

Deo

🙄 А можно вопросик?А зачем вы гладите постельное белье? 😈 Нужно ли это и насколько обязательно ❓

Ну... меня так мама научила 🐒 Я люблю, чтоб она накрахмалено было до бумажного состояния, и, ессно, отглажено. Долго приглядывалась к этом новым постельным тканям, что не требуют утюжки, но чувствую - не моё. А вообще-то это дело вкуса и личных тактильных пристрастий. 😃
Я стираю постельное бельё в прачечной, где и работаю. А там гладят не утюгом, а на на катке, поэтому Юлина идея с раскрытыми углами мне как нельзя лучше подходит - торцы не замнутся.

Юлия

Ринако, я делаю простыни точно так же как вы делаете чехлы. . только концы вырезанных уголков не сшиваю, а обшиваю косой тесьмой ... в кулиску пропускаю не резинку, а шнур.. длину шнура регулирую при помощи ограничителя шнура (в куртках используется).. поэтому гладить такую простынь - одно удовольствие - расслабил шнур - и простынь прямая.... пока я сшила такие простыни для детских кроваток.. теперь вот хочу на двухспальную кровать сшить....
поддодеяльники я шила совсем просытые - 2 прямоугольника (=периметру одеяла) + припуск по длинной или короткой стороне под застежку... застежки сделала на пуговицах..

Да не чехлы у меня а простыни в иде чехлов, это я просто так назвала, потому что мои простыни очень плотно сидят на матраце. Шили вообще без резинки. Гладить, в принципе, нормально. А вот те простыни, что нашила с резинками, не люблю гладить, но иногда ими пользуюсь и если лень гладить места у резинки, одеваю просто чуть увлажнив утюгом эти самые проблемные места.
Идея скулиской и шнуром просто замечательная!!!

Люся

Юля, можно проще зашивать срезы углов. Я прошиваю сначала налицо, потом выворачиваю наизнанку и прострачиваю еще раз. Так и обметывать-оверложивать не нужно, и швы крепкие.

Я обшивала оверлоком исключительно в целях экономии времени: 3 минуты и простынь готова полностью к употреблению.

повторюсь... я пробовала только на маленьких матрасах.. детских....
удобен ли этот метод будет на больших матрасах - не знаю.. только собираюсь попробовать..

Авторы
Теги
Упоминания