Пряжа под микроскопом - обсуждение
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Искусственные и синтетические волокна перепутаны! Синтетические волокна имеют химический состав, подобный которому не встретить среди природных материалов. Другое дело искусственные волокна. Искусственные волокна получают из полимеров, встречающихся в природе в готовом виде (целлюлоза, белки). Например, вискоза, это та же целлюлоза, что и в хлопке. Только вискозу прядут из древесных волокон. Чтобы получить из "дров" мягкие нити, необходимы разные химические процессы.

Timotheyka

Искусственные и синтетические волокна перепутаны! Синтетические волокна имеют химический состав, подобный которому не встретить среди природных материалов. Другое дело искусственные волокна. Искусственные волокна получают из полимеров, встречающихся в природе в готовом виде (целлюлоза, белки). Например, вискоза, это та же целлюлоза, что и в хлопке. Только вискозу прядут из древесных волокон. Чтобы получить из "дров" мягкие нити, необходимы разные химические процессы.

Точно, спасибо, сейчас поправлю (копировала - перепутала местами).

Осиночки, я не эксперт по волокнам ни разу, да и просто глупые ошибки мы все допускаем, поэтому если вы чего такое увидели в моих постах - пишите здесь об этом обязательно, я только благодарна буду 😃
А ещё предлагаю размешать здесь интересные ссылки про разные типы волокон и т.п., которые вам попадались в сети. Я их потом буду собирать и размещать в информационной теме.

bagira:)
Можно добавить в искусственный волокна - медно-аммиачное волокно (оно же купро)?

Ярик

bagira:)
Можно добавить в искусственный волокна - медно-аммиачное волокно (оно же купро)?

В список - можно, конечно (добавлю попозже). А вот в наличии у меня его нет.

В синтетические можно еще добавить микрофибру ( полиэфирные волокна), всё-таки в пряже попадается такой вариант. 🙃 Ну, а из "металлов" используются пряжа с серебром, медью.

Я могу добавить и поправить Вас Багира. Волокна могут быть пуховыми- они состоят из двух слоев - корковый слой (плотный стержень) и чешуйчатый слой - это те чешуйки, которые видны на фотографии. Чешуйки у пуха в виде колец-коронок, нанизанных на стержень волокна и верхние концы отстают, поэтому и валкоспособность самая высокая. Толщина пуха в среднем 15-30 мкм. Второй тип волокон переходные - в них может быть 2 (как у пуха) или 3 слоя (добавляется прерывистая сердцевина - пористый рыхлый тяж внутри коркового слоя. Диаметр переходного волокна 30-51 мкм, чешуйки как у пуха, но крупнее и с продольными трещинками. Третий тип - остевые волокна. Они всегда состоят из трех слоев, сердцевина хорошо развита, а чешуйки на поверхности волокна похожи на черепицу на крыше дома, , но они плотно прилегают к поверхности, поэтому валкоспособность этих волокон самая низкая. Диаметр волокна более 51 мкм, чем грубее волокно, тем оно соответственно больше колется в пряже. Если шерсть состоит из одинаковых волокон - она называется однородная, если из разных волокон - неоднородная.
Однородная шерсть делится в зависимости от толщины волокон на тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую. Тонкая шерсть состоит из одних пуховых волокон (преимущественно) она самая дорогая и из нее возможно получить самую тонкую пряжу. В зависимости от происхождения тонкая шерсть может быть мериносовой и помесной. Мериносовую шерсть состригают не с одной как Вы сказали породы овец. Этих пород много, но когда их создавали, то особое внимание обращали на качество шерсти. Только у нас в стране к мериносовым породам относят: грозненскую, ставропольскую, алтайскую,асканийскую породу, советского мериноса,манычского и т.д. Требования к мериносовой шерсти следующие - диаметр до 25 мкм, цвет белый, волокна ровные по длине и толщине, в волосяном покрове овцы не встречаются цветные волокна и остевые. Помесная шерсть может быть любой по цвету, волокна не ровные по толщине и длине, попадаются цветные волокна в белой шерсти (черные и коричневые) и грубые. Когда покупаете пряжу обратите внимание - если все волокна в нити примерно равные по толщине и тонкие - мериносовая шерсть, если кое-где торчат явно более грубые (остевые) волокна, то пряжа спрядена из более дешевого сырья - помесной шерсти. Кроме того мериносовая шерсть имеет более интенсивный блеск волокна, если ее не отбеливали, и пряжа соответственно выглядит добротней, а помесная ватная и тусклая. Насколько я знаю, хорошую качественную мериносовую шерсть на Российском рынке сейчас купить сложно, т.к. ее всю скупают еще до стрижки овец китайцы, турки и им подобные "товарищи", наши фабрики сидят на голодном пайке, иногда вынуждены сами покупать шерсть зарубежом на некоторые артикулы пряжи. Ну вот пока все. Где-то тоже есть фотографии волокон, найду - вставлю.

Девочки, пишите 😽 , читаю как поэму, ужасно интересно всё! Спасибо!

МухаZZ

В синтетические можно еще добавить микрофибру ( полиэфирные волокна), всё-таки в пряже попадается такой вариант. 🙃 Ну, а из "металлов" используются пряжа с серебром, медью.

Микрофибру как отдельный класс я не стала включать, потому что это, по факту, полиэстер, только сделанный по особой технологии. Кроме того, микрофиброй сейчас вроде как называют и полиамид, и полиакрил, и ещё что-то, главное, чтобы микроволокно было.

поярка, спасибо, включу описания типов шерсти. И да, Вы правы, мериносов следует называть не породой, а, как я понимаю, породной группой.

bagira:)

Микрофибру как отдельный класс я не стала включать, потому что это, по факту, полиэстер, только сделанный по особой технологии. Кроме того, микрофиброй сейчас вроде как называют и полиамид, и полиакрил, и ещё что-то, главное, чтобы микроволокно было.

Виктория, да! Я уже тоже встречала варианты "микрофибры" из акрила 😈 , но ведь и козий пух обзывают ангорой, тот же чёсаный акрил идет и как "ангора", и как "кашемир"! ⁉ У некоторых производителей фантазия без границ!
В любом случае, спасибо за тему! 💟 💟 💟

МухаZZ

Виктория, да! Я уже тоже встречала варианты "микрофибры" из акрила 😈 , но ведь и козий пух обзывают ангорой, тот же чёсаный акрил идет и как "ангора", и как "кашемир"! ⁉ У некоторых производителей фантазия без границ!
В любом случае, спасибо за тему! 💟 💟 💟

Ох, с козьим пухом - это вообще туши свет. У нас сейчас любую козью шерсть пухом называют, независимо то того, что это на самом деле.

ЗЫ. И это, Вероника я 😃

У меня есть пряжа из норки. Состав не знаю- чистая, с овцой или с акрилом- там всё иероглифами написано (хотя надо ещё глянуть, может что пропустила). На ощупь мягкая и упругая, очень приятная, но ещё не вязала из неё. Вот интересно- какие особенности у этой пряжи.

Вероника! 😽 😽 😽 Прошу прощения! 😳
Вообще, обсуждения качеств и свойств волокон очень нужны, а подмена понятий на уровне производителей= обман покупателя. Ну, это мое личное убеждение, не претендую на всеобщее признание. Однако, хочу знать что я покупаю и как это использовать, что ожидать от материала. 🙃

mishka-gammi

У меня есть пряжа из норки. Состав не знаю- чистая, с овцой или с акрилом- там всё иероглифами написано (хотя надо ещё глянуть, может что пропустила). На ощупь мягкая и упругая, очень приятная, но ещё не вязала из неё. Вот интересно- какие особенности у этой пряжи.

Хм, я тут уже как-то раз анализировала пряжу из "норки", поищите на форуме. Состав сильно не соответствовал заявленному, а норки, как мне показалос, вообще там не было (похоже было на ангору). Но на 100% пока не поручусь, что в той пряже была не норка. Я сейчас с китайцем одним общаюсь, производителем пряжи, он пришлёт мне образцы своих пряж, в том числе - пряжу и пух норки (что это будет на самом деле - другой вопрос, но заявлено так). Когда получу и погляжу, может, что-то прояснится (или нет 😃).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания