Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Светлана111, не надо так переживать. Думаю, надо намочить и мокрое потянуть, чтобы чтобы ликвидировать винт. Я шила из под поликоттона и так же мучалась.

cazuelala, Июл 27, 2016

cazuelala, а я вроде бы перед раскроем стирала...Т.е., раскроить можно - типа, путём отрывания - и опять постирать - и уже оторванное выпрямить? ❓ Так уж мне понравилось шить постельное бельё - столько тканей сейчас красивых, а чёт всё время сплошной стресс. Как увижу, что всё у меня вкривь и вкось 😃 Как мне однажды рассказали хохму, цитирую: "В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, а только слегка неровно расставленные, щербатые котлы" 😈
В общем, ищу свой, родной способ кроить пряменько и шить в своё удовольствие 😃

Светлана111, я пробовала и рвать, и по нитке - все не то. Остановилась на таком способе: очень точно выравниваю ткань по кромке и отмечаю прямые углы по сгибу и по кромке. Провожу прямую линию и режу. Получается все идеально ровно

Марина З., Июл 27, 2016

Марина З., и так тоже попробую, спасибо! Просто я поняла, что в последний момент не надо садиться шить. Хочу подарить кому-то и думаю каждый раз - а что там шить! И сажусь в последний момент - и то одно не так, то другое, а время поджимает - вот и нервничаю 😃
А Вы стираете перед тем, как кроить своим способом?

Светлана111, обязательно стираю, иначе потом перекос неизбежен

Марина З., Июл 28, 2016

Марина З., можно постирать, если не сильно большой отрез. А если 10м? Или 12? Или еще больше? Да такая кипа ткани просто в машинку не влезет. А сушить где? Крою только по нитке. Шью "винтом". Глажу готовое максимально выравнивая. С пододеяльником получается больше всего проблем конечно. После 2-3 стирки все становится на свои места. В отличие от покупных - там с точностью до наоборот - после стирки начинаются перекосы и винты.

Tatka_O, Июл 29, 2016

Tatka_O, стираю 12,5 метров шириной 2.20. В машину входит точно так же, как комплект постельного белья (какая разница?!) Отжимаю в машине, потом сворачиваем с кем-нибудь вдвоем и на сушилку раскладываю сверху. Когда верхние слои подсыхают, переворачиваю. Больше проблем с глажкой 😃
А на истину я, конечно, не претендую, просто написала, как делаю я. Безусловно, у каждого свой опыт и любимый способ

Tatka_O, Июл 29, 2016

Tatka_O, Таня, я тоже делала как Марина говорит. Стираю, сушу, перевешивая слои, потом крою ножницами. Был опыт кривого отрыва. Пока перекосов не было в самошитом.
Как вспомню винт, свекровь покупное подарила, ужас, ужас. Я тогда только замуж вышла, постоянно его стелила и каждый день мучалась, расправляя одеяло в пододеяльнике.

Когда я шила постельное бельё на трёхгорке, то по возможности старалась выровнять по нитке отрезанные края. На меня как на ненормальную смотрели, конечно, но я понимала, что будет с этим кроем после стирки и не могла иначе.

вот уж не знаю!!! Сколько я нашила уже постельного и из бязи, из перкаля и из креателя! все рву и шью. Никто не жаловался на перекосы и заломы! Это же постельное!!! Что в нем искать изъяны? Купил, оторвал, сшил и спать! 😏

Я всегда вижу изъяны, если они есть, поэтому и стараюсь шить сама, без фанатизма конечно. А белье стираю даже новое, покупное и самошитое, ведь на полу крою.

Спасибо , всех внимательно читаю и мотаю на ус
Вижу, в этом вопросе как с борщом- кто-то картошку сначала кладет, а кто-то капусту- и эти партии никогда не договорятся:)

Светлана111

Спасибо , всех внимательно читаю и мотаю на ус
Вижу, в этом вопросе как с борщом- кто-то картошку сначала кладет, а кто-то капусту- и эти партии никогда не договорятся:)

Пробовала я, не получилось рвать. Мне лучше резать.
Кому-то лучше рвать, резать не любит, не получается, не охота такой метраж (нужное подчеркнуть) 😃
Как лучше получается, так и делайте.

Молнии для всех

Tatka_O, Таня, я тоже делала как Марина говорит. Стираю, сушу, перевешивая слои, потом крою ножницами. Был опыт кривого отрыва. Пока перекосов не было в самошитом.
Как вспомню винт, свекровь покупное подарила, ужас, ужас. Я тогда только замуж вышла, постоянно его стелила и каждый день мучалась, расправляя одеяло в пододеяльнике.

Наташ, я рвать ни разу не пробовала 😳 С первого раза как начала резать по нитке - так и по сей день делаю.
У каждого действительно свой любимый и проверенный способ. На то мы и разные все 😏 Всем удачных строчек!

добрый вечер девочки! подскажите пожалуйста как сшить наволочку на многофункциональную подушку дормео 10 в 1 не могу приложить фото пока нет, может кто то видел как выглядит эта подушка.заранее всем благодарна за помощь.
предпологаю что выкраивается одно полотно и потом пришиваются треугольные боковины но не могу понять до конца ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания