Пропустить

Закаливание ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Анжуля Не в сети
  • Сообщения: 535
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 17:27
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 49 раз
Я активно не закаливаю, но пассивно - да. Целенаправленно только снижали температуру при купании (к 3-м месяцам купался при 31-30 град.). Из пассивного - хождение босяком, позволяю выбегать (не более 3-5 минут) на лоджию, в холодный коридор (в обуви, одежды минимум).
Простудными не болел ни разу (ттт, вообще не болел).Спит без одеяла.

Родничок - это ведь кусочек мозга без черепа. Наверно, не оч. приятно холодной водой на него. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Феврония Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 08:37
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 30 раз
Ну тут главное, наверное- здорово-нездорово?)может быть наоборот такая стимуляция холодом укрепляет? хотя мне лично, как подумаю, что мозг, боязно становиться... с другой стороны- плавают же младенцы в воде, с головой окунувшись, и родничок заодно охлаждается. ни разу не слышала, что бы у детей, плавающих с младенчества, были проблемы с родничком. хотя плавание- движение, а не пассивное лежание в ванне... это тоже может влиять...
  • Novemberrain Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: апр 6, 2006 14:44
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 5 раз
а мы с 2,5 месяцев делали упражнения в ванне (температуру воды снижали каждую неделю) и обливали личико и ножки холодной водой. Но сейчас нам 6 месяцев и ванна стала мала, в бассейны нас не берут, говорят, что маленькие. Вот решили купить надувной бассейн и там плавать, хотим научиться нырять и плавать уже самостоятельно без помощи родителей, только мы (родители) боимся мало ли что, дело то серьезное :(
  • Novemberrain Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: апр 6, 2006 14:44
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 5 раз
а Анжуля так просто молодец!!! мы тоже сейчас при 30 градусах купаемся, но на балкон босиком еще не пробовали :)
  • Novemberrain Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: апр 6, 2006 14:44
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 5 раз
"Катерина555", скажите, пожалуйста, а какой температуры должна быть вода для обливания?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

У нас на балконе стоит обожаемый велосипед. Дочка скучает по нему и иногда просит его погладить. Выбегает на балкон в чем есть (босиком и в майке-шортах). Погладит и бежит обратно "Холодно!" :lol:
Температура воды у нас - самая холодная из-под крана. Летом она не такая холодная, можно в кувшин с водой добавить несколько кубиков льда из морозилки. Вообще есть распространенная ошибка, когда темпратуру воды снижают постепенно. Это неправильно. Надо сразу обливать ледяной. Но постепенно подключать разные части тела. Вот сначала ладошки и лицо. Потом добавляем ступни. Следующее добавляем ножки по колено. И так далее до всего тела. По правилам нужно обливаться с головой, но мы голову не обливаем (дочкины кудри трудно высушить).
По поводу сердобольных бабушек и тетушек. Мне в этом повезло. Свекровь сама меня контролирует, чтобы я дочку не кутала. Мужа моего она еще тогда воспитывала под девизом "Шарфик враг здоровья", свекор у всех ползунков сына ножницами поотрезал следы. Что такое шарф, мой ребенок знает (видела на картинке и на других детях), но не надевали ниразу. С моей мамой в этом отношении сложнее. Но она живет далеко и видит, как ребенок одет, не часто. :mrgreen: Очень переживает от того, что я "мучаю" ребенка, обливая ледяной водой. Но со мной спорить бесполезно. Я со всем соглашусь, а сделаю все равно по-своему. Еще можно в дурочку поиграть: "Ой, забыла!", "Не заметила!", "Не нашла!" Но это на крайняк. Все же можно объяснить, предложить книжку или статью из журнала почитать про закаливание.
  • Аватара пользователя
  • stervenok Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: июн 1, 2007 11:38
  • Откуда: г.Москва Зеленоград
  • Поблагодарили: 26 раз
и мои 5 копеек... мы по состоянию здоровья не могли закаливаться ...и закаливались от обратного - от + температуры к минусовой ...эфффект бани !!! После очень тёплой воды около 39 гр. выносили в комнату и лежали -занимались - веселились на столе пока ребёнок не остывал до обычной температуры...и конечно же никогда не перекутывались... и до сих пор дети носятся зимой иногда только в толстовке и майке...а бабушка у нас жуткая мерзлячка и ВСЕГДА переживает по поводу , что на улице холодно , а я детей выгнала голыми...но на улице не видела НИ ОДНОГО бегающего ребёнка замёрзшим !!!!!!!!! а укутанным детям и не побегать !!!!!!!! Как не вспомнить русскую сказку про двух морозов !!!!!!!!
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
[quote="Novemberrain"]"Катерина555", скажите, пожалуйста, а какой температуры должна быть вода для обливания?[/quote]
Вода для обливания - самая холодная, я сливаю подольше воду из-под крана, и наливаю в ковшик, пока купаемся-она стоит готовая (чтобы не включать кран перед обливанием, а то иногда бывает у деток, которые не очень любят обливаться, получается связь "кран-обливание", и они на любое включение крана реагируют :listen: ).
Насчет родничка - говорят, что это достаточно сильное воздействие на нервную систему (в этом смысле купание-плавание грудничка в прохладной воде с головой гораздо меньше возбуждает ребенка, чем обливание).
  • Аватара пользователя
  • Анжуля Не в сети
  • Сообщения: 535
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 17:27
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 49 раз
[quote="Novemberrain"]а Анжуля так просто молодец!!! мы тоже сейчас при 30 градусах купаемся, но на балкон босиком еще не пробовали :)[/quote]
Вот спасибо! Так приятно! Честно!
У меня есть огромная поддержка - сейчас :Cc: - в лице мужа и его друзей-пап, а поначалу папа боялся купать в общей ванне и понижать температуру. Сейчас вспоминает с ностальгией, как ныряли с малявкой и искренне удивляется, что деткам температуру выверяют градусником. :mrgreen:
Но я ничего не делала через силу, если сыну не нравилось - значит, не идет.И у нашего не было противопоказаний.
Novemberrain и все заинтересованные, здравствуйте.
Вставлю свои замечания, поскольку имею научную степень как раз по этому вопросу. При этом буду ориентироваться на личный опыт. Похвально само стремление к закаливанию детей, что, к сожалению, наблюдается крайне редко. Ведь закаливание - это образ жизни, а образ жизни надо формировать как можно раньше.
Про экстремальные методы (с очень низкой температурой, снегом, льдом, зимним морозным воздухом и т.д.) сразу скажу - для детей 1-го - 3-го года жизни они не подходят!!! Да и потом - вопрос открытый.
Доказано, что при таких способах длительного закаливания острыми заболеваниями дети, действительно, болеют реже. Однако у них могут нарушать те звенья иммунитета, которые отвечают за устойчивость к хроническим болезням. Поэтому сто раз подумайте.
Увеличить интенсивность воздействия можно не только снижением температуры, о чем Вам писали в теме, а увеличением длительности самой процедуры. Это для ребенка комфортно, а организм не испытывает стресс. Кстати, ходить и спать голышом при определенной закаленности он может хоть сутки.
Я бы еще рекомендовала способы местного закаливания. Например, горла. Более старшие дети могут его полоскать, снижая температуру воды. А грудничкам можно давать питье, постепенно снижая температуру. Когда мой 7-8-месячный ребенок, находящийся на грудном вскармливании, пил кефир прямо из холодильника, бабушки мучились и тосковали.
Про бассейн. Во всех крупных городах есть поликлиники, оборудованные бассейнами. Если вы не относитесь территориально именно к такой поликлинике, попросите направление у вашего педиатра. Мой ребенок посещал такой бассейн с 3-х месяцев. Длительность процедуры постепенно увеличивалась. Вода проточная, не очень теплая. К году ребенок был как амфибия: плавал, нырял, садился в воду с открытыми глазами. Помимо закаливания, пребывание в бассейне очень хорошо действует на нервную систему. Сейчас практически нет детей, которые не требовали бы коррекции ее функций.
  • Novemberrain Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: апр 6, 2006 14:44
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 5 раз
[quote="крыжовник"]Novemberrain и все заинтересованные, здравствуйте.
Вставлю свои замечания, поскольку имею научную степень как раз по этому вопросу. При этом буду ориентироваться на личный опыт. Похвально само стремление к закаливанию детей, что, к сожалению, наблюдается крайне редко. Ведь закаливание - это образ жизни, а образ жизни надо формировать как можно раньше.
Про экстремальные методы (с очень низкой температурой, снегом, льдом, зимним морозным воздухом и т.д.) сразу скажу - для детей 1-го - 3-го года жизни они не подходят!!! Да и потом - вопрос открытый.
Доказано, что при таких способах длительного закаливания острыми заболеваниями дети, действительно, болеют реже. Однако у них могут нарушать те звенья иммунитета, которые отвечают за устойчивость к хроническим болезням. Поэтому сто раз подумайте.
Увеличить интенсивность воздействия можно не только снижением температуры, о чем Вам писали в теме, а увеличением длительности самой процедуры. Это для ребенка комфортно, а организм не испытывает стресс. Кстати, ходить и спать голышом при определенной закаленности он может хоть сутки.
Я бы еще рекомендовала способы местного закаливания. Например, горла. Более старшие дети могут его полоскать, снижая температуру воды. А грудничкам можно давать питье, постепенно снижая температуру. Когда мой 7-8-месячный ребенок, находящийся на грудном вскармливании, пил кефир прямо из холодильника, бабушки мучились и тосковали.
Про бассейн. Во всех крупных городах есть поликлиники, оборудованные бассейнами. Если вы не относитесь территориально именно к такой поликлинике, попросите направление у вашего педиатра. Мой ребенок посещал такой бассейн с 3-х месяцев. Длительность процедуры постепенно увеличивалась. Вода проточная, не очень теплая. К году ребенок был как амфибия: плавал, нырял, садился в воду с открытыми глазами. Помимо закаливания, пребывание в бассейне очень хорошо действует на нервную систему. Сейчас практически нет детей, которые не требовали бы коррекции ее функций.[/quote]
Большое спасибо за советы. Меня как раз в очень большой степени интересует закаливание в бассейне (и закаливание, и укрепление мышц одновременно!). Но у нас проблема в том, что нет рядом ничего ни от поликлиники, ни еще каким-либо образом. Бассейны есть, но нас туда не берут! Мы купили надувной бассейн специально для малыша. Он довольно таки большой (1600х1600х500), с крышей. Очень хотим продолжить наши процедуры, ребенок сам хочет нырять и плавать, но мы боимся, что не справимся, если он нырнет неудачно. Сами понимаете, всякое может быть, рисковать тут нет смысла, но и бездействовать нельзя. Даже не знаю куда обратиться чтобы нас научили нырять правильно. С обливанием пока побаиваемся, честно говоря. Наверное, чуть постарше станем, тогда и кроссы будем бегать с родителями и обливаться ;) :Leb: :yee-2:
Novemberrain, извините, что давно не заходила. В воде Вы ничего с ребенком плохого не сделаете. У меня сердце кровью обрывалось, когда моего единственного-дорогого малышечку уверенным движением опускали в воду с головой. Он не только не захлебывался, а вел себя как ни в чем ни бывало. И не он один. Плачут только дети с серьезными поражениями нервной системы. Если что, пишите в личку.
  • Аватара пользователя
  • Феврония Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 08:37
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 30 раз
[quote="крыжовник"] Однако у них могут нарушать те звенья иммунитета, которые отвечают за устойчивость к хроническим болезням. [/quote]
А объясните, пожалуйста, подробней, как это происходит и почему.
Феврония, как бы попроще-то объяснить, чтобы не вдаваться в особенности клеточного и гуморального иммунитета...
Давайте так. Чрезмерная нагрузка является стрессом. Стресс - это неспецифическая (т.е. на любую природу раздражителя одинаковая) реакция организма. В это время не до иммунитета. Заяц, убегая от волка (для зайца это стресс:D ), выживает, а не защищает свою внутреннюю среду. Замечали, что после стрессов (психо-эмоциональных или физических) иногда заболеваете всякой "бякой"? Вот тоже происходит и с ребенком.
При стрессовых холодовых нагрузках секреторный иммунитет (это иммунитет слизистых оболочек, например, дыхательных путей) не страдает, поэтому острые болезни не возникают, но повреждаются более "глубокие" его звенья.
Без стрессов нельзя выжить, но когда их много настанет расплата.
Не знаю, понятно ли?
  • Аватара пользователя
  • Феврония Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 08:37
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 30 раз
крыжовник, спасибо! Всё понятно!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»