Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Tiamat Очень нежный шарфик!!!
Спасибо за голос! Вы там есть? Я голосну,если есть. покажите где?

Спасибо большое! 😃 Нет, меня там нет пока 😃

Tiamat-Наташа, замечательный шарфик,разводы интересные, как будто после дождя, цветы! Край так аккуратно обработан, Оксана наверняка, рада такому подарку! 😃
Elka-art платок классный, мне навеяло морскую пучину, океан!
А идеи, они витают в пространстве и ничего удивительного, что воплощаются в работы похожим образом! 😂

Наташа, Tiamat, чувственный, весенний и очень нежный шарфик. Написан с легкосью, непринужденно. Мне очень понравился. Да, техника батика не знает границ!

Elka-art, Отлично продуман и воплощен платок! Стремимся к такому результату, мне еще далеко, так что выражаю свое восхищение!

Вот мой "хенд мейд", шелковые бусики. Изготовлены из лоскута, который ранее был шарфиком с росписью в горячей технике, но испорчен при неудачном запаривании. Смотрятся достаточно симпатично, воздушно, предполагается ношение с легком шелковым платьем (блузой) зеленоватых оттенков. Как только найду среди приятельниц обладательницу такого летнего платья - подарю бусы!
Натуральный шлк (крепдешин), парозакрепляемые красители, длина 65 см.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Nata_Bm, Наташа!!! Я тоже собираюсь шелковые бусы сделать!
Вопрос - чем заполняла, бусинами или..?
Твои бусики понравились! Молодец!

ВерНик, внутри находится ватный шарик.
Сначала попробовала вкладывать бусины, но в итоге отказалась, так как изделие было тяжелым, а тут изюминка в легкость, это же шелк. Так вот нашла способ изготовления бусин из ваты:
Берется вата, добавляется клей ПВА. Клея столько, чтобы вата стала влажной, при нажатии выступал клей, но не переборщить, в меру. Смешивать небольшими частями (чтобы клей не ссыхался) и мастерить шарики, размер произвольный. Шарики выкладывать на поверхность и сушить сутки. После сушки у вас получатся "каменные" шарики. 😃 . Еще советуют в довершение покрыть их лаком или эпоксидной смолой (если вдруг на изделие попадет влага, то с шариками ничего не случится), но я не стала этого делать.

В магазине рукоделия я нашла бусины с большой дырочкой. На такие как у меня надо около 30 бусин, но я нанизывала плотно, а можно было бы и свободнее.

Nata_Bm, Наташа, спасибо за рассказ!
Шарики можно сделать из пищевой фольги, хорошо скатать и заровнять острые углы.

Наташа, такие прелестные бусы, это такая замечательная идея для реанимации испорченных тканей, безотходное производство, а в качестве шариков во внутрь можно и пенопластовые использовать, тоже легкие, или из синтепона.

Nata_Bm, Наташа, замечательные бусики смастерила, очень хорошИ, спасибо за рассказ о технологии. По возможности тоже надо бы пересмотреть свои испорченные шелка и переделать в такие благородные изделия. 😘 🎉

Tiamat какие замечательные клематисы!!!!!!!!!!! Техника-то замечательная, но тут ручки нужным концом, получились живые цветы!

Наташа, какие изысканные бусы получились! Молодчина! Что-то мне кажется, шарфик тот был не так уж и безнадёжен 🙃 Умничка! 😃

Исабель, спасибо, дорогая! Рисовались от балды, в ботанике я не сильна 😃 😈 Причём в тот вечер внезапно наш комп решил уничтожить всю информацию на диске Н, муж чуть не плачет, а я сижу, расписываю на автомате 😃 Кстати, делюсь ноу-хау, ща фото скопирую!
на фотохостинг →
Вот. В доме не нашлось пялец, ребёнок в школу отнёс. А расписывать очень хотелось. Взяла банку из-под печенья и резинку. Натягивала на банку ткань - очень удобно работать прямо на коленях (не люблю рисовать за столом, напрягает меня как-то), короче, сплошное удовольствие 😃

Tiamat, Наташа, Молодец! Нашла выход из затруднительного положения,твое решение - пример крылатой фразы " Голь на выдумки богата"! Нас голыми руками не возьмешь!!!! 😂
Роспись на шарфике очень удачная! Осинка, получившая шарфик выглядит в нем здорово! Я рада за тебя - шарфик попал "в хорошие руки"!

Привет всем мастерицам! Давно не заходила, времени нет совсем. Собираюсь в декрет, надо было хвосты на работе подтянуть. А сейчас заболела. Плохо это, зато появилось время для батика. Вдохновившись работами Аллы, решила тоже попробовать горячий батик. Ну что сказать.. Детские каракули 😂
на фотохостинг →
Расписывала готовый платок 40х40. Фу, последний раз готовый покупаю.После стирки края как будто подсели, платок пузырится.

В остальном- мои любимые косяки - краска от краёв опять отползла, фон опять испорчен. Девочки, скажите, какой фон сюда по вашему мнению подошёл бы лучше всего? Как в плане цвета, так и в плане текстуры. Ровный у меня хоть убей не получается, всё равно разводами. Посолила.. вышло ещё хуже. 🙁

П.С. фото вышло несколько ядовитым. Ну да ладно.

Дита, а мне очень понравился ваш платок,и разводы солевые и сирень, я даже запах почувствовала. Это горячий батик? Он очень легкий и не перегруженный, немного оттенок на фоне сменила бы и все. Ну или голубой , как небо сделала бы.

Дита, на мой взгляд, в общем плане, платок смотрится неплохо, старания приложено много. Грозди сиреневых веток желательно отделить друг от друга с помощью более темного оттенка фиолетового, тогда получатся веточки объёмные и платочек приобретёт бОльшую выразительность. По поводу фона. На каком подрамнике ты рисуешь? Возможно он деревянный и не обклеен сверху скотчем? Поэтому краска, впитываясь в дерево, так себя ведёт по краям. А, может быть от натяжки как-то зависит, точно даже не сказать. Если есть желание, то можно фон плавно сделать от середины (её оставить светлой) более тёмным к краям и затёки скроются, заодно и фон будет выглядеть интересней. Не торопись, обдумай и дерзай!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания