Вязание с бисером - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Спасибо огромное, я начала изучать эту тему подряд, но очень много всего) я отвлекаюсь на другое интересное, да и вообще очень большой объем... а пока налюбуешься на работы других участников...в общем залипаю))) еще раз спасибо)

Всем привет! идея с протягиванием нити удачная, но все равно недостаточно плотно, есть варианты как уплотнить еще? толщина нити может большая? у кого то ведь получается прям вплотную бисер, без промежутков, как? как это выходит?))

zorina89
Нить лучше тоньше и в цвет бисера. А почему по кругу не подходит? Или молния будет с трех сторон?
Еще можно вязать по кругу и оставлять кусочек 8-10 петель без бисера ( в каждом ряду), а потом разрезать этот кусок, он уйдет в шов.
Я вяжу полустолбиками, получается плотно. И крючок можно взять 0,9 или 0,8. Все нужно пробовать.

на цвет я пока не смотрю, пытаюсь определится с толщиной нити для бисера такого размера - 10ка, по кругу не получится - это планируется стандартный портмоне, прямоугольный, типа картинки. поэтому нужно открытое полотно, на фасад типа)) Пряжку красивую на алиэкспресс заказала в виде бабочки. Мне нужно определится с плотностью вязания, чтобы размер схемы посчитать и бисер купить в нужном обьеме...

zorina89, Июн 27, 2017

zorina89

Вы связали просто очень мало. В общем полотне не будет так заметно ниток.
Просто в английском способе нить всегда немного видна. Если вы собираетесь с рисунком вязать, берите нитки в тон того цвета, которого больше всего в рисунке.
Вот у меня пояс связан с протяжкой нити. Снежинкой как раз. Можно использовать "Кружевницу". Она цветная.
Фотографии в альбоме «Вязание бисером», автор irina.rudevitch на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Я нашла нитки толщиной 100лл, с ними идеально. промежутков не видно совсем. Нить правда не совсем подходящего цвета - какой то вон болотный, пока посылка с бисером не пришла поищу более подходящий цвет, даже в швейных магазинах чет не особо выбор цветов есть для ниток такой толщины. Подруга сказала в леонардо видела, попробую туда сгонять как время будет.

Моя новая сумочка Хрустальные розы. Дно круглое на 7 секторов с прибавками вначале сектора и соединительной петлей, высота сумочки 35 см (с петлей подъема), бисер чешский №10, прозрачный

Пче-Юлия, Сен 12, 2017

Шикарная сумочка. Рисунок кажется очень знакомым. Это рисунок из вышивки крестиком?
Какая нить основы использовалась? Внутри есть подкладка?
Сколько времени заняло вязание такой сумочки? Вы все нанизывали включая бисер основы и бисер рисунка?
Сколько бисеринок в половине сумочки?
Спасибо за ответ.

| Сумка вязаная с бисером Arsenoe, Сен 14, 2017
Arsenoe

Шикарная сумочка. Рисунок кажется очень знакомым. Это рисунок из вышивки крестиком?
Какая нить основы использовалась? Внутри есть подкладка?
Сколько времени заняло вязание такой сумочки? Вы все нанизывали включая бисер основы и бисер рисунка?
Сколько бисеринок в половине сумочки?
Спасибо за ответ.

Спасибо, за добрые слова.
Вы правы, рисунок-это схема вышивки крестом. Нитки капрон белого цвета производства Китай типа обувного. Может меня и начнут закидывать тапками, но я предпочитаю именно капрон (и для сумок, и для жгутов), хоть он и крутиться, но изделия получаются долговечными.
Подкладка есть, и если можно так сказать, двойная, а именно первая из самой жесткой бортовки, чтобы сумочка держала форму и она пришита мелкими стежками по всей площади стенки, чтобы бисерное полотно не "стекало" вниз под собственным весом и второй слой из жаккардовой подкладочной ткани.
Вязание заняло около месяца, но так как я человек работающий, то в моем распоряжении только вечера и время в дороге (я вяжу даже в автобусе и метро).
Сумка связана целиком из бисера и фон (прозрачный бисер) и даже дно. Фото я делала в спешке и, к сожалению, не удалось сфотографировать эффект хрусталя, на самом деле сумочка искриться.
На фото виден 1 раппорт рисунка, но на самом деле раппортов 3 (по кругу), и это не полная ширина сумки, так как по бокам заложены складки (как у сумок Mochila), количество бисеринок в круге ок. 280.
В качестве ручки использован текстильный шнур производства Греция, который просто вставлен в специально, оставленные отверстия и завязан узлом, что позволяет варьировать способ ношения сумочки за две или одну ручку и длину ручек от "на руку" до "на плечо".
Хозяйка сумочки сама большая рукодельница, так что застежку я оставила выбрать наиболее удобную для нее и пришить кнопку или молнию уже самой.

Пче-Юлия, Сен 14, 2017

Я тоже сейчас вяжу сумочку с бисером и тоже взяла рисунок из вышивки крестом и тоже с 3 розами, но разноцветными(1 раппорт).
Тоже чешский бисер №10. Но нить основы этот турецкий хлопок(забыла название). У меня тоже возникли сомнения что хлопок хорошая.долговечная нить основы, но я не знала на что еще нанизывать.
У вас видно что бисеринки расположены ровно в ряд одна над другой, а у меня искривлен ряд, потому что я нанизывала только основной бисер, а рисунок нанизывала в процессе работы(это моя первая работа с бисером, но даже для первого раза не хотелось тратить время на какую-то ерунду ненужную). Я не знала что это за способ с подъемом петли чтобы не косило. Правда похоже что я свою сумку сильно увеличила, у меня наверно 250 бисерин только на половине сумки. И мне кажется что она тяжелая сильно вышла. Я еще не закончила, но уже вверху сумки и думала как закончить верх. В магазине ручек подходящих нет, а учитывая что она у меня тяжелая вышла, нужно какой-то каркас сверху, чтобы не отвисала.
В общем окончания еще не сильно видно. А где продается эта китайская основа? Если еще решу связать нужно брать не турецкий хлопок. И вяжу я уже полгода.

Arsenoe, Сен 14, 2017

Arsenoe

Мне не совсем понятно как можно нанизывать бисер раппорта в процессе работы 🙄 😕 Вязание с бисером предполагает, что сначала нанизывается бисер и, а потом изделие вяжется вне зависимости о вида изделия: жгут, сумка, косметичка или яйцо

Полноразмерные сумки из бисера всегда тяжелые и вопрос с ручками нужно решать на стадии задумки. И да, вопрос чтобы сумка держала форму, а не бесформенно свисала, вот я для себя нашла выход в "дублировании" стенок самой жесткой бортовкой, какую только можно найти, но так как приклеить бортовку обычным способом (при помощи влажной ткани и утюга) нет возможности, то я прихватываю мелкими стежками по всей площади, так, чтобы это было незаметно.

Вот это тоже моя сумка (победитель конкурса здесь на Осинке 😊 ),

также связана целиком из бисера (и даже ручки) связана так же по кругу с петлей подъема. В высоту 200 бисерин, по кругу 400, вес бисера больше килограмма, так же "посажена" на жесткую бортовку. И с ручками здесь пришлось мудрить.
Попытаюсь объяснить... На фото видно: кайма (20 бисерин) и от нее отходят ручки. На самом деле кайма сложена пополам (20+20 бисерин) и завернута во внутрь сумки на такую же ширину и пришита к подкладке.
Если рассматривать кайму отдельно от сумки, то это лента шириной (в развернутом виде) 40 на 400 бисерин замкнутая в кольцо. В тех местах где предполагались ручки при вязании были оставлены отверстия. И затем из этих отверстий вывязаны ручки тоже по кругу и с петлей подъема.
Для того чтобы бисерное полотно не вытягивалось в местах крепления ручек в кайму была вставлена подходящая по ширине киперная лента и пришита к стенке сумки мелкими стежками (чтобы не скручивалась), в ручки также была продета и пришита такая же киперная лента. Киперные ленты ручек пришиты к кипреной ленте в кайме.
После пришивания подкладки все уплотнительные ленты оказались внутри.

Петля подъема ... При вязании просто по кругу (по спирали) происходит неизбежное смещение рисунка на полшага и бисеринки укладываются как кирпичная кладка, соответственно рисунок "ползет" и в этом случае схемы для вышивки крестом использовать не получится. Петля подъема ликвидирует сползание на полшага следующего ряда и в этом случае схемы для вышивки крестом подходят. Но...
Но при вязании изделий со значительной высотой даже с петлей подъема полотно всегда немного косит, у кого больше, у кого меньше, это дело опыта

Каркас сверху.... (???) Если у Вас в круге 500 бисерин (!!!) то в высоту какой ее Вы задумали??? Это уже не сумка а баул, она получится непомерно тяжеленной сама по себе, да и куда такие гигантские размеры!?!?!?
Надо учитывать, что любое вязаное полотно (трикотажное) имеет свойство растягиваться вниз под действием силы притяжения, т.е. сверху растяжение будет сильнее, чем в нижней части, а полотно с бисером и подавно. Если каким-либо образом не уплотнить само бисерное полотно, то оно просто бесформенно повиснет и будет неравномерно растянуто по вертикали, будет ли виден рисунок, представьте пустую старую добрую сетку-авоську или бабушкину матерчатую сумку вот приблизительно так будет выглядеть изделие и никакой "каркас сверху" не спасет ситуацию.

Даже интересно стало какой каркас Вы себе представляете и какие ручки изначально задумывались, ведь Вы что-то себе представляли изначально, прежде чем начать вязать?

Обычные капроновые нитки, подходящие по толщине, они даже цветные есть, я покупала в магазине Леонардо, они обычно лежат там где джутовые, суровые льняные нитки.

Подробнее расскажите о Вашем способе нанизывания бисера!
Покажите фото работы, чтобы нагляднее можно было что-то посоветовать.

Пче-Юлия, Сен 14, 2017

Может быть я использовала неправильное слово "нанизывать" для бисерного рисунка.
Одно знаю точно - я нанизывала на нитку только бисерный фон(белый у меня).
Что такое петля подъема я не знала и сейчас честно говоря не поняла на практике(теоретически поняла).
Поэтому как человек не связанный знаниями в области бисерного вязания я начала думать как вывязывать рисунок не нанизывая весь фон и рисунок на нитку. И для себя придумала - нанизывать на нитку только фон. А затем в местах рисунка просто по одной бисеринке ввязывать рисунок разными цветами бисера. Правда плата за это искривление полотна. Я пробовала выбирать рисунок чтобы скос как в жгутах как то компенсировался. И мне кажется что скос компенсировался за счет скоса рисунка в другую сторону.
Честно, я тоже не представляю как вы нанизывали рисунок на последней сумке (400 бисеринок).
Вы что считали нужное количество фона до рисунка, потом нанизывали бисеринку рисунка и т.д.
По сколько рядов из 400 бисеринок вы нанизывали за раз для вязания? Потом рвали нитку после 400 бисеринок?
Мне трудно представить что вы отсчитывали 400 бисеринок. Трудно поверить что вы ни разу не ошиблись в подсчете.
Что вы делали если лишняя или недостающая бисеринка? Теперь я поняла почему вы можете вязать в транспорте. Я не могу - мне нужно следить за рисунком. Тоже вяжу только вечером. Мое изделие вряд ли имеет коммерческую ценность. Хотя сейчас в конце косина уже не так видна.

Все равно ваши сумочки прекрасны. Особенно последняя - Хрустальная роза. Я так и представляю как она светится и сверкает. Я выбирала бисер непросвечивающий, так как основа - хлопок. А у вас - капроновый шнур просвечиваюший и бисер просвечивающий и сверкающий. Просто волшебная сказка.
Вы не клеили на бортовку - именно пришивали?

Arsenoe, Сен 14, 2017

Изначально никакие ручки не задумывались. А "каркас" имелся в виду что-то типа проволоки там где у вас уплотняющая лента.
Сделать так как у вас с уплотняющей лентой и сейчас не поздно. Вопрос - нужно ли и достаточно ли одной ленты или там уже металлическая лента нужна.
Да, 500 бисеринок - может я и перебрала с 500 бисеринками, но у меня не было образца и я так рассчитала по сантиметрам.
Мне нравятся большие сумки, но я не думала что она будет такая тяжелая. А 500 бисеринок(может даже немного больше) - это
примерно на 20% больше вашей конкурсной сумочки - не так и намного больше.
Работа еще не закончена - на стадии вязания верхнего бордюра(20 рядов рисунка).
К сожалению фотоаппарата у меня нет, так же как и мобильника. Поэтому если удастся найти фотографа, тогда смогу поместить фотографию.

Arsenoe, Сен 14, 2017

Arsenoe
Да про коммерческую ценность никто и не говорит!

Ума не приложу как можно ввязывать в полотно ненанизанный бисер! Выложите фото, хочется посмотреть как это выглядит

Как вязать с петлей подъема посмотрите в интернете или полистайте форум на Осинке, тут это обсуждалось неоднократно, но все же попытаюсь объяснить на пальцах... ээээ... на буквах:
Многие начинают вязание с цепочки воздушных петель без бисера, а некоторые набирают цепочку сразу с бисером это не принципиально и кому как нравится, я делаю и так и этак.

Допустим, набираете цепочку из 40 воздушных петель без бисера и замыкаете в кольцо, далее провязываете 40 столбики с бисером и вот самое интересное на крючке у вас петля (40-ой столбик) вводите крючок под обе дольки 1 столбика, захватываете рабочую нить и провязываете все вместе у вас на крючке должна получиться 1 петля (это по сути это соединительный полустолбик), далее (зависит от способа провязывания бисера) вводим крючок под ЭТИ ЖЕ дольки ЭТОГО ЖЕ (первого !!!) столбика вытягиваем петлю (на крючке 2 петли) придвигаем бисеринку и провязываем столбик (это английский способ). В случае русского способа провязали соединительный полустолбик (повторюсь в 1-й столбик !!!)-придвигаем бисерину-снова вводим крючок под обе дольки 1-го же столбика-вытягиваем петлю-провязываем столбик и так далее. В результате на изделии получится что то типа шва. Некоторые мастерицы не любят вязать с петлей подъема именно из-за образования этого шва, но меня он не смущает, я его "пускаю" либо на задней стороне, либо на сгибе.

Нанизывание бисера именно таки происходит по счету, например 98 фона, по рапорту, 17 фона и так далее сколько бы бисерин не было в круге если 400, то 400. Но тут есть маленький, как сейчас говорят, лайфхак-хитрость, чтобы понять где заканчивается ряд и начинается новый, в конце набора ряда на нить нанизывается небольшой кусочек бумаги (1Х1 см). Это делается чтобы контролировать не сбились ли мы при вязании (иногда пропускается бисерина или провязываются 2 вместе, всякое случается) или при наборе бисера.
Сколько рядов нанизывать за раз каждый определяет для себя сам, кому как удобно. И тут дело не в самом нанизывании как таковом, типа скучно и утомительно, а в том, то набранный бисер нужно двигать по нитке и чем больше бисера набрано, тем сложнее эту низку двигать!
Я делюсь исключительно своим опытом! Я не люблю узелки и предпочитаю работать, так сказать одной нитью, так что набираю на клубок сразу столько рядов сколько можно связать из данного клубка и это зависит от длины нитки в клубке, приблизительно рассчитываю. Так как заявленная длина часто отличается от фактической, иногда значительно, то, например, для белой с синим в среднем по 20 рядов на клубок.
Несколько раз напоролась на "сюрприз" ткацкой фабрики в виде узелка в недрах клубка и приходилось резать нитку и перенизывать бисер. Я это делаю не спуская бисер с нитки, а сразу с нитки на нитку, есть советы как в таком случае связать 2 нитки специальным фабричным узлом который пролезает через отверстие бисера, но у меня этот фокус ни разу не прошёл. Теперь я, прежде чем набирать бисер, просто тупо перематываю клубки.
При наборе бисера у всех случаются ошибки, так или иначе все решаемо.
Лишнюю бисеринку, если она фоновая или кардинально не влияет на рисунок просто раскалывают плоскогубцами. Но и тут как и во все есть маленькая хитрость. Бисер изготавливается из стекла и при раздавливании образуются острые края, порезаться не получится, но вот нитку, особенно, если она тонкая, перерезать может. Так вот чтобы этого не случилось складываем нитку с лишней бисериной пополам (типа петельки) натягиваем нитку, вставляем в бисеринку достаточно толстую иголку и в "районе" иголки давим бисерин плоскогубцами. И все
Недостающая бисерина - несколько сложнее. Если она фоновая и цвет ниток совпадает, и если изделие не на продажу, а в подарок кому-либо,то просто провязываете столбик без бисера, даже кто найдет этот Ваш милый косячок, то это будет лишним подтверждением того, что это РУЧНАЯ РАБОТА, а не фабричное изделие, выдаваемое за ручную работу! В противном случае резать нитку и вставлять недостающее.
Сочетание или контраст цвета бисера и нитки-это дело вкуса и Вашей задумки. Да принято подбирать цвет нити под цвет фонового бисера, если используется много цветов бисера (жгуты, чехольчики), то нитки подбираются под цвет бисера которого больше всего в схеме-это обычный общепринятый подход! Но вы автор своего изделия как хотите так и делаете!
По поводу прозрачного бисера, тут немного не все так однозначно. Тут на осинке в ветке вязанных жгутов был жгут связанный из прозрачного бесцветного бисера на меланжевой нитке (с переходом цвета). В случае с прозрачным бисером нужно учитывать какой цвет в итоге получится при нанизывании, например розового бисера на зеленую нитку, а если цветов бисера несколько... какой то будет смотреться выигрышно, а какой то потеряется-нужно умело "управлять" цветом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания