Из старого НОВОЕ -3 !
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Помнится, я уже писала про наследство свекрови моей свекрови... Продолжаю его вписывать в современность. И вот еще один проект, который размножился в три раза... 😂
Изначально ничего не предвещало... Просто, досталось мне старое-новое платье ооочень большого размера из прекрасного плотного хлопка. Но, на мой взгляд, слегка аляповатого рисунка, не расцветки. Захотелось мне этот рисунок несколько приглушить. Докупила сиреневый в клеточку хлопок. Сразу задумала сшить модное сейчас платье-рубашку макси-ширины, благо, изначальные габариты это легко позволяли. Результат перед вами. Изначально сделала на спинке планку для пояса, и пояс, собственно, сшила. Но, ценители современной моды вынесли вердикт: надо носит без пояса. Ну, и еще слегка повыпендривалась с воротником, отделав изнутри косой бейкой. Результатом довольна. Даже домашним халатом не выглядит. А летом, в жару будет вообще незаменим.
Да, предвидя продолжение банкета, подкроила нижнюю часть кокетки и планку низа из сиреневой же списанной рубашки, дабы хватило ткани на следующий проект....

Проект №2.
Теперь у меня остался приличный кусок новой сиреневой ткани в клетку. Как с таким расстаться? И ушел бы этот проект из нашей темы, если бы не одно НО... Но, у меня лежал лоскуток от постельного белья желтого цвета. И так они хорошо подружились, что на свет появился проект №2. И опять экономия ткани и крой внутренней кокетки из списанной рубашки, но уже белого цвета. 😈
Очень понравились пуговки, но они появились уже после кроя. А так хотелось видеть их на сиреневом, что приняла кощунственное решение - пробить петли не на женской стороне! Ах, да простят меня гуру рукоделия!
Шила по той же выкройке, что и платье. Только не стала сильно расширять, сделала поуже. Рубашка испытана, осталась довольна.

Проект №3.
Теперь у меня в руках оказалось три куска ткани, которых было много, но на целую вещь совершенно не хватало! Докупать еще? И снова на три проекта? Нет уж, увольте... "По сусекам поскребла, по амбарам...", ну, вы помните?! И отрыла у себя еще одну списанную рубашку сиреневого цвета! Решила резать основательно! И порадовать сестрицу! Поскольку вы уже знаете, что сестрица работает в детском саду, ее просьба про карманы никого не удивит: телефон, ключи, салфетки, платочки... и другие важные мелочи. Поэтому, тут три кармана. Полагаю, хватит!
Ну, и более естественное видение тканей. Только светло-сиреневую так и не удалось адекватно передать.
Вот так проекты превращаются в сказочную гидру: отрубишь одну голову, тут же вырастает другая! 😂

Уф!!! Всё! Надеюсь, не утомила своим рассказом?

Любушка-голубушка,
сочетание цветов тканей бесподобное! А пуговички видела такие в распродаже в Магнит-Косметик, тоже набрала себе всяких-разных по дешевке.....жаль что они вам попались ПОСЛЕ кроя, ведь полочки можно было поменять местами, на "правильную" сторону.....Еще бы посмотреть как все это реально смотрится на живых фигурах.....особенно последний проект.... не аляпо ли?И если это рубашка - то какого цвета юбку (брюки) туда подобрать? сшито очень качественно, как с фабрики....

Alla2009, Май 31, 2022

Alla2009, я сама очень осторожно отношусь к комбинированию, чтобы не было "попугайского крылышка". В жизни вещь смотрится очень гармонично. С джинсами особенно. С велосипедками тоже хорошо, т.к. рубашка удлиненная. А вот на моделях фотографировать было некогда. Из под машинки рубашка уехала в другой город.

Очень здорово получилось! Освежающе!

Любушка-голубушка

Alla2009, я сама очень осторожно отношусь к комбинированию, чтобы не было "попугайского крылышка". В жизни вещь смотрится очень гармонично. С джинсами особенно. С велосипедками тоже хорошо, т.к. рубашка удлиненная. А вот на моделях фотографировать было некогда. Из под машинки рубашка уехала в другой город.

Люба,класс!...
Люблю вот так вот,из ничего, наваять нечто. Разумное потребление ,ныне модный тренд, всегда был нашей "фишкой".
Сама так шью) вот только из-под машинки новяк в стирку закинула,не вещь- сплошная тахикардия))))
А "попугайского крылышка" бояться мб и не стОит, уравновесь большим полем однотона вещи-компаньона и ок!

jullisa, Июн 01, 2022

jullisa, Юлечка, как же я рада тебя слышать!!!! 💟 Как в старые добрые времена. И очень хочу увидеть твою "тахикардию". Спасибо за добрые слова. Помню твои яркие эксперименты для дочки! Чудо, как хороши!

Любушка-голубушка, Люба, спасибо!
"Тахикардия" высохла, снимать буду позже, "в интерьере")
Вообще много шью из "г... и палок"))) тренд на экологичное потребление не обошёл меня стороной) хотя кого я обманываю? Всегда и мамы, и бабушки, и прабабушки наши шили так и не подозревали , что закладывают основы модного тренда)
Младшей почти не шью такого, на себе отрываюсь)) нашито прилично и сделано не только ради эксперимента, процесса и наработки опыта, а активно носится.

Костюм перешила в платье. Не прижился комплект, хотя и он когда-то был сшит с любовью)
2015 vs 2021

Кукольное платье)
По коробкам поскребла, по шкафам помела, набрала остатков кроя от 4х платьев плюс один бракованый отрез, и слепила из себя деревенскую куклу)

Опять платье)
Двуликое: остатки кроя юбки цвета шоколадная вишня в горошек + надетое один раз платье-рубашка со зверями.

И тёплого немного)
Блузка от брючного костюма , перемешанная с остатками кроя от него же, включая подкладку, превращается ( ни за что не угадаете , во что!))) ) ...в платье)

Ой, Юлечка, как же я рада, что ты не просто заглянула, а прямо, МОЩНО наследила!!!! Ура!!!! Целая коллекция! Да, я что-то из этого подглядывала. Но, на одном листе это феерично! И тема ожила.
А как мне понравилась спинка шоколадно-горохово-животного (правда, я там больше птиц увидела) платья! И видно, что хозяйке в каждой из этих вещей не просто комфортно, кайфово!!!!
Ждем заявленный проект. Может, и я сподоблюсь отфотографировать вещи на тушке...

Да, девочки, в продолжение истории с подушками. На днях дети несли эти подушки из группы в домик на участке, где им и надлежало быть. Сестра рассказала, что они несли их торжественно и почтительно, словно подушки с наградами. 😃

Авторы
Теги
Упоминания