Пропустить

История в костюмах и костюмы в истории. И не только)

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4561
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Как всегда, обалденно просто! Шикарно :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy:
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Alastra, как же я таку красоту пропустила!!!? :ahh: :mega:
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote mention="Anurochka" author=36779 post=21972324]
Как всегда бесподобно. Как же, все-таки, одежда облагораживает людей. Современные люди преображаются...
А про сам процесс охоты, вы не могли бы рассказать. Как в современных реалиях это проходит?
[/quote]
Долго собиралась написать ответ, извините.
Участники приезжают на базу, одеваются, делают причёски и т. д. Потом в общей зале завтрак и инструктаж, затем рассадка по лошадям?
Выезжаем в поля, впереди идут охотничьи собаки с борзятниками, сзади едут всадники.
Когда доходим до поля, где, возможно, есть заяц, начинается прочёс поля равняшкой: все всадники идут на одинаковом расстоянии друг от друга, выстроившись в линию. Если поднимается заяц, за ним пускают собак. Задача всадников-отсекать зайца от леса, гнать его на собак. В 99% случаев заяц благополучно убегает)
В середине охоте обычно привал с обедом, чаем, фотосъёмка.
Потом вторая часть охоты и все уезжают домой?

Вкратце описала, если что интересно, спрашивайте!
  • Аватара пользователя
  • Anurochka Не в сети
  • Сообщения: 324
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2007 20:27
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 764 раза
    Поблагодарили: 2381 раз
Значит все участники охоты знакомы с верховой ездой?
Женечка и ещё вопрос про балы. Как на них попадают? Что на них танцуют? Помню ваши рассказы о балах в Питере. Я из него, но слыхом не слыхивала.
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote mention="Anurochka" author=36779 post=21987473]
Значит все участники охоты знакомы с верховой ездой?
Женечка и ещё вопрос про балы. Как на них попадают? Что на них танцуют? Помню ваши рассказы о балах в Питере. Я из него, но слыхом не слыхивала.
[/quote]
Для участия в охоте (за исключением участников в экипажах или санях, как мои родители), необходимо уверенно ездить верхом, так как нет инструктора, который всех ведёт, а охота проходит в полях и лошадь, например, может захотеть побегать :wink:
На балах танцуют исторические танцы соответствующие эпохе бала. организаторов балов довольно много, можно вступить в группу и отслеживать информацию. Для участия в исторических балах, на которые хожу я, необходимо пройти дресс-код на соответствие костюма заявленной эпохе (он весьма строгий).
На бал в Санкт-Петербурге, который, возможно, будет в конце мая попасть проще, там сравнительно мягкий дресс-код. Так что при желании всё возможно!!
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Не знаю, помнит ли кто-нибудь этот жакет, я о нём рассказывала много лет назад, второй пост моей темы :P
На зимнюю охоту я не успевала себе сшить новый жакет, и решила ограничится юбкой.
Эту юбку сделала с карманами, давно об этом думала, но никак почему-то не делала :lol:

Отдельно хочу рассказать про валенки: идеальная обувь для зимней охоты, в них тепло, уютно! На Фейсбук они неизменно вызывают интерес иностранцев, часто они думают, что это какие-то особые толстые носки, которые мы носим на основную обувь)

[img]1190377[/img]

[img]1190383[/img]

[img]1190387[/img]

[img]1190378[/img]

[img]1190376[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ninoo Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 30, 2021 16:09
Alastra, великолепные работы!
  • Аватара пользователя
  • i_am_kuzya Не в сети
  • Сообщения: 1314
  • Зарегистрирован: июн 2, 2012 17:15
  • Откуда: Москва Будапешт
  • Благодарил (а): 30885 раз
[quote mention="Alastra" author=50696 post=21972318]
Первая охота, на которую решили поехать мои родители! Ездили в экипаже, запряженном настоящей русской тройкой (приложу фото, кому интересно)!

К охоте я придумала для мамы утеплённый жакет из зелёного сукна с отделкой мехом и бархатную юбку.
Под жакетом надет корсет моей работы?
Образ дополняют съёмный меховой воротник, винтажная шапочка и муфта. Жакет застёгивается на пуговки, обтянутые винтажным бархатом.

P. S. Сейчас шью костюм, который ну оооочень сложно идёт. Заставляю себя работать?

[img]1174937[/img]

[img]1174938[/img]

[img]1174943[/img]

Русская тройка?
[img]1174942[/img]

[img]1174941[/img]
[/quote]
я только сегодня увидела Вашу тему. Наслаждалась чтением и фото весь вечер. Спасибо за мостик в другую реальность. Теперь я буду с нетерпением ждать новых работ, рассказов, фотографий. Многое вызвало у меня ахи и охи, некоторые образы сразили наповал (где режиссеры, которые снимают исторические фильмы, в которых героини как будто только что вышли из спа и ЦУМа?..). Но именно эти фото с папой и мамой я сохраню себе с вашего позволения. Это как будто открытки на Рождество из той эпохи. Я не понимаю, как это возможно??? Не иначе, волшебство и машина времени есть.
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
[quote mention="i_am_kuzya" author=267626 post=21991058]
[quote mention="Alastra" author=50696 post=21972318]

[/quote]
я только сегодня увидела Вашу тему. Наслаждалась чтением и фото весь вечер. Спасибо за мостик в другую реальность. Теперь я буду с нетерпением ждать новых работ, рассказов, фотографий. Многое вызвало у меня ахи и охи, некоторые образы сразили наповал (где режиссеры, которые снимают исторические фильмы, в которых героини как будто только что вышли из спа и ЦУМа?..). Но именно эти фото с папой и мамой я сохраню себе с вашего позволения. Это как будто открытки на Рождество из той эпохи. Я не понимаю, как это возможно??? Не иначе, волшебство и машина времени есть.
[/quote]

Мне так приятно было читать Ваш комментарий, вы даже не представляете! :L:
А про режиссёров - иногда можно встретить весьма качественные с костюмной точки зрения фильмы, например "Джейн Эйр" 2011 года.
Лично я, кстати, иногда работаю художником по костюмам на различных проектах)
  • Аватара пользователя
  • Alastra Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 18:53
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 135 раз
Всем привет!
Надолго я пропала, почти на год... А работ накопилось, готова вам их показывать!
Буду очень рада комментариям, вопросам (если будут) и просто посещениям моей темы :lady:

Начнём с одной из моих любимых за последнее время работ: бального ампира на самое начало 19 века.
Очень приятный в работе индийский шёлк в полоску, на рукавах и поясе - тесьма из канители и бити.
Спинку собрала из большого куска ткани, заложив складки: и оригинально, и придаёт жесткость!
Рукава декорированы обтяжными пуговками, низ подшит вручную.

Хочу обратить внимание на шнуровку: она делается одним концом, отверстия расположены по диагонали. Данный тип шнуровки пришел к нам из прошлых (по отношению к 19) веков и продержался примерно до 20-30 годов. Отверстия обработаны вручную, подходящего шнурка не нашлось, поэтому я сделала рулик из ткани платья!

Причёска и фотографии так же моих лапок дело :Op:

P.S. Под катом ещё фото и немного деталей!

[img]1363818[/img] [img]1363813[/img]

[img]1363815[/img] [img]1363816[/img]

[img]1363814[/img]

[img]1363817[/img]
  • Аватара пользователя
  • Anurochka Не в сети
  • Сообщения: 324
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2007 20:27
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 764 раза
    Поблагодарили: 2381 раз
Как всегда шикарно!
  • мамадочек Не в сети
  • Сообщения: 434
  • Зарегистрирован: апр 8, 2010 12:23
  • Откуда: Сочи
  • Благодарил (а): 2021 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Спасибо Вам большое, что делитесь своими работами.
Евгения, ну какие лапки! Руки золотые!
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»