Делимся советами по уходу за комнатными растениями :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Kirinka

А Вы почитайте ссылку которую я Вам дала, там в уходе все подробно описано. Это растение короткого дня, т.е чтобы оно зацвело нужно чтобы на свету оно находилось не более 10 часов. Так что как раз к рождеству оно должно зацвести само. В общем почитайте, там все написано.

Ну да, Киринка права. Его даже накрывают темной тканью, как попугайчиков - чтобы создать нужный световой режим. Но зато как интересно может оказаться. Особенно если удачно. 🙃

МЫ на работе пуансеттию порезали на черенки, они дали корешки, все это посадили по горшкам. Не представляете, немедни макушки стали краснеть! И это в мае! Так что не выкидывайте, на надо!

ох, да же! забыла написать, что если обрезать, то не выкидывать обрезки, а зачеренковать - укореняются хорошо.

А в мае, потому что им так захотелось. Так вышел срок. А чтобы к рождеству подогнать - надо режим.

А я в Хайфе его видела в виде дерева и довольно приличных размеров! В Хайфе я бываю редко,но вот в один из приездов видела такие деревья и в цвету.Они между прочим бывают не только красные ,еще и розовые и белые. 😂

Рина-Ирина

А я в Хайфе его видела в виде дерева и довольно приличных размеров! В Хайфе я бываю редко,но вот в один из приездов видела такие деревья и в цвету.Они между прочим бывают не только красные ,еще и розовые и белые. 😂

А они прямо на каждой ветке такие прицветия образуют? Какая, наверное, красотища! Сфотографируйте, плиз, когда там будете, а? Хотелось бы глянуть на такое. ⁉

Я постораюсь! 😃

Девочки, у меня такая проблема. Я цветовод с большим стажем и большим ботаническим садом. Поэтому проблема полива ТАКОГО количества растений у меня всегда стояла очень остро: времени много занимает, трудно дотянуться до цветов, которые висят под потолком и т.д. Но год назад я нашла решение этой проблемы. Купила себе распылитель "ЖУК", шестилитровый. Красота - пять минут и все цветы и политы и опрысканы и влажность в комнате повышается. Но, всему приходит конец. 😈 Видно, засорился мой Жук. Вода еле-еле льется. Прыскаться вообще перестал.
Может кто-нибудь знает как его прочистить? Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Неужели идти в магазин за новым?

Девочки, а я начинающий цветовод... (чем очень понравилась маме своего молодого человека, потому что теперь у неё появилась единомышленница)

Так вот, года три назад у меня поумирали сразу все цветы.. Кто засох, кто сгнил... ))

А теперь поливаю умеренно и люблю их... и они у меня славные зелененькие домочадцы... Даже не могла представить, что от них может идти такой заряд положительной энергии!!!))

А я развлекаюсь соданием кактусовых садиков, вернее, садиков суккулентов. Можно похвастаться? на фотохостинг →
ещё на фотохостинг →
и ещё есть, но фоток нет. А вообще я серьёзно развожу сенполии (фиалки), у меня больше ста сортов.

Ю-Ко, я тоже увлекаюсь суккулентами, только у меня садики периодически разрываются или роняются пушистыми домочадцами. Очень симпатичные у Вас, хотелось бы увидеть и другие 😃

Посадила на балконе вьющиеся растения, растут, цветут, глаз радуют... Но вот появились какие-то мелкие и черные то-ли жучки, то-ли мошки .. Как спасти цветочки?
На этой фотографии на "колючке" видно эту пакость:
на фотохостинг →

на фото "в лицо" сложно узнать
может, тля? она как раз нечто среднее между жучком и мошкой

Попробуйте актелликом, фитофермом опрыскать или актарой пролить - последняя на балконе может быть эффективнее опрыскивания. Они все не только от тли, а еще от ряда других "меньших братьев"

Но лучше, конечно, знать, с кем имеешь дело. Может, это грибные комарики. Тогда опрыскивать бесполезно - надо проливать актарой или другим системным инсектицидом. В принципе, лечинки комариков такое растение, как ваше, уже вряд ли загубят, так что можно даже ограничиться проливом горячей водой - тоже довольно эффективно против них.

Это оно?
http://flowers.nm.ru/articles/index022.html

Карбофос очень хорошее средство. Вонючее сильно, но действенное. Я проливаю им весь свой "огород" дважды в год весной и осенью для профилактики. Видели бы вы какие гадости из земли вылезали благодаря ему, как коряжилась эта нечисть.
Иногда, если что-то все-таки заводится тоже сразу им проливаю - и никаких проблем.
А еще есть бабушкино средство - жидкое мыло, но не ароматное. Надо опрыскать все листочки.

о! карбофос поможет!!! это точно! но это очень уж радикально: во-первых, воняет, во-вторых довольно вредный. Если раньше им травили, пардон, клопов, то насколько мне помнится, советовали на денек квартиру освободить - испарения ядовитые.
эти современные средства побезопаснее

вот еще сайтик с рисунками всякой дряни: http://spika7.narod.ru/vrediteli.htm#7
может, там обнаружится враг, хотя их похожих на описание разве что трипсы еще подходят, но следов их на фото не видать

а вот тут хорошие фото тли: в профиль и анфас

только она на фото пока еще бескрылая
а вообще тля бывает бескрылой, с крылышками, а цветом как зеленая, так и черненькая

http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=2;action=display;threadid=178#msg25301

вот фото трипсов:
http://pestkiller.ru/scatalogue.shtml?7-40020.html


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания