Вопрос по бизнесу в Европе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Вопрос по бизнесу в Европе.

Осиночки из Европы- вопрос к вам. Кто-нибудь из Вас зарабатывает шитьем в Европе? Как вы рассчитываете цены на индпошив? Где ищете клиентов? Шьете ли массовку? Особо интересует Испания и Италия.
Живу в Испании, до недавнего времени шила для небольшого числа клиентов- практически для поддержания навыков. Но теперь встал вопрос о серьезном заработке. И, раз шить, кроить, моделироват я слегка умею, то первая идея была в этом направлении. Но хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу. Заранее спасибо.

У меня родственники в Испании (Барселона). 2 года назад я провела там несколько месяцев и тоже хотела открыть ателье + магазинчик мелочей (трусы-носки). С одной стороны конкуренции нет, почти никто уже не умеет в Европе шить, вязать и варить варенье. С другой стороны в Испании оооооочень дешовая повседневная одежда в магазинах, особенно на распродажах. Вечернюю тоже можно найти за разумные деньги отличного дизайна. Вобщем, мне кажется только на налоги и заработаешь....

Mandarina, вот и я в сомнениях... В Центральной Америке от клиентов не было отбоя- суток не хватало для работы, а в Испании совсем по-другому. Скорей всего пока так и буду шить дома- хоть и мало, зато без налогов.

Я вам могу рассказать про ателье во Франции ,если хотите 😏

В Швеции этот бизнес не идет. У меня открыта фирма и я в течение года пытась привлечь клиентов: учавствовала в выставках, сайт, обо мне было 2 статьи в газетах, но, к сожалению никому это не надо. Причем я не только пошив и ремонт предлагаю, но так же вязание (машинное, ручное, крючок), цветоделие, валяние, вышивка, обучение... Я была уверена, что возьму именно широким перечнем услуг.

H&M рулит.... 😈

По поводу цен: подсчитано (не мною, а компетентными органами), чтобы пошивом можно было жить, нужно брать 450 крон в час (45 евро). Так кто ж мне столько заплатит даже за ремонт... А про пошив и говорить нечего. Вы же знаете, какие копейки готовая одежда стоит.

blomster, Фев 16, 2013
blomster

В Швеции этот бизнес не идет. У меня открыта фирма и я в течение года пытась привлечь клиентов: учавствовала в выставках, сайт, обо мне было 2 статьи в газетах, но, к сожалению никому это не надо. Причем я не только пошив и ремонт предлагаю, но так же вязание (машинное, ручное, крючок), цветоделие, валяние, вышивка, обучение... Я была уверена, что возьму именно широким перечнем услуг.

H&M рулит.... 😈

Может вы цены высокие поставили на свои услуги илки не нашли свою клиентуру,а она нарабатывается годами и конечно же срок 1 г это НИЧЕГО......на разбег ателье в Европе для нас ,как для иностранок нужно время.....
Знаю во Франции ателье по ремонту одежды в проходимом месте крупного города ,с серьезным отношением к работе зарабатывают хорошо......но надо работать.

Под словами"надо работать"-я имела ввиду отличное качество за приемлемые цены и скорость пошива изделия ,ну и конечно ваша хитрая "изюминка"

| Re: Вопрос по бизнесу в Европе. просто девочка, Дек 02, 2012
просто девочка

Осиночки из Европы- вопрос к вам. Кто-нибудь из Вас зарабатывает шитьем в Европе? Как вы рассчитываете цены на индпошив? Где ищете клиентов? Шьете ли массовку? Особо интересует Испания и Италия.
Живу в Испании, до недавнего времени шила для небольшого числа клиентов- практически для поддержания навыков. Но теперь встал вопрос о серьезном заработке. И, раз шить, кроить, моделироват я слегка умею, то первая идея была в этом направлении. Но хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу. Заранее спасибо.

Здесь надо шить очень качественно и быстро ,если хотите зарабатывать на этом ,то есть например пришел клиент с юбкои "Барбери" ему надо такую же ,но бордовую и на его размер (дама не стандартаная) .То есть вам надо такую же юбку скопировать -обработка внутри и снаружи,размер отстрочки,молнии качественные (естественно вы не найдете с логотипом "барбери"),похожие пуговицы ,отличного качества подклад .............вот вы и шьете такую же ,но чуть чуть подешевле ,чем в магазине "Барбери",а в магазине цена 300 евро на прост юбку

Цены у меня как раз таки низкие. Я же пишу нормальную цену никто не заплатит, а на низких не выживаешь. Вы же отнимите от 45 евро/час 25% ндс, 30 % налоги и что у вас остается.

По поводу качества работы - этот вопрос даже обсуждать не стоит, как говорит мой муж, должна быть профессиональная гордость.

Конечно в Стокгольме, да в проходном месте.... Я там летом пыталась ателье купить...
А не переферии... Да тут и клиентов-то нет, которые даже скопировать что-то хотят. Я платья летом шила на подкладке из шифона за 150 евро и то кривятся, а вы еще стоимость материала добавьте.

Пыталась у нас в областном центре место арендавать в торговом центре, где все магазины одежды, так у них аренда дороже чем в Стокгольме.

Несомненно - место это определяющее.

blomster, Фев 16, 2013
blomster

Цены у меня как раз таки низкие. Я же пишу нормальную цену никто не заплатит, а на низких не выживаешь. Вы же отнимите от 45 евро/час 25% ндс, 30 % налоги и что у вас остается.

По поводу качества работы - этот вопрос даже обсуждать не стоит, как говорит мой муж, должна быть профессиональная гордость.

Конечно в Стокгольме, да в проходном месте.... Я там летом пыталась ателье купить...
А не переферии... Да тут и клиентов-то нет, которые даже скопировать что-то хотят. Я платья летом шила на подкладке из шифона за 150 евро и то кривятся, а вы еще стоимость материала добавьте.

Пыталась у нас в областном центре место арендавать в торговом центре, где все магазины одежды, так у них аренда дороже чем в Стокгольме.

Несомненно - место это определяющее.

Смотря в каком статусе вы зарегистрировали предприятие свое ,у нас есть статус мелкий предпр-ль в услугах без НДС. если вы платите НДС,то потом он вам возвращается,разве нет?

Просто конечно же мы о разных странах говорим ,везде разные налоги и отчисления в казну.Например во Франции аренда маленького ателье в центре Ницы 600 евро,проходимость в центре сами понимаете какая.Требуется только высокая скорость и качество.....прямая юбка на подкладе (раскрои,примерка,пôшив ) 4 ч =100 евро.Например заинтересуете тем ,что ткань и фурнитура для клиента бесплатно.а где вы ее будете брать ,это ваш вопрос ,кто-то из России ,Украины везет ,кто-то покупает в Европе на стоках,кто-то в инете......чем дешевле купите ,тем выгоднее для вас.

Но безусловно нужны обязательно кап вложения в хорошие "рыбные" места в центре в виде кредитов или займов на покупку места под ателье,аренду,оборудования и рекламу ..... и вперед!

Да, я предприниматель. По ндс правила, в Европе во всяком случае, везде одинаковые. Швейные услуги облагаются НДС 25 %. Это называется исходящий НДС, который вы должны заплатить государству. Если вы закупете товары (нитки, машины...) в цене тоже лежит НДС 25% (посмотрите для интереса любой чек из магазина). Это входящий НДС. От исходящего отнимаете входящий получаете НДС, который либо вы платите государству, либо государство вам возвращает. В большинстве случаев, если у вас есть прибыль, вы платите государству НДС.
Вам нужно сходить в налоговую и взять брошюры по налогообложению предпринимателей. Я бухгалтерию веду сама, научилась по брошюрам, в них прекрасно все расписано.

В Швеции есть такое понятие, как хобби деятельность, если вы зарабатываете меньше 2000 евро в год. Тогда фирму открывать не надо и ндс не платится, только налог на прибыль. Если доход больше, то надо открывать фирму (предпринимательство), и такая деятельность облагается НДС.

Вообще, я думаю, что в Италии, Испании, Португалии этот бизнес будет иметь спрос, там у женщин менталитет другой, нежели у скандинавок.

Юлеся , возможно во Франции люди готовы ходить в ателье,но в большинстве странах Европы это в прошлом и не важно как хорошо вы шьёте ,и как мало при этом берёте. Я сама и закройщик и швея в одном лице,но даже и не думала шитьём зарабатывать. В магазинах можно купить всё, что душа пожелает и за очень дёшево Распродажи доходят до 70-80% . Я и себе не шью. А зачем? Вот пошла и купила платье датских дизайнеров . Стоило не дёшево,а я за 25 евро купила!!!!!!! Если бы хотела такое пошить,.то в 3 раза бы дороже только за материал отдать пришлось бы. Но может вы скажите,что шить это так индивидуально! Те, у кого есть деньги,тем это не нужно тк самое важное для них -это ИМЯ. Они идут и покупают одежду именитых дизайнеров ,а те, остальные, идут в H&M и там покупают . Сама там купила на распродаже шикарный жакетик, платье,которое сидит просто шикарно! Когда иду в нём,то на меня даже оглядываются. За платье отдала 10 евро! Забыла написать,что живу в Норвегии и менталитет здесь, действительно, другой! Ещё хочу сказать,что даже не представляю сколько должна брать за работу, если бы всё-таки шила? Не выгодно людям в ателье ходить тк как сказала раньше- в магазинах дешевле И мне не выгодно брать за работу очень мало тоже тк я буду работать день и ночь и при этом не хватит такой зарплаты даже за комунальные услуги расчитаться.

Hell60, Фев 16, 2013
Hell60

Юлеся , возможно во Франции люди готовы ходить в ателье,но в большинстве странах Европы это в прошлом и не важно как хорошо вы шьёте ,и как мало при этом берёте. Я сама и закройщик и швея в одном лице,но даже и не думала шитьём зарабатывать. В магазинах можно купить всё, что душа пожелает и за очень дёшево Распродажи доходят до 70-80% . Я и себе не шью. А зачем? Вот пошла и купила платье датских дизайнеров . Стоило не дёшево,а я за 25 евро купила!!!!!!! Если бы хотела такое пошить,.то в 3 раза бы дороже только за материал отдать пришлось бы. Но может вы скажите,что шить это так индивидуально! Те, у кого есть деньги,тем это не нужно тк самое важное для них -это ИМЯ. Они идут и покупают одежду именитых дизайнеров ,а те, остальные, идут в H&M и там покупают . Сама там купила на распродаже шикарный жакетик, платье,которое сидит просто шикарно! Когда иду в нём,то на меня даже оглядываются. За платье отдала 10 евро!

Вы забыли о состоятельных дамах с нестандартнои фигуре (крупные) ,которые хотят шикарно одеваться,затем о дамах стандартных,но влюбленных в "классику"
,которые достают из своего гардероба очень любимые марочные платья (ДИОР,ШАНЕЛь,АРМАНИ.....) ,но уже совсем не годные к носке по каким либо причинам .....так вот ,как правило это базовые классическ вещи ,но которые сеичас вообще не выпускают в прои-ве (нет таких моделей,цветов,тканей) и затем остается прослойка пенсионерок с нестандарт фигурами и вкусами в одежде.
Дальше.....идут дамы которые заказывают платья коктельные на "выход в свет".
В этом разговоре я веду тему о тех дамах ,которые не покупают одежду типа H M (это не тот уровень) об одежде даннои марки ничего плохого сказать не могу .
Есть еще категория заказчиков ,которые приносят вырезку из журнала ,ну и конечно бредят об этой вещице , и конечно же она им не по карману .....вот тогда и нужны профессиональные ателье
Да ,забыла починкои профессионально никто не занимается давно ,я вот сижу на работе ,мне надо платья и юбки клиенткам кроить и на закуп тканей ехать,а я тем и занимаюсь ,что пришиваю пуговицы и штопаю дырки -к чему бы это,видимо к тому ,что они не владеют этим не хитрым ремеслом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания