Из старого НОВОЕ -3 !
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Любушка-голубушка, приветствую Вас.
Вы просто выманили 😂 меня написать и показать коврик, сшитый из лоскута, купленного в такие давние времена 😳 , что и не вспомнить. Это пальтовая ткань, нарезанная квадратиками и остатки кроя, которые всегда жалко выбросить, внутри подложка под ламинат.

А сшила на прошлой неделе.

Bennu, Ноя 30, 2021

Bennu, Вы очень лестно отозвались о моих способностях. Благодарю. Это ко многому обязывает. А синели не бойтесь - она очень отзывчивая и благодарная!

Ленок), Ноя 30, 2021

Ленок), рада, что вытащила Вас из своей норки с интересным творением! Несите еще - мы любопытные!

Дорогие рукодельницы, с Новым Годом! 💝
Не успела я отчитаться в прошлом году, значит надо отметиться уже в Новом.
На эти лоскуточки я смотрела года три: разверну - сверну. Не выходит каменный цветок. И вот, накануне Нового года, как всегда в сказке, чудо свершилось. Цветок Жилет готов! Сестра насчитала 9 видов лоскутков, я - 13. 😂 И кстати, в жизни желтые лоскутки так не выбиваются из гаммы, не такие яркие, как на фото.
Жилет получился стильным и очень теплым. Как раз для новогодних мероприятий.

LULUSSI, Янв 05, 2022

LULUSSI, благодарю! Очень лестно. 💋

ну если зима навеяла разговор о теплых жилетах - тоже вставлю свои "пять копеек")))) Много десятилетий назад мне мама шила пиджак в школу, ткань настоящая шерстяная советских времен....теплущая и красивая! Из пиджака давно выросла, к тому же после стирки он изрядно подсел, но ткань выкинуть было жалко..... И вот родился тоже такой жилетик на холодное время года, к тому же руки чесались опробовать машинную вышивку ( интересный народный дизайн).....К сожалению, когда фотала этот жилет - под руками был не самый лучший фотоаппарат....

жилет без подклада, ибо ткань стала после стирки "как валенок".... и так тепло!

а теперь теплый жилет для мужа на дачу))))
Верх - был пиджак из Секонда из чистой английской шерсти...
Низ - была подстежка из искусственного меха под курточку которая совсем пришла в негодность....
....... отпорола коротковатые рукава от пиджака, отпорола от подстежки крепления-молнию, пришила подстежку вместо подклада ( подклад из крепкого зеленого шелка тоже пригодился - пошел на замену подклада к осенней мужской курточке, который был из хлипкого китайского нейлона и весь расползся по швам и не только).....
....... вышел достойный теплый предмет гардероба))))....

Всех мастериц с прошедшим уже Старым Новым Годом - всем Здоровья и новых удачных переделочек!!!!

... а я добралась-таки до техники ДЖИНСЕЛЬ - и не пожалела, мне даже больше понравилось работать с ней, чем с синелью. Вот - сумочка для сотки, 16 х 22см, разумеется - старые джинсы, куда уж без них)))))....

Всем добрый день ! Из старой водолазки (верх), небольшого остатка от пошива футболки ( низ) и тесьмы получилась новая юбочка 😃 .
Такую юбочку легко сможет сшить даже начинающий .

Из шапки деда мороза - новогодний костюм котенку. Шапку, к сожалению, котенок не оценил. Сбрасывает.

https://youtu.be/fgJF9RG9hc8

А у меня пока с начала нового года простые переделки. 😃 Показывать не имеет смысла. 😃

У одного топа изменила горловину, у блузки сделала новые проймы, достала третью с рукавами 3\4 - отрезала манжеты, вырезала новую горловину, наверное, и низ переделаю - но вещи остаются теми же, что и были: топы - топами, блузки - блузками. Зато снова стали носиться, пусть даже только дома. 😏

снова Рената,
Это очень здорово - дать вещи вторую жизнь! Я тоже такое люблю.... и не приемлю когда еще хорошие по качеству вещи выкидывают на помойку со словами "разонравилось"....швейное творчество доставляет кучу удовольствия....

Alla2009, Янв 17, 2022

Alla2009,
у меня много широкого и узкого советского кружева. 😃
Когда в начале 90-го года у меня родилась дочка, в магазинах ничего не было из тканей, а в галантереях ещё оставалось в продаже кружево, которое никто не покупал, и на которое не повышали цены. 😃 То есть оно стоило сколько-то там копеек за метр.

Мы с моей соседкой ходили с колясками по магазинам и скупали кружево рулонами, в которых было 50 м.
Она покупала очень много (она была тогда портнихой), а я 2-3 рулона. Потом дочке шила плптья в садик из пелёнок, и отделывала ярусами этим кружевом, было по тем временам очень красиво, а самое главное, шить можно было из чего угодно.

Я даже полностью набирала перед и спинку праздничного платья из мерного кружева, а под низ ставила вместо подкладки материал из маминого или бабушкиного старого платья - ничего было не понятно, но было очень оригинально и нарядно. 😃

И сейчас остатки кружева я использую для отделки своей одежды. 😃

Здесь же, в этой теме одна из осиночек писала в 2013 году:

Антонио

Вообще весь американский творческий интернет взорван на эту тему, введите DIY sweatshirt refashion with lace и глаза разбегутся.

тут

Так я этим занимаюсь и сейчас. 😃

Одна из моих переделок 2018 года для примера, кто не видел. 😃
https://club.osinka.ru/topic-168155?p=20534582#20534582

Я уже несколько лет каждый новый год год 😃 начинаю с плана "Вещь в неделю". вот тут я объясняю про эту мою задумку:
https://club.osinka.ru/topic-168155?p=11352106#11352106

После весны, конечно, этот план плавно исчезает, потому что становится некогда, но к лету я всегда подхожу во всеоружии. 😃

Авторы
Теги
Упоминания