Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Oscar, Авг 28, 2012
Oscar

Вот склеила в фотошопе, посмотрите пожалуйста, ничего плохого в этих символах нет?

на фотохостинг →

Мне узор не понравился. Не в смысле своего художественного воплощения а в смысле своего смыслового значения.
В узоре должна быть сердцевина. То есть суть, главная мысль. Это самый значительный элемент в вышивке. А остальные элементы могут быть или смысловым дополнением к главному элементу. Или банальным декоративным украшательством.

Прошу вас Оскар, отнестись к моим словам без обид. Нам ведь главное найти истину, а только рукоплескать направо и налево. А истина это всегда диалог и поиск.
У вас Oscar, главного элемента нет вообще. 🙁 Ваши элементы похожи на некие дополнения к чему то. Чему?откудо-то брали и главное забыли. 😏
Элементы вашего узора направлены от человека. Они как бы источают от него некие силы.
Эти элементы похожи, как уже тут сказали, или на имитацию бахромы и должны были бы располагаться на конце рушника, или на копья, подходящие больше для одежды воина. И даже в этом случае узор неполный.
Правильный узор обычно замкнут сам в себе. То есть закончен. Ваш не закончен.
Вы могли бы развернуть эти "копья" друг к другу лицом, а между ними поместить сердцевину узора.
Наша задача сложить буквы в слова. Мы не можем просто абстрактно пользоваться буквами ставя их туда-сюда и вырывая "фразы" из разных узоров.
Потому, надо сначала задать себе вопрос "что я хочу сказать в узоре".О чем?
Когда ответ найдет, мы ищем этот г л а в н ы й, элемент используя старые народные наработки..... Нашли.
И вот теперь можно проявить фантазию и доукрашательствовать его как хотите.
У вас г л а в н о г о нет.

Эти копья - признак угрозы. Такие элементы могли помещаться на наличниках домов, в узорах над входной дверью, призванных угрожать неприятелям и чужакам. На концах рушников, в том числе и свадебных, как "отпугивание" злых сил.
К сожалению, мои скромные познания касаются только определённого территориального круга.
Это восточная Украина, восточная Беларусь, Литва, Латвия и прилегающие к этим областям территории России до Москвы. Здесь более-менее один корень.
Остальное я могу только приблизительно отределить к какому региону относится тот или иной узор.
У каждого народа населяющего Россию, и у татар и у башкир и др., своя традиция и своя вышивка. Великолепная и неповторимая.
В западной Украине, например очень сильное влияние молдавских и венгерских узоров.(тут в теме выставляли такую)
Да, даже, казалось бы на одной этнической территории вышивка отличается и по малым регионам.

🙄 Вообще, хотелось бы отдельную тему по семантике узоров и их расшифровке. К сожалению, такое сложное направление в этой теме "теряется" среди обилия цветочных узоров. Это просто другая категория.

Знающие мастерицы только взглянув на узор своей области сходу рассказывали о чём он. Они понимали узоры с самыми древними - языческими символами. Расшифровки многого до наших дней не дошло. Всё, чем мы сейчас пользуемся - это крупицы.
Очень популярный узор у язычников - дерево, такое ветвистое, как древо жизни сейчас рисуют ,только схематичное, а не реалистичное.
Причём шифр рисунка типа : "желаю, то- то и то-то", берёт своё начало именно у язычников. То есть суть узора. Его главная мысль и основа будущего узора. А потом уже, позже, пошло разнообразие - с какой местностми и какого роду, и кто по профессии...
Искать "свою тему", желаемую в данный момент, удобно по направлениям, условно на которые можно разделить орнамент. А это
- образы урожая и всё, что с ним связано (то есть, богатство и достаток)
-образы родины и родной земли
-образы народных праздников (свадебные,поминальные рушники, узоры песен..)
-образы языческой мифологии (свечи, деревья, молнии , вода)
- образы любви (часто совпадают с образами семьи)
- образы веры (стилизованные домовички, узоры всевозможных оберегов, кресты, изображения огня, солнца, молний,звезд)
-образы человека и семьи (стилизованный петушок самый популярный как пожелание - счастья, богатства, здоровья.Он заступник и сторож. Поэтому их на на домовые флюгеры делали. Стилизованные пары львов и оленей. Помните, ковры с оленями парными - это символы семьи. Пара птиц или животных смотрящих друг на друга это всегда символ семьи. Это всё идёт оттуда.
- образы жизни (узоры воды, земли и т.п)

И по каждому пункту можно более подробно рассказывать 😃
Есть исторические труды, где даются достаточно подробные описания обрядовых действий. Предметы и изображения объектов поклонения которых, позже и нашли своё отражение в орнаментальном узоре. Объясняя тем самым откуда и почему предки изображали те или иные элементы на предметах своего обихода.

Анджи, спасибо Вам огромное, такм подробно ответили. Действительно хочется мужу вышить что-нибудь не просто так, а со смыслом и позитивом.
Буду наверное вышивать тогда вот эту

на фотохостинг →

| символика узоров

Вы знаете, Анджи, Вы очень много и подробно написали ✌️ Перечитала несколько раз, но так и не нашла ответа на вопросы, которые, ИМХО, волнуют многих форумчан.
А именно: какие узоры подойдут для неженатых? незамужних? для женатых? замужних? для пожилых? для тех, кто хочет завести детей? для мальчиков? для девочек? Какие цветы-ягоды только для женских сорочек, а какие можно использовать для мужских? Черная сорочка раньше не использовалась, но сейчас - это неотъемлимый атрибут нашей жизни, да и часто выглядит более стильно, чем белая... Как на ней быть с символикой?
Очевидно, что Вы обладаете знаниями, которые у нас (форумчанок) полностью отсутствуют. 📚 И мы были бы благодарны Вам, если бы Вы смогли хоть как-то нас сориентировать. 😘
З,Ы, Если нужно для примеров символов, я могу выслать мой архив узоров (преимущественно в РМ)

Девочки. Я готова вам помогать и отвечать на все вопросы по мере своего свободного времени.
Я не обладаю такими знаниями, что бы сказать сходу. Это всего лишь моё увлечение.
Если осинок интересует узор на вязаном платье - они организуют целую тему по одному только платью! и делают коллективный разбор.Пробуют,распускают,считают...
Это требует такого же подхода.
Я всё собираюсь выложить хоть какие-то основные элементы...только не очень дружу с принтером...буду стараться..
А потом, это требует размышления и углубления в тему. Уже засыпая, вчера таки, вспомнила некое подобие того узора, который Оскар модернизировала...или придумала.
Я потом его покажу.

Основной и главный символ - цвет - только у мусульманского узора занимает свою главенствующую роль.
В наших регионах цветовая градация была довольно свободная. С этим не заморачивайтесь. Смотрите,только, что бы нитки имели одного производителя. При производстве они сгормонизированы по своей цветовой насыщенности и тональности. И это защитит вас от такой неприятности как сильное выпячивание одного цвета над другим независимо от его масштабности застила в одном изделии.
Ну,и чисто гипотетически. Яркие, почти неоновые цвета хороши деткам маленьким и молодым людям. А людям средних лет идут более сдержанные. Да и современной жизни люди по такому же принципу стараются одежду выбирать.
Но это не обязательно к выполнению. Это ваше творчество. Раньше ведь и не было таких красителей, какие доступны сейчас.
К чёрной рубахе у меня нет ничего отрицательного. Но мне, всё же, кажется,что она имела какое-то предназначение. Могла определять какую-то сословную касту . Возможно и очень значимую для общества. Но не считаю ,что она была связана с чем- то траурным.Нет. Для этого были другие обозначения. И ,вообще, потусторонний мир не считался чем-то черным. Он считался легким и понятным.От него не ограждались.
Oscar, не разглядеть ваш новый выбор.Сделайте поближе.

А что это за архив? Вы где его брали?
Если это из старых журналов советского времени ( типа Хозяюшек,Работниц), то это очень хорошо.
Я такое проверяла. Всё сходится. Я так поняла, что они это не из своей головы брали, а срисовывали с реальных музейных экспонатов. Сошлась даже принадлежность мужчина, женщина, девица.
Если и модернизировали, то очень мало.
Так, что из этих журналов можно использовать готовые узоры, соблюдая половую принадлежность.
А если этот архив какой-то новодел выполненный вами или ещё кем-то, то это не годится.

Анджи, с огромным удовольствием перечитала Ваши посты - СПАСИБО!!! Очень полезная информация.

Merlin59
olha_z
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не должна, но я лучше спрошу у хозяйки

Лавсан не мнется - добавлено хим. волокно, в вышивке очень приятен - легче шить чем на 100% льне. Крестик через 2 ниточки. Удачи!!!!

Анджи

А что это за архив? Вы где его брали? Если это из старых журналов советского времени ( типа Хозяюшек,Работниц), то это очень хорошо.

Архив - это имеется в виду сборник файлов. Меня интерисуют народные узоры, и поэтому я их собираю. Думаю, что в следующем году сяду за вышиванки для семьи. Большая часть схем узоров, которые гуляют в и-нете и у нас на форуме выложены, - как раз из тех самых старых журналов. Но, т.к. они "слепые", то девочки их перенабирают в програме.

Так, что из этих журналов можно использовать готовые узоры, соблюдая половую принадлежность

Вот и хочется узнать, как? 🙄 Я, например, не могу отличить мужской узор от женского 😳 - если это просто узор, а не схема рукава. А в тех журналах печаталось:"Взір розроблений Л. Панченко" или "Для журналу від М. Покиданця" ⁉

А если этот архив какой-то новодел выполненный вами или ещё кем-то, то это не годится.

Почему?Вы же его даже не видели 😈 А схемы, которые сейчас продаются в Мережке - это "новодел" или нет?

Глупый вопрос наверное.. 😳 Девочки, как правильно вышивать по накладной канве? Я всегда вкалывала иголку в маленькие клеточки, а тут встретила информацию, что оказывается нужно в крупные клеточки вкалывать иглу.

Иглу надо вводить в маленькие клеточки, крестики будут ровнее . В маленькую клеточку точно попасть в середину легче, чем в большую (в большой рискуем уехать вправо-влево или в угол)

Vloks, Авг 31, 2012
Vloks

схемы, которые сейчас продаются в Мережке - это "новодел" или нет?

в некотором смысле.дело в том,что не на всех их схемах есть женская символика как таковая(символ плодородия - рожаница, например),а в украинсом узоре символика играет не последнюю роль.

Девочки, всем привет!:)
У меня две обновки: первая - детская вышиванка - фото заготовки для рукава. Фото законченной блузки пока не имею, так как сшивала не я. Но девочка уже выгуляла вышиванку вчера на 1 сентября, и родители пообещали мне фотографию при полном параде.
на фотохостинг → на фотохостинг →

И не совсем вышиванка, но для себя - любимой сообразила вышитое платье.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания