Пропустить

История в костюмах и костюмы в истории. И не только)

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Шурушка Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: окт 16, 2013 19:43
  • Благодарил (а): 16 раз
Спасибо! Соберусь, наверное, где-то осенью. Тогда напишу Вам и выясню все поподробнее.
Кстати, девочки мои увидели случайно Вашу темку. Охам и вздохам восхищения не было конца!
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="Шурушка"]Спасибо! Соберусь, наверное, где-то осенью. Тогда напишу Вам и выясню все поподробнее.
Кстати, девочки мои увидели случайно Вашу темку. Охам и вздохам восхищения не было конца![/quote]
Как приятно!!! Скоро выложу новые работы)

Пишите, конечно, помогу)))
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
В Санкт-Петербурге 2 марта 2014 года назначили бал в Николаевском дворце. На который я, собственно, не собиралась. Но пообщавшись с одной знакомой... Короче, за дней 6 до бала я купила билеты, забетонировала гостиницу и подала заявку на бал)
Придирчиво осмотрев свой исторический гардероб поняла, что одеть то мне на бал в такой шикарный дворец нечего(
И за оставшиеся дни я решил сшить платье. Ночи без сна, нервы...
В Питер я приехала с не пришитым поясом, необработанным низом и недособранным колье))
Уже на месте, в гостинице, был подшит низ, пришит пояс, оббеган весь город в поисках серебряных крючков и пришит пояс. Ах да, утюжила я платье уже во дворце)))


Парадный ампир.
Натуральный тонкий шёлк, машинная вышивка двумя оттенками серебряной нити, бахрома, испанские кружева, серебряные пайетки.

Украшения тоже я сделала :Hm:
[img]http://s04.radikal.ru/i177/1409/8f/03d9a6a435e7.jpg[/img]
  • Шурушка Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: окт 16, 2013 19:43
  • Благодарил (а): 16 раз
Как красиво! Очень нежно и женственно. :roza: Жаль, фотографии не очень крупные, хочется рассмотреть во всех подробностях. Бал удался?
Я уже почти созрела для бального платья своей старшей. Только время пока поджимает - надо срочно шить куртки, шапки, леггинсы и пр. на осень. Но ткань собираюсь уже прикупить. Видела американские хлопки с нежными принтами. Только в руках не держала. Не слишком они плотные для ампира? Сколько надо примерно ткани на платье ампир девочке ростом 152 см, стройной?
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="Шурушка"]Как красиво! Очень нежно и женственно. :roza: Жаль, фотографии не очень крупные, хочется рассмотреть во всех подробностях. Бал удался?
Я уже почти созрела для бального платья своей старшей. Только время пока поджимает - надо срочно шить куртки, шапки, леггинсы и пр. на осень. Но ткань собираюсь уже прикупить. Видела американские хлопки с нежными принтами. Только в руках не держала. Не слишком они плотные для ампира? Сколько надо примерно ткани на платье ампир девочке ростом 152 см, стройной?[/quote]
Даааа, весь дворец был в нашем распоряжении!:-)
Американские да, хороши. Как и японские. Только Учтите, что у них обычно маленькая ширина- 150 или 90.
На платье девочке хватит 3-4 метра. Если оно с короткими рукавами.
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 896
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Все замечательно! :ahh: :mega: Вопрос такого плана, перчатки из какого материала? :oops: Мне показалось, что они чуть грубоваты для столь легкого платья! :Cc: Хотя в целом образ очень удался! :Leb: Так и хочется спросить: "Как звать тебя, прелестное создание?" :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="NataschaSchigal"]Все замечательно! :ahh: :mega: Вопрос такого плана, перчатки из какого материала? :oops: Мне показалось, что они чуть грубоваты для столь легкого платья! :Cc: Хотя в целом образ очень удался! :Leb: Так и хочется спросить: "Как звать тебя, прелестное создание?" :mrgreen:[/quote]
Это лайковая кожа, именно такая, какая носилась в начале 19 века))
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 896
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
То что это лайковая кожа я поняла, ну вот на мой взгляд шелковые перчатки были бы уместней именно к этому платью. :Cc: Ну вот мне так видится! :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote="NataschaSchigal"]... Вопрос такого плана, перчатки из какого материала? :oops: ...[/quote]

Вы же сами спросили, что за материал))
В любом случае, спасибо за оценку моей работы! Перчатки в любом случае не я шила))
  • Шурушка Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: окт 16, 2013 19:43
  • Благодарил (а): 16 раз
Здравствуйте! Как давно затишье в вашей темке. Может быть, сшилось что-то новенькое-красивое?
И кстати, мне уже очень-очень пора шить бальное платье моей старшей барышне. И американский хлопок молочный в светлую крапинку уже у меня в руках. Вы как-то писали, что можете помочь с выкройкой... это еще возможно? :oops:
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Ох, я вернулась!! И сейчас выложу новые фотокарточки!:-)
Если еще актуально, хотя врятли, готова помочь)
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Ох, как давно я не делилась своими работами!!
Уж не знаю, следит ли кто-то ещё за моей темой... :(

Итак, начну!:-)
Костюм-амазонка на начало 19 века, отреставрированный спенсер (жакет), сарафан из смесовой ткани, внизу - блуза из ХБ шитья.

[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/99318266b6cad9d8d49537557570d206.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Амазонка на начало 19 века.
Спенсер и шляпка: хлопковый бархат, машинная вышивка 2-мя оттенками серебряной нити, обтянутые вручную пуговицы, петли обработаны так же вручную.
Сарафан - итальянская шерсть, застёжка - на шнуровку на спинке.
[s]Именно в этой амазонке я второй раз в жизни упала с лошади))[/s]

[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/c81a46047a88b3b051edbc60904af607.jpg[/IMG]

И технические фото для интересующихся (как почемe-то не ставится не в виде HTML-команд, ни в виде BB-кода. Простите :Op: )
[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/bb9020a7c3554d9bfe61d2715ae0b5ee.jpg[/IMG]

[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/876ad77b43af4b88b19acaf707e351f4.jpg[/IMG]

[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/61462ae92a36fb6504821fbb54b42462.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Дооолго лежал у меня этот потрясающий бархат, ждал своего звёздного часа. И вот к Николаевскому балу (про один я писала ранее), я решила сшить так называемое "open robe". Собственно шить я решила именно из него потому, что у меня появилась потрясающая антикварная тиара камнями зелёного цвета)

Итак: хлопковый бархат, подкладка - натуральный плотный шёлк, машинная вышивка, расшивка вручную блёстками всех колосков - их на платье 90, на каждом по 5-7 блёсток, то есть около 550 блёсток пришила)))
Ещё планируется немного расшить блёстками лиф и край юбки.

Вообще, с каждой работой я всё больше проникаюсь работой руками, раньше что-то пришить вручную для меня была пытка, а теперь - релаксация :lady:

P.S. Наверно вы заметили, какой мой любимый вышиваемый мотив :Op:
P.P.S. На детальном фото, на заднем плане, лежит кружево и нитки для корсета на 1914-й)) Скоро покажу, если кто-то будет заходить ко мне в гости-в тему)
[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/e013a134b57dd2fd606c50a3a709cc05.jpg[/IMG]

[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/e6681cf6e2156832183da65b80f5e0e9.jpg[/IMG]

Вот платье к прошлому балу, оно же - внизу под зелёный. То фото, вроде как, слетело... О платье - сообщение Сен 25, 2014 00:35
[IMG]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/a683fc49bca973099f896fc652248d45.jpg[/IMG]
  • Шурушка Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: окт 16, 2013 19:43
  • Благодарил (а): 16 раз
Как хорошо, что Вы снова появились! Наряды очень красивые, сколько же в них сил вложено!
Насчет помощи с платьем - да, пока не актуально. Сшила старшей, по совету нашего танцмейстера, что-то близкое к романтизму. Как вырастет из него - будем думать дальше.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»