Пропустить

Первый раз в первый класс...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Vera13 Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 13:01
  • Откуда: Москва и МО( Дедовск)
  • Благодарил (а): 135 раз
    Поблагодарили: 256 раз
А я только что встречалась с женщиной, у которой дочка будет с нами в одном классе. У нее еще и старший сын есть, он тоже в этой школе учится. Так вот меня что-то так расстроил рассказ этой дамы, что на первое сентября там у школы будет такая неразбириха, линейки как таковой не будет. Толчия, не пойми что и все такое. Просто там реально мало места около школы для проведения утренника. А стадион который был за школой сейчас занят новым зданием, которое построили для начальной школы. Уж не знаю, уберут там строительный мусор до 1 сентября или нет, обещали то здание открыть в этом году. Но все равно, хотелось бы чтобы у ребенка этот день остался в памяти.....ну и разумеется как хороший и в чем-то волшебный.
  • Аватара пользователя
  • *Лилу* Не в сети
  • Сообщения: 4232
  • Зарегистрирован: июн 10, 2010 09:13
  • Благодарил (а): 12852 раза
    Поблагодарили: 2971 раз
А вот интересно, на работе попросили принести справку о том, что ребёнок идет в первый класс. Сказали, что, ожидается что-то вроде мат. помощи для первоклашек. У кого нибудь есть такое? В чём такая помощь выражается? У нас никто ничего толком не говорит.
  • Daniluk Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:47
  • Откуда: Германия,Hannover
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Прочитала ваше сообщение-честное слово обзавидовалась, а у нас не могут такие праздники делать, я надеюсь к следующему году чему-нибудь научатся (мой младший идет на следующий год тоже).
  • Аватара пользователя
  • *Лилу* Не в сети
  • Сообщения: 4232
  • Зарегистрирован: июн 10, 2010 09:13
  • Благодарил (а): 12852 раза
    Поблагодарили: 2971 раз
Да рано завидовать, наверное. Я ж говорю, никто толком ничего не говорит. Краем уха услышала, что в прошлом году, денежная помощь была. Вроде как 2,5 т.р. Мелочь, но приятно конечно. Мы недавно подсчитали сборы дочи в школу, насчитали 15 тысяч.
Цены умиляют просто :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
  • Daniluk Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:47
  • Откуда: Германия,Hannover
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 12 раз
У нас социал даёт 100 Евро, хватает на книги впритык, а про остальные принадлежности вообще молчу.
  • Аватара пользователя
  • *Лилу* Не в сети
  • Сообщения: 4232
  • Зарегистрирован: июн 10, 2010 09:13
  • Благодарил (а): 12852 раза
    Поблагодарили: 2971 раз
Ну и у нас примерно то-же самое. За книги и тетради сдала в школу 2800р. . Получается всё везде одинаково. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Liliya-Chernova Не в сети
  • Сообщения: 315
  • Зарегистрирован: май 3, 2008 14:25
  • Откуда: Кривой Рог
  • Благодарил (а): 1332 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Ой, ну не везде одинаково :Cc: . Нам вообще никакой помощи никто не даёт :( Все тетради закупили самостоятельно (пока на сумму эквивалентную примерно 10-12 Евро), а вот про книги ещё ничего не знаю - будем ли сдавать вообще и по сколько...
  • Daniluk Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:47
  • Откуда: Германия,Hannover
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Даа, страны разные, а проблемы одни ! И многие думают, что где-то лучше .
  • Аватара пользователя
  • корелл Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 13:46
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1215 раз
    Поблагодарили: 224 раза
[quote="Daniluk"]Даа, страны разные, а проблемы одни ! И многие думают, что где-то лучше .[/quote]
Нецужели у вас так же?! :shock: Я думала только у нас вРоссии все через одно место.
Мой сынуля тоже в этом году в 1 класс тлько нам 7.Проблема схожа-у меня мондраж,страх что не полюбят,в садике так и было,хотя я там столько хорошего им делала постояно никогда не отказывала не в чем все костюмы,шторы итп перешила бесплатно.Но сплетни........мои старания н помогли вообщем.!И сейчас на собрании в июне пришли учитель нахваленная в классе 28 человек.Я и инициативупочти одна проявляла и не могу стену к училке пробить.Она как будто не замечает,вдь многие в класс к ней по знакомству попали,а многие просто по статусу,далеко не портнихи...вобщем настроение очень негативное
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
[quote="Daniluk"]У нас социал даёт 100 Евро, хватает на книги впритык, а про остальные принадлежности вообще молчу.[/quote]


Не думаю,что социал всем семьям по 100 евро дает...Значит остальные все -всё сами...
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Девочки,а у вас там что,рабочие учебники,что покупать надо,нет таких,как в библиотеке школьной раньше выдавали?

А матер.помощь на работе это хорошо,лучше ,чем ничего! Хорошо,что еще сами справочку попросили,а то и промолчать
могли,наверное...
  • _Anutka_ Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: мар 27, 2006 03:39
  • Откуда: Магнитогорск
  • Поблагодарили: 34 раза
У нас у мужа на работе родителям первоклассников дают 4000 - совсем не лишняя сумма, учитывая расходы... У меня на работе ничего дают.
Ребенок в школу собирается, учительницу знает, мы в нашу школу год ходили на подготовительные курсы. У меня волнения другого плана - нужно будет огранизовывать бабушку, дедушку, папу забирать ребенка из школы, отводить в секцию... сама работаю в ненормированном графике часто задерживаюсь после 17:30, а продленки в школе нет...
Желаю всем мамочкам первоклассникам удачи и терпения :)
  • Daniluk Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:47
  • Откуда: Германия,Hannover
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 12 раз
katze , Ну да, кто на социале сидит тому дают, другим конечно, хуже.
  • Аватара пользователя
  • Ksuscha Не в сети
  • Сообщения: 3265
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 15:45
  • Откуда: Wehrendorf
  • Благодарил (а): 10341 раз
    Поблагодарили: 3643 раза
Сначала -Приятно увидеть названия городов Кривой Рог и Магнитогорск,я тоже училась и жила в этих городах в 72 школе и в Магнитке в 26..Привет Землячкам!
А теперь о нынешних проблемах....здесь ведь материальную помощь то дают только тем кто " сидит"...н а социале... а так если у тебя по всем или одной статье ты не подходишь то ничего тебе и не светит......На предприятии не выдают материальной помощи,даже если у меня муж безработный никого это не волнует как я соберу сыновей в школу-часть перечня что выдается в школе для первоклассника никак как с спец.магазине и не купишь!!!.в той же библиотеке тоже старшему сыну уже заплатила почти 60...а сколько нужно купить всего без " выдаваемых" учебников: куча тетрадей и тетрадочек! Вот нынешнему первокласснику заплатили в общей сложности( без спрот.формы и обуви) чуть больше 100 евро,а портфель?стоит еще больше,тот же кулек стоит 19.99 а что ты туда положишь твои проблемы то ли сладости то ли носки.....???Вот на следующий год посмотрим что можно передать младшему сыну...и есть один учебник стоящий 16.50 так вот его в библиотеке продают по 5.50 а если 3 школьника аж за 4.40...так что в следующем году экономия аж 1.10 евро :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • lexx26 Не в сети
  • Сообщения: 1060
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 17:54
  • Откуда: германия, schweinfurt
  • Благодарил (а): 1195 раз
    Поблагодарили: 1065 раз
Ксюша как успехи у сынули в школе??? сколько картинок разукрасили???? :lol: что то я про учебники не поняла, за что вам надо платить, :shock: может есть возможность сделать фото, с книжек.....я вот жду, когда моя приедет с отпуска, будем делать кулёк, надеюсь не будет большим, она у меня мелкая, так что нам большой не унести.....а вот на физру ещё кроссовки надо найти, с белой подошвой, тоже проблема, пока только чёрной видела....но у нас ещё 3 недели есть..... :lol: :lol:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»