Пропустить

Шьём постельное бельё

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • oclok Не в сети
  • Сообщения: 3824
  • Зарегистрирован: мар 2, 2008 00:38
  • Откуда: Ропша, Ленинградская область
  • Благодарил (а): 22932 раза
    Поблагодарили: 3688 раз
У нас была почти квадратная кровать - 180 на 200 см, покупная трикотажная простыня одевалась на матрас как вздумается :) Может простыня больше 180 была, а так разницы не увидела. Мое мнение - кроите как удобно :Cc:
  • vi_ta_75 Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: окт 30, 2016 12:09
  • Благодарил (а): 1062 раза
oclok, ну у меня на большой кровати тоже как вздумается. То есть верхняя плоскость матраса закрыта и за уголки зацеплено слегка. Боковушки матраса не закрыты вообще, размеров простыни не хватает. Но я потому и задала здесь вопрос, потому что хочу не как вздумается, а нормально.
  • vi_ta_75 Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: окт 30, 2016 12:09
  • Благодарил (а): 1062 раза
matrona, ничего не мешает. Я изначально предположила сшивной вариант,

[quote]На большой матрас только сшивной вариант придумывается, а на односпалки не сшивной, но с большими отходами. Ни то, ни другое не привлекает. [/quote]

Но мало ли, вдруг в природе водятся трикотажные полотна шириной 200 или 220. И вдруг девочки, активно шьющие постельное, знают, где такое водится ))
[quote mention="vi_ta_75" author=443451 post=21089165]
matrona, ничего не мешает. Я изначально предположила сшивной вариант,

[quote]На большой матрас только сшивной вариант придумывается, а на односпалки не сшивной, но с большими отходами. Ни то, ни другое не привлекает. [/quote]

Но мало ли, вдруг в природе водятся трикотажные полотна шириной 200 или 220. И вдруг девочки, активно шьющие постельное, знают, где такое водится ))
[/quote]
Смысл широкого? По краям подставить, либо вообше не видно, загнется под матрас, либо на торце матраса шов, но он скорее всего тоже кроватью закроется. Главное поверхность для лежания будет без швов.
  • Аватара пользователя
  • oclok Не в сети
  • Сообщения: 3824
  • Зарегистрирован: мар 2, 2008 00:38
  • Откуда: Ропша, Ленинградская область
  • Благодарил (а): 22932 раза
    Поблагодарили: 3688 раз
Широкий трикотаж в природе водится :mrgreen: Простыни готовые же шьют без швов. А вот где купить такой широкий трикотаж я не знаю...ни разу нигде не встречала :oops:
  • Аватара пользователя
  • Natella77 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: апр 6, 2015 13:01
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 448 раз
vi_ta_75,
В природе водится :D . Были пару трикотажных европейских 2спальные, полотно точно целое и кажется даже без вытачек. Посмотреть не могу, на дачу вывезла. Мне не понравились трикотажные
  • vi_ta_75 Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: окт 30, 2016 12:09
  • Благодарил (а): 1062 раза
Пошла вытащила из шкафа свою покупную трикотажную простынь и измерила — 2*2.15, не считая подворота для резинки. Значит стопудово водятся ))
  • Аватара пользователя
  • Natalia37 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 26, 2017 08:42
  • Откуда: г.Балашиха, Россия
Добрый день, поделитесь пожалуйста координатами продавцов тканей для детского постельного белья... в Москве и области. и такой вопрос, Перкаль на постель пойдет или грубоват, или разный бывает? :Cc: :Hm:
  • Аватара пользователя
  • svl Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:25
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 9 раз
[quote mention="Natalia37" author=466089 post=21095442]
Добрый день, поделитесь пожалуйста координатами продавцов тканей для детского постельного белья... в Москве и области. и такой вопрос, Перкаль на постель пойдет или грубоват, или разный бывает? :Cc: :Hm:
[/quote]
День добрый!
Для меня лично последние годы есть только один источник тканей :)
https://club.osinka.ru/topic-174014?p=21094919#21094919 - вот эта тема.
И для ребенка я там же ткани выбирала. В основном люблю сатин и жаккард, но и из перкаля я ребенку шила (вот тут хвастик выкладывала Хвастик)
Грубой я бы перкаль не назвала, но она менее мягкая и пластичная, чем жаккарды. А вот шить из нее было комфортно и легко. Этим она мне понравилась. И гладится она у меня очень легко
  • Аватара пользователя
  • Natalia37 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 26, 2017 08:42
  • Откуда: г.Балашиха, Россия
svl, спасибо большое!!!
  • Аватара пользователя
  • Natella77 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: апр 6, 2015 13:01
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 448 раз
Natalia37,
Перкаль достойный вариант. Особенно трёхгорка супер. Детям беру
  • Kanel_karamel Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: июн 25, 2017 22:44
  • Благодарил (а): 11 раз
vi_ta_75, я шила не из трикотажа, а из хлопка и мне было сложнее поэтому "попасть" в размер. Было так: ширина ткани - 150 см. Матрас (ширина) - 150 см. По 30 см с каждои стороны припуск (я режила именно столько брать)- Итого мне нужна ширина 150+60. В итоге я вырезала из другои ткани шириной (с запасом на швы) кусок ширинои 60 см и необходимую длины (длина матраса + 60 см). Но чаще я вырезала 120 см и в 2 раза меньше длину, потом просто кусок разрезала я 4 части, sшивала 2 и 2. очень экономно вышло!
  • КсюшаМ Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2013 09:58
  • Благодарил (а): 40 раз
Здравствуйте,девочки!Крою постельное белье,старалась,кроила по ниточке...В результате получилось вот такое безобразие. [img]645826[/img] .Подскажите,что теперь с этим делать?Пытаться выровнять по рисунку или оставить так и надеяться,что после стирки выровняется?И как,вообще,правильно кроить сатин?Я всегда думала,что по нитке-самый правильный крой,а тут такая незадача...
  • vi_ta_75 Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: окт 30, 2016 12:09
  • Благодарил (а): 1062 раза
Либо шейте сразу, совмещая края, либо подправьте геометрию утюгом — в обоих случаях в эксплуатации всё будет ровно и красиво.
Лишь однажды в жизни мне попалась ткань, которая даже при соблюдении всех правил пошла штопором и не выправилась. Это был не сатин, а что-то более бюджетное.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»