Пропустить

Первый раз в первый класс...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
[quote="Anissa"]А у нас в школе вчера было родительское собрание. Тема : в класс к конкретной учительнице пришли 32 первоклассника, в других школах города недобор - приказ районо детей строго по прописке перевести в школы ( вчера 5-то сентября это нормально ???) . Ситуацию знаю по словам коллеги : - ёё внучка всю жизнь с ней живёт в нашем доме - школа в одном дворе. Неужели придётся возить на край географии ? :twisted:[/quote]
Посылайте их в... САД! Детей велено учить (как и лечить) по месту фактического проживания, а не по регистрации. Доказать такой факт легко - справкой участкового (для получения оной нужно сходить к участковому, пригласить его в гости (для фиксации проживания ребенка по адресу) и вуа-ля! Несем ее в школу и при любых трепыханиях со стороны администрации жалуемся в Окружное управление образования (структурное образование Департамента Образования по Москве, вместо РАНО) и Прокуратуру (или хотя бы угрожаем этим). Вот такая реакция :shock: - обеспечена!
Желаю удачи в погрызании гранита и крепкого здоровья!

П.С. Моя дочь в 3-м классе тоже по 2100 - полный истец! Половина заданий "вырежи и раскрась", вторая половина - на навыки пользования поисковыми системами в интернете :twisted: :twisted: :twisted:
  • Аватара пользователя
  • krosh7 Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: июн 14, 2011 17:02
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 591 раз
С осенними каникулами!!!!
Я сама учитель, но только сейчас прочувствовала, что не задавать детям домашнее задание на каникулы - это ЗАКОН! И все потому, что мой сын - второклассник и это у нас первые каникулы без домашнего задания (в первом классе у нас домашку вообще не задают). Пришли домой и поняли - уроки делать не надо! :ura: :ura:
И еще поняла, что на каникулах дети должны отдыхать(т.е. никакой писанины, математики и т.д. "чтобы не забыть, закрепить, подтянуть"), в этом убедилась на собственном ребенке, доказали мне это мои родители, которые летом сказали - никаких заданий, все только по-желанию, хочет - читает, хочет - не читает. А сынуля читать не хотел сам ни в какую. Ходили с бабушкой в библиотеку, брали кучу интересных книг и бабушка сама читала. Зато в сентябре мой второклассник начал сам!!! без уговоров читать, да так, что иногда ограничивать приходится. Оказалось, что читать - это интересно.
Добро пожаловать в темку для первоклашек поделитесь, кто что шьет-вышивает-клеит для своих начинающих школьников :flag:
Читаю про портфель в углу и телик - один в один (дочка в третьем классе). Но зато в этом году сама делает все уроки и сама же собирает портфель (я даже уже не проверяю)... Вот в прошлом году (2 класс) был алес - ничего по программе не понимает, уроки "помоги мне, я не понимаю" - несет учебник, я выясняю, что задание даже не прочитано!!! :twisted: :twisted: :twisted: хотелось просто покусать ее за мягкие места! И нервы-нервы... Подруга, детский психолог, объяснила, что это называется "кризис 2 класса" (о как бывает! :shock: )
Сейчас вроде устаканилось, стараюсь давать ей свободу, как взрослой (впридачу с ее же ответственностью за результат), больше хвалю, занимаемся творчеством и говорим, говорим, говорим - на жизненные и философские темы. [hide]Боже, мне бы таких родителей!!!!![/hide]
  • Аватара пользователя
  • Алегранса Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: окт 14, 2011 08:26
  • Откуда: Новгородская область
  • Благодарил (а): 979 раз
[quote="Мария Николаевна"] Вот в прошлом году (2 класс) был алес - ничего по программе не понимает, уроки "помоги мне, я не понимаю" - несет учебник, я выясняю, что задание даже не прочитано!!! :twisted: :twisted: :twisted: хотелось просто покусать ее за мягкие места! И нервы-нервы... Подруга, детский психолог, объяснила, что это называется "кризис 2 класса" (о как бывает! :shock: )
[/quote]
А что такое кризис второго класса? Мы, правда, в 3м сейчас, но делает уроки только около меня, никакой самостоятельности прошлогодней не осталось. Если оставляю ее в своей комнате, ничего не делается. Посажу к себе на кухню за стол, вот так и делает под надзором. Вроде 2 недели так поучилась, я подумала, что усе у порядке, настроился ребенок на работу, а потом мне надо было уйти на вечер и опять та же фигня- спрашиваю, почему уроки не сделаны- никакого ответа, у нас это называется "ушла в нирвану"-просто молчит и все!!
  • Солнечная кошка Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: янв 28, 2011 08:26
  • Откуда: Иваново
Всем доброго дня! А можно узнать поподробнее про "кризис второго класса", по всем симптомам у нас как раз он и есть... Первый класс прошли на одном дыхании, а вот сейчас... Каждый вечер учения уроков как будто еще смену отработала. И чем его лечить, психолог не подсказала?
  • Аватара пользователя
  • Лирен Не в сети
  • Сообщения: 322
  • Зарегистрирован: мар 29, 2012 08:16
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 1072 раза
У нас тоже так :( В первом классе все делала с удовольствием, а теперь просто кошмар какой то, лишь бы отвязаться. Но за 4 переживает. Если получит 4 или на конкурс ее не отберут, впадает в истерику, я даже о психологе начинаю подумывать. Мне кажется что дочка просто сильно устает, нагрузка колоссальная для 8 летнего ребенка. 3 раза в неделю 5 уроков и в субботу учится. У нас еще кружок-секция. Домаш.р. много задают, а ОМ это вообще что то!!! Кроме этого у нас обязательна внеурочная деятльность. Получатся у ребенка три раза в неделю по 7 уроков. Я конечно свою отвоевала от ВД, но это почти ед.случай из класса. Выход из ситуации, на мой взгляд правильная организация режима дня и беседы по душам. Витаминчики попить.
  • Солнечная кошка Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: янв 28, 2011 08:26
  • Откуда: Иваново
И у нас нагрузка я считаю в школе очень большая, программа сложная, а еще дополнительно ходим заниматься в детский центр, дабы ребенок развивался, по четвергам домой только в девятом часу приходим, уроки еще не сделаны. Помогаю, конечно,чем могу. А витаминки - это хорошо, нужно коллективно-семейный прием устроить! Чтобы всем хорошо было!
  • Аватара пользователя
  • Лирен Не в сети
  • Сообщения: 322
  • Зарегистрирован: мар 29, 2012 08:16
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 1072 раза
Еще хорошо ароматерапию, если конечно аллергии нет. Можно даже ребятенку аромакулончик с маслом лимона или апельсина повесить, и красиво и пахнет приятно и от инфекции защищает. Дети - чувствительные и впечатлительные натуры, воспринимающие действие ароматерапии без всякого предубеждения, поэтому их реакция на эфирные масла всегда положительна.
Дети больше всего любят теплые, сладковатые запахи. Однако в силу того, что их организм находится еще в состоянии развития, применять средства ароматерапии для них следует совсем в минимальных дозировках.
Смесь для поднятия настроения - масло апельсина - 2 капли, масло иланг-иланга - 2 капли.
Антипростудная смесь.
- масло ромашки - 1 капля, масло мандарина - 2 капли, масло чайного дерева - 2 капли, масло тимьяна (чабреца) - 1 капля.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»