Пропустить

Закаливание ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Мурочка Не в сети
  • Сообщения: 1797
  • Зарегистрирован: фев 11, 2005 15:28
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 81 раз
    Поблагодарили: 1469 раз
Я тоже закаливала своих мальчишек, обливая их холодной водой.
Хочу только добавить, что начинать нужно в теплое время года и очень ПОСТЕПЕННО.
Начали на даче - утром дети стояли в одних трусиках на траве, а я по пол-ведра выливала на каждого (с головой). А потом они начинали бегать по травке и так высыхали (никаких полотенец!). К концу лета мы довели до 4-х ведер на каждого.
Но, если младший обожал это дело и орал "Еще!!!" , то старший уже после второго
ведра просил прекратить. Осенью мы продолжили все это дома, делали все это перед школой, поэтому процедура занимала достаточно много времени. Перед сном я не рекомендую - потом очень трудно уложить детей спать. К сожалению, мы этим занимались очень мало (меньше года), так как я не смогла выдержать ежедневных стычек с моей мамой на этой почве, которая кричала мне, что я "фашистка" ("гестаповка" Ларрик :Fr: ).
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
А я уже студенткой пробовала обливаться. Кончилось красным лишаем по всему телу. Он 1 раз в жизни бывает и от холода появляется. Помню как меня трясло ходить к дерматологу в кожвет диспансер... ужас. Прошло недели за 3.
Это мой личный опыт (Честно сказать я о нем почти забыла).
А что вам педиаторы советуют?
  • Неля Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2005 08:32
  • Откуда: Минск
Моему малышу сейчас 2,8. До того, как я вышла на работу мы тоже немножко закалялись. Нет не обливались, а просто купали его вечером в прохладной водичке, и малыш воду, которая теплее летней, просто не воспринимал. А вот теперь пошли в сад и начались садовкие инфекции. Но к обливанию сразу переходить не собираюсь. Есть более щадящие способы. Например, упражнение "Цапля на параде". В ванну нужно налить холодной воды (не ледяной) по щиколотку ребенка и весело вместе с ним маршировать, поднимая ножки высоко, как цапля. Как правило, деткам нравятся брызги, можно ещё разнообразить действо стихами или песенками. Когда ребенок привыкнет, можно добавлять шведское закаливание или чередовать его с "Цаплей на параде".Ножки перед любыми упражнениями с холодной водой обязательно должны быть тёплыми. Шведское закаливание следующее: в морозильную камеру кладёте смоченное водой полотенце, но не замораживаете, а просто сильно охлаждаете, потом, когда ножки разогреты, малышу интересно бегать по холодному полотенцу. Каджая мама знает, какую игру придумать бебику, чтобы ему было весело и не тяжело делать процедуры. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Вот начала вчера в очередной раз обливания холодной водой.... Придумала вот что: поставила перед ним тазик с холодной водой и ковшик и предложила самому поливать ручки и ножки, а затем плеснула на него всего.
Не плакал. Смеялся. Посмотрим, что будет. Просто сил больше нет его лечить.
  • Тыр-тыр Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2005 19:37
  • Откуда: Череповец
  • Поблагодарили: 4 раза
У нас тоже холодная вода вызывает истерику. Поэтому я для себя решила - н ебуду кутать, закрывать форточки .... Дети у нас целыми днями по дому бегают голышом и босиком (я в спортивном костюме), сейчас 1 форточка всегда открыта (летом - все), но сквозняк не гуляет, на улицу сильно не одеваю (-14: боди, тонкий свитер, колготки, носки, валенки, комбинезон, шарф). И так с рождения. И пока ттт.
  • Неля Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2005 08:32
  • Откуда: Минск
А мы вера вечером в ванне по щиколотку в холодной воде в футбол играли, вроде нравиться ребёнку :P Смотрю, и папа с интересом наблюдает, потом присоединился к нам. Было весело пока Арсений (наш сынуля) в воду не шлёпнулся попкой, захныкал -холодновато. :( Но на вопрос, будем ли играть завтра, ответил утвердительно. Значит сегодня продолжим. И нам с мужем это тоже полезно, да и общие интересы очень укрепляют семью, так что девочки активнее привлекаем мужей. :!:
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Обливаемся, пока нормально, нравится...

[img]http://club.osinka.ru/files/20060102-pregn_965.jpg[/img]
  • Неля Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2005 08:32
  • Откуда: Минск
Милая, родная, Женщина Надя, неужели это вы? :A?: Или так попалась колоритная фотка, и вы решили для положительного заряда её поставить. :D
А если вы, то просто полный отпад. Завидуююююююююю!
Сама так не могу. А может попробовать?????
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
ой, Неля, не я, кончно. Действительно, попалось фото по теме. Я делаю очень похожие вещи, но менее эффектно: в ванной, не будучи беременной, и не ведром, а душем (ведро просто не подниму) :)
А вот с 26 декабря стала обливать ребенка, который не вылазит из болячек... Отчитываюсь: пока всё нормально. Вода просто из-под холодного крана, без добавления горячей. Сначала разогреваю его теплым душем, потом несколько секунд воды погорячее, а затем холодная ...
Попробуйте обязательно, ощущения потрясающие! (Правда, при условии, что у вас нет серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы). Сначала немного неприятно, но потом наступает эйфория! Главное при этом - не переусердствовать, потому что обязательно захочется облиться еще разочек. Только один раз!!! Не более!!! :)
  • kind Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: янв 9, 2006 22:32
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 14 раз
Здравствуйте!
Своего ребенка я не обливаю холодной водой - рука не поднимается (и очень боюсь, были печальные примеры). Мы просто дома ходим босиком и в трусах даже при открытом окне. На улицу не кутаю. Одеваю колготки, рубашечку и сверху комбинезон. Шапка тоже легкая (вязаная). Летом ездим на море. Тьфу, Тьфу - нам уже 1,7, а мы еще не болели.
Знаю несколько методов - щадящие для ребенка
1) в ванну растилаете простыню смоченную холоной водой с морской солью и по - утрам пусть ребенок походит по ней., можно потом этой простыней обернуть ребенка на не продолжительное время (или обтереть)
2)летом по утренней росе (часов в 6-7 утра)
3)сделайте дома дорожку, она состоит из квадратов: в первый - горох, второй - гречка, третий - палочки (чтобы ездили), четвертый - "игольчатый" (купите кусочек коврика для двери с пластмассовыми иголками), пятый - меховой
Очень помогают. В ступнях ног много разных рецепторов, которые раздражаясь помогают организму справляться с разными болезнями. Летом, мой ребенок не знал, что такое обувь, "бегал" только босиком.
  • Рукоблудница Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: окт 26, 2005 09:16
  • Откуда: Украина.Мариуполь
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 30 раз
Девочки , здравствуйте !
Я обливалсь сама за год до родов , и могу сказать , что это очень помогло. Даже когда вышла из роддома мылась холодной водой :snow: ( не было горячей ) дело было летом .
Мама всё переживала , что мастит заработаю , но всё в порядке и перед кормлением мыла холодной водой грудь .
А ребёнка закаливала так : раздевала полностью когда кормила и после купания обливала прохладной водой , совсем не обязательно , чтобы вода была очень холодная и спала на морозе 3-4 часа . В первый год она вообще не болела.
  • Yasminka Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 5, 2006 15:46
я думаю ,всем мамочкам прежде чем приступать к процедурам закаливания своих деток надо САМИМ всё это проделать -обливаться ведром холодной воды, мыться под холодным душем и т.д. и только после того , как они станут САМИ ПОСТОЯННО это проделывать , приобщать к этому деток своих .А то очень легко засунуть малыша под ледяной душ ! и ничего , что орёт ! это же ему на пользу !
закаливание очень хорошая вещь, очень бодрит .
но от гриппа и от ОРЗ , ОРВИ совершенно не спасает . Вирус этим не победить.
Особенно у детсадовских детей , которые имеют сопли и страшный кашель круглый год . Не у всех в садиках такие заботливые мамочки.
  • Аватара пользователя
  • Иришка Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: дек 11, 2003 12:00
  • Откуда: Омск
  • Поблагодарили: 18 раз
[quote]закаливание очень хорошая вещь, очень бодрит .
но от гриппа и от ОРЗ , ОРВИ совершенно не спасает . Вирус этим не победить.
Особенно у детсадовских детей , которые имеют сопли и страшный кашель круглый год . Не у всех в садиках такие заботливые мамочки.[/quote]
Вот только у одних детей вирус вызывает легкий насморк на 3 дня, а у других -- насморк, кашель и отит на месяц. Есть разница?
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Иришка"][quote]закаливание очень хорошая вещь, очень бодрит .
но от гриппа и от ОРЗ , ОРВИ совершенно не спасает . Вирус этим не победить.
Особенно у детсадовских детей , которые имеют сопли и страшный кашель круглый год . Не у всех в садиках такие заботливые мамочки.[/quote]
Вот только у одних детей вирус вызывает легкий насморк на 3 дня, а у других -- насморк, кашель и отит на месяц. Есть разница?[/quote]
Иришка! :Fr:
Повторю, я ни за что бы не засунула своего ребенка под холодную воду, если бы она не была в 4 месяца покрыта коркой дерматита (пищевая аллергия). А уже через месяц-другой я могла есть все подряд (кормила только грудью), а мой ребенок был абсолютно с чистой кожей! А вот теперь я знаю, что разница есть и вижу ее!!!! И в садике с его гриппами в том числе!
  • Антилопа гну Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2006 20:51
  • Откуда: Петербург
Сегодня утром видела соседку со своей девочкой, на ьудущий годв школу. На улице было градусов 5-6, она одета была в тонкую куртку болоньевую, при этом с голыми ногами и во вьетнамках. А кто как закаливает если не с раннего детства начинать?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»