Пряжа под микроскопом - обсуждение
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
мечта66, Окт 01, 2014
мечта66
bagira:)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я тоже на это надеюсь, но какие-то более блестящие, а какие-то менее, причем состав один и тот-же 😈

А метраж одинаковый тоже?

bagira:), Окт 01, 2014
bagira:)
мечта66
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А метраж одинаковый тоже?

ага

мечта66, Окт 01, 2014
мечта66

ага

В общем, а чёрт его знает, в чём разница 😃

Слышала, что вроде Heritage и Denim - это название коллекций, для которых пряжа выпущена, но совсем не уверена в этом. А сам Джайпур мне нравится более древних годов выпуска, он тогда кашемиристее был, вот чисто визуально и тактильно мне так кажется. Совсем свежие года еще и косят.

а вообще в подобном составе каким ниточкам лучше предпочтение отдать?

| Состав пряжи

Девочки, кто-нибудь знает: что такое Toyo?

мечта66, Окт 01, 2014
мечта66

а вообще в подобном составе каким ниточкам лучше предпочтение отдать?

Они почти идентичны все, темные цвета более блестящие, светлые более пушистые, а так я их только по этикеткам и различаю, у меня эти Голды и Джайпуры на одной полочке стоят, без бумажки не разобрать где кто.
Зато - почти не закатываются по сравнению с кашемиром чистым и благородно блестят, так что стоит побороться с косиной рисунками. 😏

мечта66, Сен 30, 2014
мечта66

спасибо! я слышала, что в зависимости от коллекции или сезона ему имена присваивают. например, Heritage и Denim, в чем у них отличие? Какой Джайпур по качеству лучше?

Jaipur из коллекции в коллекцию так и называется Jaipur, по крайней мере, последние шесть лет, что я получаю каждый сезон каталоги от Cariaggi, название ни разу не менялось.
Jaipur фабрика Cariaggi выпускает в двух метражах - 2/56 и 2/120. Есть ли между ними какая-то разница в качестве, к сожалению, не подскажу, знаю только, что оба метража являются гребенными. Но цена на них разная, в прошлом сезоне(говорю про непокрашенную пряжу) 2/120 стоил на 30 евро дороже за кг, чем 2/56,.
А блеск может зависеть от цвета, какие-то цвета блестят больше, какие-то меньше. Это не только Jaipur касается, а любой пряжи с шелком в составе.

| Как быть

Осиночки, здравствуйте! Темку до конца не дочитала, но до половины дошла.
Назрел вопрос. Так как неоднократно вычитала призывы к продавцам указывать реальный состав пряжи невзирая на этикетку, не могу вас не спросить, где бы узнать этот состав, если бюджет магазинчика (крохотного такого, с небольшим стартовым капиталом на самые необходимые нужды) не позволяет делать анализ всего ассортимента в лабораториях.
Вопрос, скорее, риторический... Вот хорошо, что я встретила эту тему. Вероника, огромное спасибо за ваш труд! Но произошло это ведь случайно... А потом, мы же ориентируемся на потребителя. Я, например, знаю, что моя целевая аудитория - это люди, предпочитающие средний ценовой сегмент. В нем же, как я поняла, наиболее часто встречаются несоответствия фактического состава с заявленным. Я, естественно, буду указывать в описании тот состав, который есть на этикетке. Если покупатель спросит совета, а я знаю, что какая-то позиция ассортимента, на которую он нацелился, ему не подойдет, я честно об этом сообщу. Но ведь большинство берет товар без лишних вопросов, заранее зная, что хочет (особенно касается интернет-магазинов). Какую ответственность в этом случае я несу за выбор покупателя, если у него была возможность самостоятельно узнать о качестве пряжи, а потом уже купить ее у меня в интернет-магазине?

Loy_Iver, Вас стоковая бобинная пряжа интересует или моточная?

yarnitaly, Окт 16, 2014
yarnitaly

Loy_Iver, Вас стоковая бобинная пряжа интересует или моточная?

Моточная

| Благодарность

Добралась до конца темы, узнала очень много полезного и нового! Девочки, спасибо!!! Мне, как только начинающему предпринимателю, многое стало понятней и теперь есть, на что ориентироваться!

Если моточная и Вы покупаете эти моточки, а не делаете сами и выпускаете под своим брендом, то Вас ни один закон не обязывает проверять правдивость состава на этикетке. По сути Вы являетесь ритейлером, а не производителем. Если кто-то из Ваших покупателей отправит купленную у Вас пряжу на экспертизу(в сертифицированную лабораторию 📌 ) и в составе найдут несоответствия, то Вы можете с этим заключением обратиться к Вашему поставщику и потребовать возврата денег. Или же покупатель может сам обратиться в соответствующие организации с иском против фирмы-производителя моточной пряжи. Вы тут, собственно, ни при чем, это не Вы ввели покупателя в заблуждение.
Тут в теме обсуждалась скорее другая проблема и касалась она бобинной пряжи. Когда Вам производитель дает один состав, а Вы его немного видеизменяете, приукрашиваете, так сказать. Например, пряжа с 50% кашемира легким движением руки превращается в чистый кашемир. Тогда конечно же вся ответственность - моральная и уголовная - лежит на Вас 😈
И если вдруг такие манипуляции раскроются, то отвечать придется Вам и только Вам.
А так, если Вы покупаете моточки, они приходят уже с этикетками, на которых указан состав, то Вы, конечно, можете отдать пряжу на экспертизу для собственного успокоения, но Вы абсолютно не обязаны это делать.

Насколько я знаю, некоторые бренды моточной пряжи имеют сертификаты на всю пряжу, которую они выпускают. Как раз на случай таких разборок. Но далеко не все. Попробуйте написать своим поставщикам и спросить, есть ли у них такие сертификаты.

| Re: Как быть Loy_Iver, Окт 16, 2014
Loy_Iver

Осиночки, здравствуйте! Темку до конца не дочитала, но до половины дошла.
Назрел вопрос. Так как неоднократно вычитала призывы к продавцам указывать реальный состав пряжи невзирая на этикетку, не могу вас не спросить, где бы узнать этот состав, если бюджет магазинчика (крохотного такого, с небольшим стартовым капиталом на самые необходимые нужды) не позволяет делать анализ всего ассортимента в лабораториях.
Вопрос, скорее, риторический... Вот хорошо, что я встретила эту тему. Вероника, огромное спасибо за ваш труд! Но произошло это ведь случайно... А потом, мы же ориентируемся на потребителя. Я, например, знаю, что моя целевая аудитория - это люди, предпочитающие средний ценовой сегмент. В нем же, как я поняла, наиболее часто встречаются несоответствия фактического состава с заявленным. Я, естественно, буду указывать в описании тот состав, который есть на этикетке. Если покупатель спросит совета, а я знаю, что какая-то позиция ассортимента, на которую он нацелился, ему не подойдет, я честно об этом сообщу. Но ведь большинство берет товар без лишних вопросов, заранее зная, что хочет (особенно касается интернет-магазинов). Какую ответственность в этом случае я несу за выбор покупателя, если у него была возможность самостоятельно узнать о качестве пряжи, а потом уже купить ее у меня в интернет-магазине?

yarnitaly, в общем, уже ответила, и я с ней согласна, что розничный магазин, конечно-же, не может отвечать за несоответствие состава, как не может и на анализы всё отправлять. Тут я могу добавить только вот такое соображение. Сейчас есть море производителей и куча поставщиков. И есть возможность искать информацию в интеренете, в том числе смотреть отзывы покупателей на разных сайтах, форумах и т.д. И я так думаю, что ответственный владелец магазина всё же должен эту информацию просматривать, так как она может помочь с выбором того, пряжу каких производителей и у каких поставщиков закупать. Поскольку в любом ценовом сегменте есть производители честные, а есть лжецы. Скажем, даже если бы я не делала анализов пряжи Color City, уже столько написано другими людьми о качестве (и что линяет, и что тесты на сгорание показывают, что состав явно не соответствует, и что лезет и закатывается и т.п.), что вывод о качестве этой пряжи можно сделать вполне однозначный.

А вот что с этим делать дальше - вопрос, не имеющий однозначного ответа. С одной стороны, я вижу по отзывам, что многих такая пряжа вполне устраивает несмотря на недостатки, так как и достоинства у неё тоже есть, т.е. спрос есть и это вроде как вынуждает магазины закупаться этой пряжей. С другой стороны, лично я не стала бы её покупать даже несмотря на спрос, а искала бы пряжу с похожими составами (реальными, я имею в виду) от других производителей, где честно написано, что в этой пряже содержится, а покупателям, которые спрашивают "песца" или "норку", просто объясняла бы ситуацию (но, повторюсь, это всё относится только к ситуации, когда продавец уже знает о проблемах).

Я понимаю, что мне проще - я-то реально могу проверить состав в том, что покупаю, и мне не нужно никому верить на слово - и что остальным намного сложнее, но ведь кое-что может проверить любой, даже не имея никаких специальных навыков. Я вот раньше в теме писала о том, как делать тесты на покраску, которые тоже могут много чего сказать (если у вас пряжа, на которой написано 100% шерсть, а она после покраски стала "седой", потому что там 50% акрила или вискозы, к примеру, то увидите вы это без всяких проблем, не имея даже лупы). Я даже не предлагаю постоянно их делать, но когда вы начинаете покупать у какого-то поставщика впервые, вот тогда бы я обязательно качество проверяла хоть как-то, чтобы получить представление о том, стоит ли с ним вообще иметь дело.

В любом случае, повторюсь, сейчас есть выбор, какую пряжу продавать в своём магазине.

В качестве недавнего примера, не имеющего отношения к составам, но имеющего отношение к вопросу о чистоплотности компаний.

Купила я несколько пряж на пробу. Метражи одинаковые или близкие, но один набор пряж - компании Lana Gatto, а второй - BBB, разница в цене - примерно 200-250 р. за кило (у BBB дешевле). Так вот у Lana Gatto средний вес мотка - 50 гр, как и положено (т.е. есть мотки потяжелее, есть полегче, но самый лёгкий - всё равно 49+ грамм - это уже со снятой этикеткой). А у BBB из 5 упаковок разных пряж - НИ ОДНОГО мотка с весом хотя бы в 50 граммов, я уж даже не говорю о том, чтобы тяжелее был. В некоторых упаковках средний вес - 46 гр, в некоторых - 47, т.е. они постоянно обымывают по весу на 7-8%! То, что пряжа меняет вес при разной влажности, это факт известный, но я точно знаю, что в данном случае имеет место просто элементарный наглый недовес, причём постоянный. Да, их пряжа даже в пересчёте на реальный вес всё же немного дешевле, чем пряжа Lana Gatto, но разница выходит рублей 100 на кг, и я предпочитаю покупать у компаний, которые не считают меня быдлом, которое всё схавает. Так что результат - компания BBB меня как покупателя потеряла окончательно. Понимаю, что для них это капля в море, но из капель, как извсетно, складывается океан. А я ненавижу, когда меня так обманывают. Одной из первых моих покупок очень дорогой по тем временам пряжи была покупка вот у такой же фирмы. В результате я покупала, как я думала, 600 гр., которых мне должно было хватить на свитерок, а получила 510 гр (потому что мотки были по 42-45 гр вместо 50), которых мне на вещь никак не хватало. И хотя мотают пряжу, понятно, не в магазине, но и магазину этому я благодарна не была (и это была первая и последняя покупка там, потому что когда вы продаёте пряжу за такие деньги, то нехило бы и самим контролировать качество хотя бы по тем параметрам, по котором это легко сделать, и это обязанность магазина - ругаться с поставщиками, если они поставляют такой товар). Самое обидное было, что не просто обманули на какой-то там процент, а что вся покупка оказалась выброшенными на ветер деньгами.

Спасибо! Я поняла, просто даже не подозревала, что у реализации бобинной пряжи столько нюансов, да и вообще передо мной при изучении вопроса целый мир открылся 😃
Могу только благодарить Вас желать, чтобы Вы и дальше делились с нами своими изысканиями и соображениями, это очень полезно! И для продавцов - особенно! Спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания