Пропустить

Закаливание ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Оранжевая кошка Не в сети
  • Сообщения: 176
  • Зарегистрирован: май 11, 2006 14:02
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 13 раз
Эмм...Въетнамки на босу ногу= в школу-это умапалаттааа! :mrgreen:
..даже с точки зрения не закалки,а перемен,когда дети носятся сломя голову))

А самые простые методы закалки:
1.Постепенное понижение градуса при обливании/умывании ;
2.Полное исключение из головы взрослых метода перестраховки в отношении одежды ребенка!
/т.е. никаких нарядов "капустка"!
у детей терморегуляция несколько отличается от взрослой,и там,где вы подмерзли-детю в самый раз/
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Офф, извините. Оранжевая кошка, вас очень тяжело читать. Зачем вы пишете часть своих постов жёлтым цветом? Это предназначено кому-то определённому, а остальным не читать?
К тому же, согласно правилам, пункт 4.4.
[quote]Запрещается без явной причины изменять цвет и размер шрифта в сообщениях.[/quote]

Извините ещё раз. Правда, ну очень тяжело читать.
  • Антилопа гну Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2006 20:51
  • Откуда: Петербург
[quote="Оранжевая кошка"]Эмм...Въетнамки на босу ногу= в школу-это умапалаттааа! :mrgreen:
..даже с точки зрения не закалки,а перемен,когда дети носятся сломя голову))

А самые простые методы закалки:
1.Постепенное понижение градуса при обливании/умывании ;
2.Полное исключение из головы взрослых метода перестраховки в отношении одежды ребенка!
/т.е. никаких нарядов "капустка"!
у детей терморегуляция несколько отличается от взрослой,и там,где вы подмерзли-детю в самый раз/
[/quote]

Нет, в школу им на будущий год! Это они просто гуляли во вьетнамках. я думаю, с голыми ногами - не слишком ли будет?
  • Оранжевая кошка Не в сети
  • Сообщения: 176
  • Зарегистрирован: май 11, 2006 14:02
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 13 раз
[quote="Galyunchik"]Офф, извините. Оранжевая кошка, вас очень тяжело читать. Зачем вы пишете часть своих постов жёлтым цветом? К тому же, согласно правилам, пункт 4.4.[/quote]
Это не сокрытие чего-то куда-то супротив п.4.4
/честно-честно :lol: /
а логичное отделение всяко-разных неформатных мыслей от более стройных теорий))
_________________________________________________________________________
to Золотая рыбка/
К сожалению, понятие "по погоде" у разных людей разниться. :(
К тому же поговорка "лучше 10 раз вспотеть,чем покрыться инеем"
ведет к не менее вредному перегреву,что иммунитет ниразу не закаливает.
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
А у нас детки могут во вьетнамках в снежки играть. Честно! Видела и не раз.
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
[quote="Золотая Рыбка"]ага, а летом в меховох сапожках :Cc:[/quote] Это - святое :mrgreen:
  • Novemberrain Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: апр 6, 2006 14:44
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Девочки, кто закаливал грудничков дома, поделитесь, пожалуйста, опытом.
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
Мы обливаемся холодной водой после купания с рождения. Старший тоже обливался, выносила голенького на улицу. Младший (ему 1,8 ) дома только босиком и с голой попой ходит (в одной футболке), притом что у нас достаточно прохладно в квартире зимой.
Ну, а вообще, у новорожденных деток очень сильная адаптивная система (дети рождаются - у них перепад температуры около 20 градусов в среднем, и прекрасно себя чувствуют, не простужаются). Так что если вы в себе уверены (можно самой облиться после душа, чтобы понять, что это даже приятно, когда идет приток крови к коже после ледяной воды), то новорожденного ребенка можно обливать водой после купания (тогда пропадает необходимость бояться сквозняков и кутать после купания).
Ну, а если ребенок не только что родился и вы не закаливались до этого, начните с холодного умывания после ванны (хорошо с ладони умыть личико и ладошки-стопы). Только рекомендуется, чтобы вода была достаточно холодной (чтобы был перепад температуры, тогда идет реакция организма, приток крови, и ребенок не мерзнет). Почаще лежите голенькими на пеленке, даже, если прохладно, то можно носить ребенка голенького, прижав к себе.
Когда начнет ходить, то хорошее закаливание - голопопить, т.е. дома ходить с голой попой и босичком - происходит такое естесственное закаливание.
В общем, много всего и "градация" закаливания тоже разная - от эктремального до очень щадящего.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Катерина555, подпишусь под каждым словом! :D Мы делаем все то же самое. + обращу отдельное внимание на уличную одежду - не перекутывать! Если ребенок с улицы идет мокрый - это хуже, чем замерзший! И еще, не надо бояться дома раздевать ребенка - в бодрствующем состоянии у него холодные ручки и ножки - это норма, он же двигается. Кстати, давно вычитала совет и проверила на практике. Если ребенок плачет и у него ручки теплые и сухие, то он хочет спать.
Гулять с ребенком надо каждый день обязательно. Тоже из книжки: если в течение 3 дней не гулять с ребенком (т.е. нет изменения окружающей температуры), его иммунитет падает вдвое. А еще там же: воздух в самой чистой квартире в 5 раз более загрязненный, чем вблизи оживленной автострады. :shock: Мы гуляли (и гуляем до сих пор, за исключением дней занятий) каждый день 2 раза по 2 часа минимум в любую погоду (дождь, снег, мороз). А свежий воздух и маме не помешает в борьбе с депрессиями...
А закаливать надо обязательно! Это же тренировка иммунитета. У нас даже с зубами проблемы не возникло - лезли без температуры и прочих радостей, только отмечала задним числом "О, еще один вылез". Сейчас к трем годам было 2 простуды - небольшой насморк, охрипшее горло, практически без температуры, к врачу не обращаемся. Лекарствами не пользуемся (не хочу травить ребенка).
  • Аватара пользователя
  • Феврония Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 08:37
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 30 раз
Огромное спасибо за науку и Novemberrain-за тему :TY: тема очень нужная- сидела в кустах, ждала, когда ответят))) я ещё читала, что одевать ребёнка на улицу, надо не теплее, чем себя. вопрос: после того как ребёнка облили, его потом не закутывать вообще? или что-то лёгонькое накинуть? я, правда, летом малыша жду, летом-то и голеньким полежать можно...
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
[quote="Феврония"]я ещё читала, что одевать ребёнка на улицу, надо не теплее, чем себя.[/quote] Только это не закаливание , а обычный здоровый образ жизни. :Cc:
  • Gali Не в сети
  • Сообщения: 728
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 10:17
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 24 раза
а вот как нейтрализовать бабушек, которые норовят завернуть в два одеяла и падают в обморок если не видят на ребенке двух кофточек? Может есть какой то универсальный способ?
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
[quote="Феврония"]Огромное спасибо за науку и Novemberrain-за тему :TY: тема очень нужная- сидела в кустах, ждала, когда ответят))) я ещё читала, что одевать ребёнка на улицу, надо не теплее, чем себя. вопрос: после того как ребёнка облили, его потом не закутывать вообще? или что-то лёгонькое накинуть? я, правда, летом малыша жду, летом-то и голеньким полежать можно...[/quote]
Да, нет, накидываете полотенчико (мы всегда пеленкой пользуемся для этого), сразу прикладываете к груди (чтобы не пищал и создавались хорошие ассоциации, связанные с обливанием), достаточно быстро детки привыкают и только слегка вспискивают, когда льют воду.
Еще про новорожденных - для обливания достаточно ковшика на 1,5л примерно (из душа никогда не обливают ребенка!), льете быстро: немного на пятки, затем плечи и все тело (насчет головы мнения разные - 14 лет назад со старшим нас учили обливать с головой, сейчас рекомендуют родничок не трогать). Ребенка удобно положить животом и грудью себе на ладонь, второй рукой - льете воду (ну, если помощников в этом деле у вас не найдется :lol: ).
  • Аватара пользователя
  • Kein Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: янв 8, 2009 16:07
  • Поблагодарили: 5 раз
Я и тут не смогу все по-сотому разу отписывать, если хотите - зайдите на мой блог))http://www.babyblog.ru/user/Kein - там много "вкусного" на эту тему), личный опыт в разделе "наши дети"
  • Аватара пользователя
  • Феврония Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 08:37
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 30 раз
Катерина555? спасибо за разъяснения! А почему родничок не трогать? раньше, как я понимаю обливали- и ничего?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»