Пропустить

Хранение пряжи

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
Aelita, в московских Ашанах есть, в том месте, где вешалки продают, но, к сожалению, сейчас маленьких пакетиков нет, все какие-то огромные... Еще в МЕТРО есть, но тож большие. Только смотрите внимательнее, такие пакеты бывают двух видов- одни надо вручную закатывать, такие не подходят, они годятся только для путешествий, чтобы побольше запихнуть в чемодан :lol: ,а другие имеют пимпочку посередине, для откачки воздуха пылесосом, вот такие в самый раз. На прилагаемой инструкции можно посмотреть, есть ли возможность откачки воздуха пылесосом

Дописано: сразу не увидела вопрос про цену... Дорогое удовольствие :Hm: в районе 200 рублей пакет (но точно не помню, может, кто подскажет)
Кстати, читала, что шерсть хранить так нельзя... Подумав, я согласилась с таким мнением, и храню только хлопок и синтетику
  • Аватара пользователя
  • nettle Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: июл 3, 2009 16:30
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 215 раз
[quote="zov-west"]Девочки, а что за вакуумная упаковка? и как её можно преобрести?[/quote]zov-west Вакуумные упаковки- это обычные мешки, которые с одной стороны плотно закрываются! У них есть специальный клапан через который при помощи пылесоса откачивается воздух! Продаются в хоз магазинах или хоз отделах! Обычно упакованы в коробку! В Минске можно посмотреть в Цуме на первом этаже, где продают коробочки пластмассовые для кухни! Ещё как-то покупала в торговом доме на Немиге. Действительно очень удобная вещь! Пользоваться очень просто![img]http://s39.radikal.ru/i086/1010/dc/b25f3d416e0at.jpg[/img][img]http://i061.radikal.ru/1010/92/ae6b6ae791f4t.jpg[/img][img]http://s003.radikal.ru/i203/1010/0d/814f170519dft.jpg[/img] Фото не очень чёткие, делала без штатива, но понять можно!
  • Аватара пользователя
  • OlyaК Не в сети
  • Сообщения: 1656
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 06:16
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 185 раз
[quote="Girasole"][quote="OlyaК"] Всего стеллаж 4,5*2,2м. Упихалось все (пряжа, ткани, журналы, фурнитура, стол с машинками).[/quote]
А глубина полок какая, не подскажете?[/quote]
у меня глубина 40см, но это чуть больше, чем длина одной стандартной упаковки. Поэтому я к стенке упихиваю еще стоя какую-нибудь упаковку. 30см было бы наверное достаточно.

Я одно время хранила пряжу в вак.пакетах. Было удобно именно хранить. Т.е. если она не нужна. А т.к. я часто все перекладываю, сортирую, вытаскиваю связать то, это, то с вакуумом оказалось неудобно. Ну и кошка у меня. Один взлет по пряжным запасам под потолок - кирдык мешку :mrgreen:
  • Aelita Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: авг 14, 2005 12:40
  • Откуда: Армавир
  • Благодарил (а): 570 раз
    Поблагодарили: 280 раз
Дашулькин, nettle, спасибо за наводку.

Буду присматриваться в магазинах. В любом случае если не на пряжу, но на пробу купила бы чтобы маленькие детские вещи в них закатывать - до лучших времен :lol:
  • Аватара пользователя
  • zov-west Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: мар 11, 2010 12:02
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 425 раз
    Поблагодарили: 124 раза
[quote="nettle"][quote="zov-west"]Девочки, а что за вакуумная упаковка? и как её можно преобрести?[/quote]zov-west Вакуумные упаковки- это обычные мешки, которые с одной стороны плотно закрываются! У них есть специальный клапан через который при помощи пылесоса откачивается воздух! Продаются в хоз магазинах или хоз отделах! Обычно упакованы в коробку! В Минске можно посмотреть в Цуме на первом этаже, где продают коробочки пластмассовые для кухни! Ещё как-то покупала в торговом доме на Немиге. Действительно очень удобная вещь! Пользоваться очень просто!![/quote]
Огромное человеческое СПАСИБО, nettle за такой развернутый ответ!!!
Отпали все вопросы !
Завтра побегу смотреть в магазин ентот девайс :)
:TY:
  • Аватара пользователя
  • БякаБукина Не в сети
  • Сообщения: 1631
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 11:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 8279 раз
    Поблагодарили: 597 раз
На прошлой неделе приобрела в строит.магазине несколько пластиковых коробов для хранения пряжи. Не очень довольна. если пряжа была раньше приныкана по разным местам, то коробки бросаются в глаза сразу. Как вы считаете: имеет ли смысл перенести их на балкон? Не будет ли сыро для пряжи. Балкон, конечно, остеклен, но насколько возможно хранить нитки при достаточной низкой температуре?
  • Аватара пользователя
  • Obla4ko1 Не в сети
  • Сообщения: 677
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 16:32
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 44710 раз
    Поблагодарили: 1683 раза
БякаБукина, у меня нитки все лежат на балконе в коробках. И я только рада - никакой мОли! :)
  • boudoir Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: окт 14, 2010 08:21
  • Откуда: Москва, МО
  • Благодарил (а): 1234 раза
    Поблагодарили: 448 раз
Я даже как-то и не задумывалась по поводу низкой температуры... Все время пряжа лежит в шкафу на балконе на отдельной полке по пакетам и коробкам... Очевидный плюс - что вся она в одном месте... Если что-то надо найти, так теперь точно знаю, кроме как здесь - на заветной полочке - нигде больше не приныкано :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • БякаБукина Не в сети
  • Сообщения: 1631
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 11:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 8279 раз
    Поблагодарили: 597 раз
Это было бы замечательно. переселить заветные коробочки на балкон, составить при этом каталог для себя где что спрятано, подписать коробки и притенить от солнца, чтобы не повыгорала.
  • Аватара пользователя
  • Inna740 Не в сети
  • Сообщения: 310
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 06:38
  • Благодарил (а): 596 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote="БякаБукина"]Это было бы замечательно. переселить заветные коробочки на балкон, составить при этом каталог для себя где что спрятано, подписать коробки и притенить от солнца, чтобы не повыгорала.[/quote] и чтоб муж не увидел :lol:
  • Аватара пользователя
  • Nanati Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: июл 28, 2007 13:30
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 15 раз
Я храню мотки (мягкие) в вакуумных пакетах. Покупаю их в Fix Price по 35 рублей. Есть большие 50х60см с клапаном по 1 в упаковке и маленькие без клапана 30х40 (кажется, точно не помню) по 2 в упаковке. И те и другие можно закрывать как пылесосом, так и без него, вручную. только нельзя их "высысывать" до состояния фанерки. Пряжа должна оставаться мягкой.
А клубки в пакетах и старых сумках в шкафу.
  • sun2908 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 21, 2010 12:46
  • Откуда: Москва
А я приспособила под хранение пряжи мешки для вакуумной упаковки. Набиваю полный, потом пылесосом сдуваю воздух. Места занимает мало, моль туда не доберется, да и видно все мотки, они же прозрачные эти пакеты.
  • Аватара пользователя
  • Kl Не в сети
  • Сообщения: 725
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 01:02
  • Откуда: Сахалин' С-Петербург
  • Благодарил (а): 740 раз
    Поблагодарили: 1267 раз
[quote="БякаБукина"]Это было бы замечательно. переселить заветные коробочки на балкон, составить при этом каталог для себя где что спрятано, подписать коробки и притенить от солнца, чтобы не повыгорала.[/quote]
у меня пряжа в прозрачных пакетах,которые в свою очередь сложены в полиэтилен.мешки.
Мой каталог- это листы картона форматом А4, на которые скотчем наклеены ниточки, подписан состав, метраж (либо просто этикетка от пряжи) и написано сколько есть в наличие в граммах. Все листы не скреплены,а просто сложены в прозрачный файл. Можно просто этот файл достать, разложить листы и прикидывать сколько чего есть и на что хватит, еще можно комбинировать, прикладывать ниточки друг к другу,подбирать сочетания...
  • Аватара пользователя
  • БякаБукина Не в сети
  • Сообщения: 1631
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 11:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 8279 раз
    Поблагодарили: 597 раз
Не попадались мне на глаза вакуумные пакеты. Может, кто в инет-магазинах встречал?Или в Киеве? Поделитесь "рыбным" местом.)
Еще вопрос: достаточно много появилось пряжи, которая намотана на картонную бобину. Есть присобление для перемотки пряжи. Насколько целесообразно смотать в более компактный вид тот же хлопок, шерсть с конуса? (про шелк речи не веду, его потом не собрать)
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Перематывать стоит только перед вязанием и только если в несколько нитей вязать будете, а бобинка одна. Иначе - незачем
Ответить
Вернуться в «Пряжа»