Проба пера: шьем сэмплер он-лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

По всему интернетному и реальному миру печворкисток, квилтерш, лоскутниц и "чашечек", только мечтающих научиться творить чудеса из лоскутков стартуют проекты по пошиву одеял или панно с иностранным названием "сэмплер".

Есть мнение, что сэмплер - это когда в одной рамке собирают несколько картинок объединеных одной идеей. В современном мире именно такое значение сэмплера стало наиболее популярным. А если глубже копнуть?... Слово “сэмплер” произошло от латинского слова ‘exemplum’ – пример. Также есть мнение, что Сэмплер происходит от sampler, английского слова. В переводе означает "образец".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, девочки...Тоность-наше фсе 😈 😏 Я еще тоже не начинала, жду получки, чтоб ткани купить и 8 марта - чтоб коврик от мужа получить, а тогда и начну...Тоже кривули лепить 😂 Кстати, подсмотрела у этой тети,которая этот блок шьет... Она после каждой строчки и глажки обязательно подравнивает то, что получилось, при этом проверяет диагонали и прочие перпендикуляры. Тоже думаю, надо на вооружение взять 😊

Мастерицы, я не поняла, каждый будет шить свой семплер из тех блоков которые он хочет? или у нас будут несколько одинаковых блоков?

Надежа, мы по мере сшивания блоков, будем их фотографировать и выкладывать. И эти блоки все вместе будем шить. 😏 Ну, кому они нравятся 😏 Так что в итоге семплеры будут с одинаковыми блоками, но совсем разные 😏
poissy, все мы когда-то начинали... Да, не ювелирная работа, а может Автор так задумал? С легким оттенком небрежности создать блок? 😏

Девочки, как успехи?
Я еще несколько блоков нарезала, а шила - котов 😃 , Обещаюсь догонять...

я сшила блок... потом подумала подумала и дошила вокруг еще блоков... посмотрела, подумала и решила оформить в одеяло))))) 😈 вот такое одеяло будет)по середине один большой блок, а вокруг кайма))причем ни один угол не сошелся)))) 😈
хотела показать, но теперь уж одеялом покажу)

| лоскутный блок - “Площадь искусств”
| лоскутный блок - “Дорожная ограда”

вот мой первый блок , а другие будут разные по цвету.
всего таких 9 штук,это будет панно.
Девочки,подскажите как уменьшать фото
на фотохостинг →
а это разные по цвету нарезки на блоки
на фотохостинг →

Дело пошло!
Двигается, двигается наш сэмплер!!!

У меня 4-й вид блоков - "Хозяйка озера" - давно нравился этот блок, очень хотела попробовать, попробовала, оказался сложнее, чем представляла. Подробно в размерах тут
на фотохостинг → на фотохостинг →

О! Пошли "взрослые" блоки! 😈 Красиво!
Спасибо за размеры. Я все время сомневаюсь, какого размера делать квадраты, чтобы потом их прострочить по диагонали и разрезать на сшитые треугольники... 😃 По сколько прибавлять на сторону квадрата?

Я прибавляю 3 см, так получается само собой уже после долгих расчетов на разные варианты треугольников (но у меня припуск 0,7 из-за тканей полушерстяных, которые сыпятся сильнее хлопковых).. А высчитала я таким образом - лучше взять лист бумаги, начертить на нем треугольник в размерах, в которых хотим, чтоб он был в готовом виде, потом отступив припуск (0,7 или 0,5 по желанию) чертим вокруг треугольника "рамку", вот сколько получится длина катета уже внешнего треугольника, того размера квадраты и раскраиваю.
Тут формулу приводили, я по ней расчитала размер квадратов для того блока, который у меня уже пошитый лежал, так по формуле выходило, что квадраты надо было на 3мм меньше вырезать, так что не знаю...я пока наглядно на бумаге не начерчу не доверяю формулам 😏

Спасибо огромное! Все гениальное просто! Пошла искать бумагу в клетку! 😃

Kallochka

Тут формулу приводили, я по ней расчитала размер квадратов для того блока, который у меня уже пошитый лежал, так по формуле выходило, что квадраты надо было на 3мм меньше вырезать, так что не знаю...я пока наглядно на бумаге не начерчу не доверяю формулам 😏

Kallochka,а какую вы формулу применили? Не ту ли, что Лерусик давала? Может, поможете нематематикам 😳 ее тоже куда-нибудь применить? 😈

Вот что значит - нельзя бросать начатое дело... Накроила фрагментов, и забыла для какого блока. Вчера стала строчить, че-то не сходится мой "пасьянс"... Обиделась на всех, и стала учиться строчку делать фигурную по урокам Л. Лежниной. Интересно!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания