Вязальные аппараты "Меда", "Буковинка",
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| нужна помощь

Девочки подскажите, что делаю не так. Подарили аппарат Чернивчанка 1978 года выпуска, немного с ней повоевав набрала петли и даже провязала ряда 4, но некоторые петли спущены.Никак не могу разобраться с натяжением нити. И еще не могу понять какую нить заправлять перепробовала от самой тонкой (рвет), до средней толщины шерсть ( такое ощущение что толстовата для этой машины) Заранее спасибо

Окси17, не отчаивайтесь! К любой машинке нало приноравливаться. Чернивчанка у меня была самая первая машинка. Очень тонкую пряжу лучше не брать, т.к.петли будет снимать трудно: ведь плотность для них должна быть маленькая. А вот 300, 250 в 100гр. будет в самый раз. Когда вставляете линейку и идет петлеобразование, отмотайте заранее нитку, что бы она подавалась свободно, тогда не порвется. Линейку вставляйте плавно, без рывков. Все получится! 🤗

Девочки, как оренбургский платок вязать на Меде? В советское время вязали же..

окси 17, вот setera85 правильно советует. А ещё посмотрите крючки, может они не очень гладкие поэтому и нить рвёт, всё-таки возраст у аппарата 😃 . На моей по середине крючки отполированные, гладкие, а боковые потемнели и шершавые стали, ведь на всю ширину я редко вяжу. Попробуйте взять нитку попрочнее, хлопок или синтетику, и учитесь вязать, и научитесь и крючки отполируете. Пробуйте сначала на большой плотности, на моей это 12, а потом постепенно убавляйте. А правильное натяжение нити придёт с опытом. Я вот на своей 12 лет не вязала, а потом сразу свитер дочи начала, только небольшие образцы связала что-бы плотность подобрать, сразу всё вспомнилось. Я на ней в 93 году даже интарсией платье для старшей дочи вязала на 1.5 года, интересно было получиться или нет. И получилось, жаль ни одного фото нет.
Девочки, есть ещё "Рута85" это усовершенствованная модель "Чернивчанки".
Здесь инструкция к "Буковинке" и "Чернивчанке" Инструкции к вязальным машинам. а несколько страниц дальше есть к "Руте"

Спасибо девочки большое! буду дальше пробовать. 😃 Состояние не плохое,крючки все чистые, нужно просто разобраться, а инструкция не очень понятная и видео всего одно.
Там на видео машина новее (выпуск). Но благодаря автору можно и с моей разобраться.Видео на ютубе может кому понадобиться.

надиза, в книге на которую Vivochka давала ссылку есть как платки вязать, не совсем оренбургский, но научиться можно. Я маму спрошу, может она ещё помнит как вязала. Она платки с каймой и паутинки вязала, пух пряла сама и паутинки можно было протянуть через обручальное кольцо.

Девчата, здравствуйте. подскажите, может быть вы уже нашли, где бы посмотреть видео, как вязать на машине "Меда".

надиза, Июл 31, 2012
надиза

Девочки, как оренбургский платок вязать на Меде? В советское время вязали же..

Оренбургский платок вяжется из нескольких деталей- само тело платка и кайма.Тело платка- квадрат Вы можете вязать или просто платочной или ажуром, а кайма обязательно ажуром. И вязанине ничем не отличается от спицевого, я имею в виду последовательность. Можнов процессе вязки к квадрату привязывать кайму или наоборот- как будет удобно.

Хельга123, видео по вязанию на Меде скорее всего нигде нет и не было ... 😎 Учиться можно пока только по инструкции... если она есть... у меня не было... Класс у Меды скорее не 5, где-то 5,2 , я прикладывала планочки к игольнице Невы- немного не совпадает. Хорошо- можно планки на Меде вязать а основное полотно на Неве. Кстати, зигзаги Миссони очень даже получаются на Меде.... будет время свободное сфотаю образцы и выложу здесь.. А сейчас- работа, дача, заготовки и лето же.. 😃

надиза, Авг 09, 2012

[quote="надиза" Кстати, зигзаги Миссони очень даже получаются на Меде.... будет время свободное сфотаю образцы и выложу здесь.. А сейчас- работа, дача, заготовки и лето же.. 😃

[/quote]

А на словах опишите, пожалуйста. Что-то не соображу, как эти зигзаги делаются.

Миссони словами не знаю как объяснить, это ажур с переносами, на одну центральную петлю одеваем две соседние, на их место - соседние и так можно до 4 петель перенести. Если разноцветными нитками вязать каждый ряд или каждый 2, 3, 4 и т.д. ряды то и получаются миссоньки.... не знаю внятно ли обяснила... это как бы волны разноцветные ажурные, красиво...

Надиза. хочу задать вам вопрос по поводу Меды. я начала сегодня учиться на ней вязать, но у меня не получается поднимать петли, очень уж туго как-то. может быть я чего-то не так делаю. а как вы это делаете?

Первые три ряда поднимать нужно по одной петельке, потом должно пойти быстрее... можно сделать плотность рыхлее тогда легко поднимать петли будет..

а как сделать плотность рыхлее? (извините, что я вас беспокою, но уж очень хочется научиться) 🙄

Подставка, куда вставляется гребенка двигается вперед- назад- это и есть плотность. Регулируя расстояние гребенки от самой машинки вы меняете протность. Переверните машинку и найдите крепление держателей гребенки. Только сильно большую плотность наверное не стоит выставлять. Гребенка ( у меня, по крайней мере) по середине чуток прогибается. Видимо нитки натягивают не равномерно в середине и по краям.Что бы освоить машинку, попробуйте провязать на спицах пару сантиметров не очень туго и оденьте на гребенку. Только обратите внимание на положенине рабочей нити. Она должна быть со стороны движка ( каретки). Тогда перекид будет легкий, ну и освоить разные виды вязки проще. Потом, когда разберетесь, освоите набор обвивом или косичкой- как вам будет необходимо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания