Пропустить

Первый раз в первый класс...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • lexx26 Не в сети
  • Сообщения: 1060
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 17:54
  • Откуда: германия, schweinfurt
  • Благодарил (а): 1195 раз
    Поблагодарили: 1065 раз
Аринк@ меня Ирина, приятно познакомится, в этот кулёк всё что угодно можно ложить....кроме сладостей, хотя моя их не ест, думала школные приднадлежности, карандаши, кисточи, и таk далее, ...... :lol: :lol:
  • Аватара пользователя
  • Аринк@ Не в сети
  • Сообщения: 358
  • Зарегистрирован: май 18, 2009 09:25
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 682 раза
    Поблагодарили: 1138 раз
Ирина, всё равно не пойму :oops: , он вместо сумки нужен? Или как подарок для друзей - набить всякой всячиной и подарить?

Ой, мне тоже очень приятно познакомиться, я Арина, Аринка, ко мне лучше на "ты" :Cc:
  • Аватара пользователя
  • lexx26 Не в сети
  • Сообщения: 1060
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 17:54
  • Откуда: германия, schweinfurt
  • Благодарил (а): 1195 раз
    Поблагодарили: 1065 раз
неее Арина, это вместе с сумкой, но только на первый день, и у каждого ребёнка свой кулёк.... :lol: :lol:
  • Аватара пользователя
  • Аринк@ Не в сети
  • Сообщения: 358
  • Зарегистрирован: май 18, 2009 09:25
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 682 раза
    Поблагодарили: 1138 раз
А, понятно :lol: .
  • Аватара пользователя
  • Ksuscha Не в сети
  • Сообщения: 3265
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 15:45
  • Откуда: Wehrendorf
  • Благодарил (а): 10341 раз
    Поблагодарили: 3643 раза
Девочки,всем хорошего дня! Меня в эту тему пригласила Ирина-lexx 26---у меня такой вот маленький фото репортаж надеюсь кому то будет интересно.Мы живем в Нижней Саксонии и в школу пошли уже 7 августа [img]http://i064.radikal.ru/1008/a2/577c43982549t.jpg[/img] [img]http://i064.radikal.ru/1008/29/6ebb7b9df4b5t.jpg[/img] [img]http://i072.radikal.ru/1008/86/9fa9ec085a7bt.jpg[/img] [img]http://i045.radikal.ru/1008/13/34e3474eba5dt.jpg[/img] [img]http://s55.radikal.ru/i149/1008/b8/6ad88eed2aa1t.jpg[/img] [img]http://s09.radikal.ru/i182/1008/8a/fb53aa048b0et.jpg[/img] [img]http://i076.radikal.ru/1008/d8/e896c81304f0t.jpg[/img] [img]http://s001.radikal.ru/i194/1008/29/39a4f7df0967t.jpg[/img] [img]http://s43.radikal.ru/i100/1008/b9/940faba9a2e9t.jpg[/img] [img]http://s51.radikal.ru/i131/1008/94/4291bac83c8bt.jpg[/img]
Сначала мы отправились в церковь где евангелист пастор нам рассказал что что у них начинается новая жизнь но Бог все равно смотрит и каждого защищает от всего плохого..вот зонт мы видим который уберегает от дождя а божью защиту мы можем только ощущать и верить вВ белом это дама из католической церкви пришла поздравить деток! потом пригласили после всех речей сильных пап и накрыли их -деток вот таким радужным покрывалом так Пастор окрестил и благословил сначала девочек а потом и мальчиков идущих в 1 класс.Далее мы поехали все своим ходом в школы( это мы из деревушки соседней приезжали в церковь),На первый урок раздвинули стену между классами и видите там на переднем плане мое дите уже примостилось на свое место а мы там вдалике собираемся..... познакомились и нас отправили во двор! там мы быстренько достали кулечки... это еще в садике организовано заказывали примерно подходящие к портфелям-ранцам и клеили с 8 вечера до 11 ночи...с высунутыми языками .смеясь сами над собой! с разными шуточками -брибауточками!!!Еще фото это детки 2 и 4 класса дают нам концерт по -немецки и по -английски поют всякие ...про лягушек! Мой сынуля со своей учительницей! Потом я со всем обмундированием..потому что как то сразу в школу расхотелось сыну портфель тяжелый кулек тоже себе ничего!! скучно и тяжело! ну и последнее фото здесь уже и младшему достался подарок! что бы не обидно было! В следующем году он на очереди! хотя можно такой же кулек купить и младшему но нам честно говоря дороговато!!!
Все! Бегом на спорт!! а то долго фото загружалось! Спасибо за внимание!
  • Daniluk Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:47
  • Откуда: Германия,Hannover
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Даааа, и я заметила что у большинства детей кульки красивее чем дети сами (в плане одежды), и это в свой первый-то день в школе !!
  • Daniluk Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:47
  • Откуда: Германия,Hannover
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 12 раз
  • Аватара пользователя
  • dinna Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: фев 15, 2008 11:37
  • Поблагодарили: 5 раз
Мамы! Не забывайте, что свое волнение и прошлый школьный негатив Вы невольно передаете своим детям. И они подсознательно ждут чего-то плохого, подвоха! Лучше говорите, что в школа - это новый статус, был маленький - стал почти взрослый, новые знакомства, новые впечатления, да все новое! И детям сейчас интересна вся эта новизна! Главное - поддержать этот интерес.
  • Аватара пользователя
  • Vera13 Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 13:01
  • Откуда: Москва и МО( Дедовск)
  • Благодарил (а): 135 раз
    Поблагодарили: 256 раз
Ой, а я не волнуюсь за то , что там будет в школе. Конечно интересно, как там все сложится. Но это точно так же как и в детском саду. Тоже не знаешь как,да что. А потом втягиваешься и так занят внутренними проблемами и праздниками, какими-то разборками с руководством садика и радостными приготовлениями к праздникам........живешь обычной жизнью с радостями и трудностями. А потом АП - а садик то и закончился. Грустно!
Теперь школа начинается.
Сына не пугаю никакими страшилками про школу. Наоборот, старалась его подготовить к новому месту. Если что-то спрашивал : "А где же тут кроватки, где детки спят? " )))))
То отвечала, что в школе уже не спят днем.
Учительницу нашу я уже видела - мне очень понравилась она. Я ей готова во всем помогать, о чем и сказала на родительском собрании . Таким образом я в родительском комитете. Перед отпуском, еще в июне, закупила на весь класс учебники, подарки для деток на Дни Рождения и на еще какой праздник ( решим на родительском собрании или на Новый Год или на 23 феврала и 8 марта). Просто на складе игрушек есть условие - минималка.
Когда отвозила учебники в школу, то взяла с собой сына и показала ему класс и парты. Учительницы к сожалению в тот день не было, у нее плановая операция была. Но все равно лишний визит в школу для сына был познавательный.
В школу он хочет. И всем взрослым которые на ответ сына "Да, в школу хочу!" говорят , "Смотри ка, еще пока есть желание в школу ходить" Я им говорю, чтобы свои рассуждения осталяли при себе. Зачем вносить сомнения в детское сознание. Сам пойдет в школу и разберется что к чему. Что нравится, а что нет. Все равно этот этап из жизни не выкинешь. Так пусть он будет как можно более светлым и приятным.
А вот по поводу первого сентября я боюсь только одного, что буду с платочком стоять. Я настолько сентиментальна. Вот даже сейчас читала эту темку и прослезилась. Так быстро растут наши детки - и теперь у них начинается новый , почти взрослый этап - ШКОЛА!!!
  • Аватара пользователя
  • lexx26 Не в сети
  • Сообщения: 1060
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 17:54
  • Откуда: германия, schweinfurt
  • Благодарил (а): 1195 раз
    Поблагодарили: 1065 раз
Vera13 вот и я такая же, прослезилась, когда последний деньв садике был.....а тут вообще наверно пачки салфеток будет мало.....да я не пугаю школой, хотя у меня остались очень хорошие воспоминания о своей учёбе, были конечно деньки, но я думаю у всех они бывали, тем более ведь здесь школы совсем другие, и нам даже не стоит сравнивать, и я по своей рабое, постоянно пытаюсь нашим мамам это объяснить, что не всегда получается, а вообще сама радуюсь что у меня уже такая взрослая дочь, что уже идёт в школу, правильно девочки заметили, это новый этап, у наших детишек......
  • Аватара пользователя
  • Vera13 Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 13:01
  • Откуда: Москва и МО( Дедовск)
  • Благодарил (а): 135 раз
    Поблагодарили: 256 раз
lexx26 Вот-вот, справиться бы с эмоциями на линейке. Еще там и речь будут говорить инаверное тоже все трогательное......Платочек возьму конечно, но буду отвлекаться как на выпускном в саду. Стены в шариках и цветочках рассматривала, думала про вручение подарков пед.составу и т.д. :D
  • Аватара пользователя
  • Аринк@ Не в сети
  • Сообщения: 358
  • Зарегистрирован: май 18, 2009 09:25
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 682 раза
    Поблагодарили: 1138 раз
lexx26, Daniluk, Ksuscha, девочки, спасибо большое за рассказы и фотографии! Очень интересно было узнать про ваши традиции и мне, и доче. Тем более, что мы буквально месяц назад были в Германии проездом, в рамках отпуска.
  • Аватара пользователя
  • *Лилу* Не в сети
  • Сообщения: 4232
  • Зарегистрирован: июн 10, 2010 09:13
  • Благодарил (а): 12852 раза
    Поблагодарили: 2971 раз
Ой и мне очень интересно было узнать о школьных традициях в Германии. Я сегодня мужу вслух зачитывала. Мы и не знали о таком. Спасибо большое. :lol: :lol: :lol:

Сегодня ходила в школу к секретарю. Сижу, говорю, боюсь, не могу прям. Секретарь ( приятная женщина, средних лет), улыбнулась и сказала: " Мамочка, пейте валерьянку :mrgreen: , всё будет хорошо."
Чувствую себя истеричкой просто. Валерьянку пить начала с сегодняшнего дня.
  • Аватара пользователя
  • Mondschein Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 28, 2008 10:49
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 2449 раз
    Поблагодарили: 1 раз
И я немного расскажу, я тоже живу в Германии, детки уже подросшие, но первый раз в первый класс был волнующим событием. Я ходила 4 раза на "Посвящение в 1 класс", тк двое детей сначала сами были "первышами", а потом (уже 4-классники) выступали в спектакле для малышей. Не было никакой тягомотины, очень трогательно было, подобрали хорошие слова, многие до слез расчувствовались. У нас в школе программу для первоклашек традиционно готовит 4 класс (будущие выпускники), они поют, показывают небольшую постановку, дарят цветы, читают стихи и т.д. Программа каждый год разная, у нас на земле (Саксония-Анхальт) дети уже 5 августа начали учебу, были нарядные, мы сами покупали брюки и жилет, белую рубашку и даже "бабочку" сыну и мы особо не выделялись, двое мальчишек были одеты так же, да и нарядные-наглаженные были все. На следующий год дочь тоже в нарядном платье пошла, в туфельках и многие девочки были одеты похоже. Традиционные "Школьные кульки" (у нас там были наборы "лего", краски, карандаши, некоторые мелочи для школы, ну и сладости, как же без них :lol: :Cc: , не зря этот кулечек называют на некоторых землях Цуккертюте -"Сахарный кулек") мы готовили дома тайком и приносили в школу за день до праздника, эти кулечки выложили потом на стол пестрой горкой и вручали после приветствия. Многие подумали принести маленький кулечек (похожий) для младших сестер или братьев, их тоже пригласили выйти и вручили, наша дочка была жутко довольна, что и ее "вовлекли". :P
  • Аватара пользователя
  • Mondschein Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 28, 2008 10:49
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 2449 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки, я как никто другой понимаю страхи и опасения, что нам, в другой стране, сложно, как и детям, сама была такая, но я пыталась участвовать в жизни класса, ходила во всевозможные походы (если могла получить свободный день), была в школе когда были дни-проэкты (мы то мастерили, то пекли, то искали спрятанные корзинки с яйцами на пасху, то "читальная ночь" у нас была). Единственное, что я не одобряю, что здесь у детей в начальной школе очень много учителей с самого начала, практически по каждому предмету свой, да еще и меняют их чуть не каждый год :twisted: , в таком возрасте трудно привыкнуть к стольким людям и требованиям. Но это тоже не очень страшно.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»