Пропустить

Из старого НОВОЕ -3 !

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
снова Рената,

Прочитайте внимательно ее пост.
Она вообще-то опасается что именно ее и тронут из-за российского паспорта, и выгонят. А не она кого то..
И не за убеждения, и бьют как раз таки сейчас не как в том анекдоте - не по морде, а по паспорту..
  • olgangel Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:57
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 214 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Девочки-умницы рукодельницы, вижу, что мы все разные, но формат форума не сильно способствует 100 процентному пониманию. Оно и в реальной жизни часто так, даже есть такой "закон" - если что-нибудь можно понять неправильно, то оно обязательно будет понято неправильно.

То, что понимаю я - Mary очень любит шить и совсем не хочет испытывать новые техники окраски ткани. Сибирской кошечке интересно применить технику окраски тай дай, о которой я написала. Техника увлекательная для всех (и для детей в особенности), есть вариации со льдом, наклонная, жидкими красителями и т.д. Не дает запахов, результат быстрый и красивый, иногда непредсказуемый но всегда интересный. Лично я красила пряжу и вязала энтрелаковую футболку (есть в моих работах). И еще футболки себе и сыну красила, оба с удовольствием сейчас носим.

Поясню, что тай дай (tie dye) изначально американская техника окрашивания тканей, пошла от хиппи 1970-х а сейчас она на пике моды с современными вариациями. Можно окрашивать все из натурального материала (в составе до 70-80% натурального хлопка, льна, вискозы или шерсти). Красители Rit американские (есть в магазинах рукоделия Леонардо). Красители Dharma тоже американские, оттенки неземные, но я не пробовала их, т.к. заказать сейчас невозможно. Недавно появились в Нижнем Новгороде и другие (Drop Color), я ими пользовалась и они хорошие. Эти заказать легко на оз-е, вай-з или на сайте dropcolor.

Всем добра, Ольга.

ps Здравый смысл, адекватность и взрослая позиция (принятие ответственности за СВОИ слова и поступки) сейчас очень важны. И тогда, дейтвительно, из старого получится НОВОЕ, которое ТОЧНО будет лучше.
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="Luchs" author=400505 post=22217956]
Прочитайте внимательно ее пост.
Она вообще-то опасается что именно ее и тронут из-за российского паспорта, и выгонят. А не она кого то..
И не за убеждения, и бьют как раз таки сейчас не как в том анекдоте - не по морде, а по паспорту..
[/quote]
спасибо что проявляете понимание к данному вопросу, хотя это я просто к слову написала.
Увы, девочки - в данном случае я конечно в первую очередь думаю о себе и своей дочери, но проблема касается всех русских, живущих за границей. при этом в стране моего проживания еще (пока!) все очень мягко, в Германии и Франции хуже.

я даже не уверена, что отказ от родины (и гражданства) и провозглашение себя личным врагом Путина что-то решит.
как вы помните, евреи в германии были 100% гражданами германии - не только они, но и их пра-пра-...бабушки и дедушки родились, выросли и прожили в этой стране. все они работали на благо страны, в совершенстве владели немецким языком и в общем, кроме религии ничем не отличались от немцев. и я готова побиться об заклад, что они считали Германию своей родиной и любили ее. Тем не менее, это не спасло их от концлагерей, при этом уничтожали их не за религию даже, а за то, что они - евреи.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
Black Mary,
А чего мне то не понимать? Я то тоже из тех что «пусть замерзнут» :Cc:
И уже сталкиваюсь.. :|
  • Аватара пользователя
  • leol123 Не в сети
  • Сообщения: 2288
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:11
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 26173 раза
    Поблагодарили: 1809 раз
Black Mary, подскажите, пожалуйста. А как вы перелицевали в районе карманов и молнии? Это ж такая работа ювелирная, проще новое сшить, как по мне. :mega:
Ни разу в жизни не перелицевала ничего, хотя из старых вещей много чего перешивала, и изнанку в качестве лицевой использовала, но перекраивала в другое изделие.
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="leol123" author=91391 post=22218037]
Black Mary, подскажите, пожалуйста. А как вы перелицевали в районе карманов и молнии? Это ж такая работа ювелирная, проще новое сшить, как по мне. :mega:
Ни разу в жизни не перелицевала ничего, хотя из старых вещей много чего перешивала, и изнанку в качестве лицевой использовала, но перекраивала в другое изделие.
[/quote]
так просто распорола, отгладила (предварительно брюки нужно обязательно постирать, чтобы ткань села в свое нормальное положение) и перешила по старым швам (которые хорошо видны). единственно, что не удалось перелицевать пояс - там клеевые прокладки, и даже не то чтобы я не могла их отодрать, а боялась что все равно останутся следы клея. в конце концов решила, что пояс все равно никто не видит, и оставила как есть (пришлось убрать заводские крючки, так как они теперь оказались на неправильной стороне, и сделать пуговицу).
  • Аватара пользователя
  • Alla2009 Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: май 20, 2010 16:44
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 287 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Black Mary,
огромная работа..... но ЛЮБИМЫЕ вещи того стоят!
  • olgangel Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:57
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 214 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Black Mary, тоже недавно поработала с льняными белыми брючками 7/8 длины, которые в секонде купила на распродаже и они сразу же были на размер меньше моего. Вставила лампасы шириной 5 см, тоже по швам распорола и добавила полоски в цвет. Село идеально) Теперь думаю, покрасить или оставить так)
  • Аватара пользователя
  • leol123 Не в сети
  • Сообщения: 2288
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:11
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 26173 раза
    Поблагодарили: 1809 раз
Black Mary, круто! :pbda:
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Alla2009,
ну не такая уж и огромная. за один дождливый день управилась.

[quote mention="olgangel" author=51549 post=22217979]
То, что понимаю я - Mary очень любит шить и совсем не хочет испытывать новые техники окраски ткани.
[/quote]

не совсем так, девочки. я просто настроена на достижение практического, очень прогматичного результата. если творчество при этом способствует этому практическому/прагматичному результату, то оно привествуется в разумных количествах, а если нет - то не просто не нужно, но еще и вредно.
допустим, окраска старых брюк дорогущими красками - это маразм. оно того не стоит, лучше сшить новые брюки. а вот если нужно сшить (например) бальное платье или какой-то сценический костюм - то да!!! потому что там это в тему. красить пряжу для вещей домашнего использования - маразм. в природе достаточно естественных цветов, просто возьми шерсть от другой овечки. ну а если кто-то решит создать определенный шерстяной шедевр - тогда конечно. но цена домашнего свитера отличается от цены шедевра, посему в первом случае нет, во втором - обеими руками за (только я не вяжу шедевров, мне оно не нужно).
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
olgangel,
не рискуйте! про "выкрасить и выбросить" слышали??? - вот тот самый случай. результат покраски в 80% случаев разочаровывает. чем плохи белые брюки??? подходят под любую одежду, всегда в теме. носите и радуйтесь. только белые или телесные трусы прикупите, чтобы не просвечивали.
  • olgangel Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:57
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 214 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Согласна с таким подходом) Пряжу как раз красила исходя из него, т.к. она была немного б.у. и хотелось выровнять цвет. Получилось)

Про выкрасить и выбросить слышала, конечно)) дома ношу пару футболок, которые окрасила не слишком удачно, но это же опыт. А белых брюк летом мало не бывает, это точно.
  • olgangel Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:57
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 214 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Black Mary, Согласна с таким подходом) Пряжу как раз красила исходя из него, т.к. она была немного б.у. и хотелось выровнять цвет. Получилось)

Про выкрасить и выбросить слышала, конечно)) дома ношу пару футболок, которые окрасила не слишком удачно, но это же опыт. А белых брюк летом мало не бывает, это точно.
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
olgangel, тем более всегда надо иметь ввиду тот факт, что брюки-то у вас льняные, а нитки, которыми они сшиты??? а вот они полиэстровые или нейлоновые. и, покрасив брюки (допустим, даже удачно) они окажутся сшитыми белыми нитками. и не только внутри, но и снаружи (всякие строчки итд итп). и что тогда делать??? только перешивать все швы. а если лен еще и с какими-нибудь добавками (допустим, 3% ликры для растяжимости) - то получится вообще черти что.
  • olgangel Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:57
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 214 раз
    Поблагодарили: 77 раз
Black Mary, да, с нитками действительно засада и я знала об этом, т.к. именно такой эффект на футболке иногда появляется, зависит от способа окраски) Можно ведь не всё изделие красить, а градиент сделать или как на фотках) Они не мои, кроме последней, где моя футболка, которую ношу сейчас и там как раз видно, что она шита белыми нитками.
[img]1391207[/img]
Ответить
Вернуться в «Шитье»