Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Taniana_1, Апр 13, 2017

Taniana_1,
У меня ортопедическая влезает в классическую наволочку. Даже немного болтается в ней по ширине. Мне нравятся наволочки с ушками. Шью одинаковые. Нравится, что в общем на кровати не так заметно, что подушки разные.

Девушки, подскажите. двойной шов. Есть ли способ не так копаться с выравниванием шва в раскол. Или только ручками ковырять? И еще. Если шить оверлоком ( у меня он 4х ниточный) то надо сначало обработать шов, а потом строчку на шинке пустить? ( как 5 ниточный делает?) Или достаточно только 4х ниточного шва? Или вобще нельзя так делать? Непрочно ?

NataschaSchigal, Апр 07, 2017
NataschaSchigal

Девочки, озадачилась сшить оксфордские наволочки с одной стороной из натурального шелка. Кто-нибудь шил такое чудо? Подскажите есть какие то тонкости, чтобы не промахнуться, все-таки материал не из дешевых. Вот думаю на цельную выкройку из сатина настрочить шелк или надо резать куски?

Так никто не шил что ли? 😈

Gidra, Апр 13, 2017

Gidra, если использую оверлок, то, сначала прошиваю на ШМ, а потом оверложу.

NataschaSchigal, Апр 13, 2017

NataschaSchigal, возможно никто не шил. По цене натур.шелк слишком негуманно на наволочки пускать 😃 Да и в использовании - его стирать очень проблемно. Стоит ли заморачиваться, если есть прекрасные натуральные хлопковые ткани, которые предназначены специально для постельного белья?

Tatka_O, Апр 13, 2017
Tatka_O

Gidra, если использую оверлок, то, сначала прошиваю на ШМ, а потом оверложу.

Т.е сначала строчка, а потом под оверлок? Я нашла картинку- там сначала каждую сторону оверлочат, потом стачивают на машинку и шов в разутюжку.

Gidra, Апр 13, 2017

Gidra, зачем швы на постельном белье вразутюжку?

Tatka_O, Апр 13, 2017

Tatka_O, я в разутюжку делаю внизу, так как делаю там карман для одеяла. Остальные швы вместе оверложу, предварительно сшив

Carambola1, Апр 13, 2017

Carambola1, "для одеяла" я делаю на кнопках и обрабатываю двойной подгибкой. А вот остальные швы можно и оверлоком обработать.

Tatka_O, Апр 13, 2017
Tatka_O

NataschaSchigal, возможно никто не шил. По цене натур.шелк слишком негуманно на наволочки пускать 😃 Да и в использовании - его стирать очень проблемно. Стоит ли заморачиваться, если есть прекрасные натуральные хлопковые ткани, которые предназначены специально для постельного белья?

Я не против натуральных хлопковых тканей, а за косметический эффект наволочки из натурального шелка! 😈

В тему постельного белья и ярмарок Ивановского и якобы белорусских магазинов.
Раскладывают листовочки с завлекательными скидками. Комплекты сшиты из" 50% сатин 50% поплин."
И это дублируется многократно в течение нескольких лет. Продавцам по барабану, что сказать. Для них, что плетение сатин, что поплин все равно - однозначно сатин. Или предлагают -вот это сатин-1500р
а это с шелковой ниткой 📌 - 800!Посмотреть что внутри нельзя, все упаковано, заварено, заклеено
А сшиты они однозначно плохо. Или строчка кривая или косая ткань или не соблюдение размеров.Часто встречается. То наволочки меньшего размера, то простыни 195см Единственные комплекты, которые удовлетворили были с Трехгорки, но давно.

Марина З., всё теперь понятно)) спасибо за идею! Попробую так сшить:)

боднар(елка), а к чему она будет крепиться тогда? К матрасу? Так его неудобно поднимать/двигать

Tatka_O, Апр 13, 2017

Tatka_O, а кнопки пластиковые ставите? Я просто оставляю карман открытым. Низ тоже двойной подгибкой. Еще я ушки-дырочки делаю у пододеяльника, чтобы одеяло подтягивать. Скопировала обработку с покупного комплекта из стокманна 😃
С кнопками поинтереснее будет. В след.раз попробую

Я попробовала оверлоком обработать белорусскую бязь. Потянула за шов и он пополз (( бязь рыхловата ((

Carambola1, Апр 13, 2017
Carambola1

Tatka_O, а кнопки пластиковые ставите? Я просто оставляю карман открытым. Низ тоже двойной подгибкой. Еще я ушки-дырочки делаю у пододеяльника, чтобы одеяло подтягивать. Скопировала обработку с покупного комплекта из стокманна 😃
С кнопками поинтереснее будет. В след.раз попробую

Кнопки один раз ставила трикотажные (кольцо). А потом купила примовские пластиковые 12,4мм - теперь на все комплекты - и на пододеяльник, и на наволочки ставлю только их. Цветов много - подобрать можно практически под любую расцветку ткани.
Открытые карманы мне совсем не нравятся. Если открытый, то его надо делать небольшого размера и впихивать в него одеяло (у нас 220) это нечто. А если делать карман больше, то одеяло из него начинает вываливаться - надоело поправлять постоянно. Поэтому сама делаю карман практически на всю ширину пододеяльника. Сантиметров по 15-20 с каждой стороны только зашиваю, а остальное закрываю на кнопки.
Девочки еще ставят молнии рулонные. Вот такой способ пока не пробовала (хотя молнии есть уже 😂 )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания