Проба пера: шьем сэмплер он-лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

По всему интернетному и реальному миру печворкисток, квилтерш, лоскутниц и "чашечек", только мечтающих научиться творить чудеса из лоскутков стартуют проекты по пошиву одеял или панно с иностранным названием "сэмплер".

Есть мнение, что сэмплер - это когда в одной рамке собирают несколько картинок объединеных одной идеей. В современном мире именно такое значение сэмплера стало наиболее популярным. А если глубже копнуть?... Слово “сэмплер” произошло от латинского слова ‘exemplum’ – пример. Также есть мнение, что Сэмплер происходит от sampler, английского слова. В переводе означает "образец".

читать дальше
Все картинки темы

| Проба пера: шьем сэмплер он-лайн
важно

По всему интернетному и реальному миру печворкисток, квилтерш, лоскутниц и "чашечек", только мечтающих научиться творить чудеса из лоскутков стартуют проекты по пошиву одеял или панно с иностранным названием "сэмплер".

Есть мнение, что сэмплер - это когда в одной рамке собирают несколько картинок объединеных одной идеей. В современном мире именно такое значение сэмплера стало наиболее популярным. А если глубже копнуть?... Слово “сэмплер” произошло от латинского слова ‘exemplum’ – пример. Также есть мнение, что Сэмплер происходит от sampler, английского слова. В переводе означает "образец".

(взято отсюда)
Это творение многогранно, оно несет в себе обучающую функцию - мы пробуем шить новые блоки, декоративную - мы будем (а я говорю - будем! Very Happy ) любоваться потом на наши творения, вспоминая свои первые шаги, ну, а в третьих - возможно даже историческую. У кого из вас сохранились бабушкины лоскутные одеяла? Они же до сих пор хранят тепло их рук!

Итак, вот варианты сэмплеров, которые благосклонно предоставил нам интернет:
на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → . на фотохостинг →
Это творения наших осинок: ~sirena~ на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
и Ухтышка на фотохостинг → на фотохостинг →

А это девочки шьют сэмплер на дружественном сайте

Я буду шить сэмплер, чтобы:
1. перевести все ткани, которые не вмещаются ни в один шкаф.
2. научиться делать новые блоки.
3. ну и вообще, потому, что я люблю пэчворк, хочу его осваивать все больше и больше, тврить, радовать друзей и знакомых неповторимыми Embarassed подарками, и получать удовольствие от этого творчества.
А вы зачем?
И еще у меня вопрос: какую цветовую гамму вы собираетесь брать для этой работы?

Дописано: как вы думаете, это тоже сэмплеры? на фотохостинг →

это просто общая работа какого-нить коллектива.

Может быть и так... Эх, найти бы на Кубани такой коллектив...
Кстати, нашла много блоков

Скажите а ткани нужно покупать специально? Просто у меня в основном остатки трикотажа, джинса... Причем я очень люблю пэчворк! Я мечтаю научится! Но с фантазией у меня не очень. Можно взять какой-то пример и под него подобрать ткани?

Олечка, мне кажется (это исключительно ИМХО, Мастера, не кидайте в меня тапками Cock ), что пробовать можно из того, что есть. Посмотри, на первой и пятой картинках в заглавном сообщении цветовая гамма довольно общирная. Выдержан только общий тон, общее настроение: радужное и пастель, а ткани очень разнообразны!
Хотя, конечно, на "профессиональных", дорогих квилтинговых тканях работать проще - кто ж спорит! Very Happy

мне очень понравилась работа из интернета автора Фламинго Hm...
девочки, что шить будем?)

Ларри, кстати моя мама тоже с Кубани!))а потом вот, судьба в Западную Сибирь занесла)

Ларри

Может быть и так... Эх, найти бы на Кубани такой коллектив...
Кстати, нашла много блоков

особенно этот понравился, недаром же я везде со своими ирисами выступаю, и блог с этим названием и люблю ирисы очень, а неудобно даже, что до сих пор ирисов нету у меня ни в одной технике, ни в квилте, ни в вышивке.. только этот блок я приберегу для отдельного изделия )))

Ларри,

я собираюсь шить с вами чтобы освоить что то новенькое,т.е. попросту говоря
подучиться у вас.
Я шью,но мне так надоело самой каждый раз что то придумывать,а тут вот оно- будет столько новых и разных.
Как я поняла,каждый будет представлять свой блок.Или мы будем шить все вместе
один какой то блок?

Шью я только для своего удовольствия,шью и одариваю родных,соседей и друзей.
Так что, с какого дня начинаем? Какую ткань готовить,т.е. какого цвета?

Посмотрела как шьют на соседнем форуме(ты давала ссылку)
они шьют в дюймах,я почитала и запуталась и устала,общим поняла одно,если вы даже будете шить в инчах,я буду шить в см,то на то и выйдет.
Самое главное что там что тут соблюдать точность

Девочки, а у нас спец тканей нет, ситец-бязь как-то не впечатлили, а вот чесуча и полулен и лен (одежильный-не постельный) по расцветке понравилься из них как шить будет, а главное потом эксплуатировать то что получится? подскажите, может кто пробовал?

Маринка, маме привет! Будешь у нее гостить - приезжай в гости!
Kallochka, блок с ирисами - это высший пилотаж!
Ingoda, я думаю, что все мы по очереди буде приносить какой-нибудь интересный блок, и фотографировать его пошаговое исполнение (в идеале Embarassed ). И шить его все вместе.
Смысл такой: блоки будут у всех одинаковые, а их количество, цветовое решение, и расположение на сэмплере - у каждого свое! Cock
Я никогда не готовила мастер-классов, обещаю попробовать на выходных. Embarassed Razz
Цвета - кто чем богат. Тем интереснее потом будет разглядывать блоки друг друга.
Думаю, что начинать будем от простого к сложному, чтобы наши "чашечки" не испугались Cock
Размер я еще раз предлагаю 24 см(удобно делится на 2, 3, 4, 6, 8 и т.д.), но можно и 30, 36 и вообще, любое предложенное вами число....
Большинство приняло решение считать в сантиметрах. потому, что не у всех есть инчевые линейки.
Тырчик, я еще никогда не шила из "профессиональных" тканей. Cock Более того, даже из новых не шила Cock , зато перешила море рубашек, платьев, детских кофточек и костюмчиков, обрезков плащевки и вообще всякого швейного "неликвида". Поэтому подсказчик я тот еще Very Happy

Тырчик

а вот чесуча и полулен и лен (одежильный-не постельный) по расцветке понравилься из них как шить будет, а главное потом эксплуатировать то что получится? подскажите, может кто пробовал?

лен хорошо шьется , но возможно потом на фоне других тканей будет смотреться мятым, тогда его с хлопками кажется лучше соединить.. Hm...

Мне очень нравится работа Фламинго. Я её давно приметила. Но это для меня высший пилотаж.
Поэтому решила взять за основу работу ~sirena~ Только взять немного другую цветовую гамму. И сшить покрывало в детскую. На выходных поброжу по магазинам тканей. Профессиональных искать не буду. Посмотрю лен и хлопок. Хочется натуральный вариант. (можно ещё американские хлопки заказать, но их ждать долго придется Sad( )

Дописано: а можно взять тонкий джинс разных оттенков?

Ларри

Я буду шить сэмплер, чтобы:
1. перевести все ткани, которые не вмещаются ни в один шкаф.
2. научиться делать новые блоки.
3. ну и вообще, потому, что я люблю пэчворк, хочу его осваивать все больше и больше, тврить, радовать друзей и знакомых неповторимыми Embarassed подарками, и получать удовольствие от этого творчества.
А вы зачем?
И еще у меня вопрос: какую цветовую гамму вы собираетесь брать для этой работы?

1.Я буду шить потому, что надо перевести залежи джинсов,накопленных за последние 5 лет.
2.В детскую комнату на кровать нужен плед именно в синей гамме.
3.И вообще уже давно ничего не шила в стиле лоскутного шитья!!! Cock

Я постараюсь присоединиться, очень хочется сшить в детскую коврик)

Авторы
Теги
Упоминания