Вязальные аппараты "Меда", "Буковинка",
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

setera85, беретик прост до безобразия 😃 Набираете на штырьки 80 петель, вяжете платочкой 3-4 см, это надо потуже вязать. Потом плотность надо сделать рыхлее, снять петли на спицу 2мм и опять одеть на штырьки прибавляя так- 4 штырька и 1 штырек прибавка из соседней петли, потом провязать 2 ряда платочкой и начать ажур - каждую вторую петлю на соседнюю, провязать 2 ряда платочкой, потом тоже самое по 2 п вместе но в обратную сторону и опять 2 ряда платочкой и так вязать 13-14 см. Снимаете на спицу вязание и опять потом надеваете по 2 петли на штырек, снимается и одевается очень легко и быстро. Потом вяжете 4-5 см ажуром и опять снимаете на спицу и одеваете по 2 петли на штырек. Вяжете 3-4 см и опять убавляете петли.Количество петель убавилось в 4 раза, можно провязать 3 ряда платочкой и стянуть оставшиеся петли на нитку и ей же сшить. ВСЁ!!! 😃 Фактура беретика получается интересная, можно и другой узорчик применить как душа пожелает. Мне хотелось поажурнее чтоб не жарко было и в ветренную погоду волосы не разлетались. Ах да, нитка примерно 3 сложения 32/2
Машиночки эти незаслуженно забыты я считаю. 🍳 В платочной вязке есть свои прелести 🎈

Здраствуйте, девочки. подскажите, как вам вязальный аппарат "Алеся". Как он в работе и громоздкий ли?

И про вязальный аппарат "Меда" хотелось бы узнать: его габариты, так сказать. хочется очень научиться вязать на машине, но громоздкую машину в однокомнатную квартиру просто муж не примет 😂

Надиза, огромное спасибо за подробное изложение вязания берета! Закончу следочки и
возьмусь за берет.
Очень нравится платочная вязка. В детских изделиях она особенно хороша: они "растут"
вместе с малышом.
Есть переведенная на русский книга американки Салли Мелвил "Первые петельки". Автор -фанатка платочной вязки ( правда, спицами). Все ее модели просты и их можно связать на Меде. Книга Александровой " Вязание на аппаратах Чернивчанка и Буковинка" -
вообщее просто клад. Модели Александровой раньше печатались в приложении к "Работ-
нице".
У меня аппарат зстонского производства 1981 года. А кто их еще делал?

Хельга 123! Меда - аппарат достаточно миниатюрный : 930 мм., ширина - 110 мм, высота-
100 мм,вес -3,4 кг.
Сейчас его можно купить с рук. Он часто появляется на различных торговых сайтах.

Спасибо большое за ответ. как вы думаете, для профана в машинном вязании можно начинать учиться на вязальном аппарате Меда?

Хельга123, Июл 27, 2012
Хельга123

Здраствуйте, девочки. подскажите, как вам вязальный аппарат "Алеся". Как он в работе и громоздкий ли?

У меня есть аппарат "Алеся".
Он, конечно, не маленький, но. Вот, например, аппарат из той же серии "Мастерица" - вроде маленький, зато из него надо вытаскивать линейку, и места по сути надо в две ширины аппарата. (Про "Чернивчанку я вообще молчу). В "Алесе" линейки нет, там что-то типа каретки.
То есть выглядит он немаленьким, зато никакого дополнительного места для него не надо - только ширина машинки.
Мне "Алеся" нравится, правда, ничего пока, кроме образцов, не вязала на ней - я пока больше аппаратами типа "Ивушка" увлечена. Но платочку люблю очень, так что дойдет и до "Алеси" дело 😃
Инструкция только дурацкая...

А сколько он (аппарат Алеся) в длину и ширину?

У меня тоже Меда уже лет 25. Для детишек вязать самое то. Обучение очень простое.Места занимает мало.Фактура полотна вязаного очень интересная.Спицами повторить сложно.

Хельга123, Июл 28, 2012
Хельга123

А сколько он (аппарат Алеся) в длину и ширину?

Измерила - 105 см на 10 см.

Если надо компактное - так это лучше Ивушку, там возможностей больше. По сути, Ивушка вяжет все, кроме платочки - а Алеся как раз только платочку и все на ее основе. Тем более, вот-вот выйдет длинный вариант Ивушки - по 66 крючков на каждой планке, на ней можно хоть на слона вязать (не говоря уже о том, что можно поискать и купить уже не выпускающиеся варианты таких аппаратов еще длиннее, на 72 крючка, например).
надиза у нас в этой теме большой спец 😃

У меня тоже Меда есть. Правда на ней связала пока только мужу жилетку 😈
Долго искала инструкцию к ней, т.к. мне аппарат достался уже без нее. Нашла замечательную книгу "Рукоделие: популярная энциклопедия" под ред. И. А. Андреева, 1992г. В ней есть инструкции и схемы и образцы вязания на Буковинку и Чернiвчанку. Принцип вязания на Буковинке и Меде один. Осталось только всё попробовать 😃 .
Да еще на Меде мне детки "помогали" вязать. По очереди двигали каретку)))).

Интересная темка! Часто вижу объявления продаются б/у Чернивчанка, Буковинка, Северянка, Нева 5. Разъясните, девочки, что есть что? И если надумаю, то что лучше покупать?

Мама Тамерлана, Буковинка вяжет только платочной вязкой, Чернивчанка- платочной и чулочной, Северянка - чулочной и ручная прокладка нити, Нева-5 - чулочная вязка и автоматическая прокладка нити. В каждой машинке есть свои прелести 😃 Я бы наверное приобрела Северянку из-за надежности и всеядности и Меду - надежность и платочная вязка.

Ну Нева-5 и Северянка - это уже все-таки вязальные машины.
Чернивчанка на грани между машинами и аппаратами.
Меда и Буковинка - все-таки аппараты.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания