Пряжа под микроскопом - обсуждение
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Девы, хочу с вами посоветоваться. Купила "кота в мешке"; в составе продавец заявляет меринос/вискоза/кашемир. Пробовала поджечь: горит стремительно и не гаснет самостоятельно, спекшийся комочек растирается в пальцах практически без остатка (остаются совсем мелкие крупинки), но практически отсутствует запах паленой шерсти, ощущается только при "пристальном" обнюхивании пальцев 😃 сама пряжа без сильного блеска, сухая и легкая (нет присущего вискозе блеска и "текучести"). Может быть в составе хлопок, а не вискоза? А шерсть присутствует в "следовых" количествах?

Romi, Дек 11, 2013
Romi

Девы, хочу с вами посоветоваться. Купила "кота в мешке"; в составе продавец заявляет меринос/вискоза/кашемир. Пробовала поджечь: горит стремительно и не гаснет самостоятельно, спекшийся комочек растирается в пальцах практически без остатка (остаются совсем мелкие крупинки), но практически отсутствует запах паленой шерсти, ощущается только при "пристальном" обнюхивании пальцев 😃 сама пряжа без сильного блеска, сухая и легкая (нет присущего вискозе блеска и "текучести"). Может быть в составе хлопок, а не вискоза? А шерсть присутствует в "следовых" количествах?

Может, конечно, и хлопок быть, и шерсть в следовых количествах. Но не увидев её живьём, я ничего конкретного сказать не могу.

И насчёт вискозы, кастати, следует помнить, что блеск - совершенно не обязательное свойство вискозы. Когда нужно производителю, вискоза может быть сделана матовой.

bagira:), Дек 11, 2013
bagira:)

...
И насчёт вискозы, кастати, следует помнить, что блеск - совершенно не обязательное свойство вискозы. Когда нужно производителю, вискоза может быть сделана матовой.

Это интересно. Я об этом не знала. Всегда считала, вискоза блестит в той или иной степени... Собственно поэтому и подумала о хлопке.

А мне кажется, хлопок вне пламени "стремительно" не горит... 🙄

Хлопок горит и вне пламени достаточно быстро, самостоятельно не затухает , в чём можно легко убедиться, если поджечь хлопковую катушечную нить, в т.ч. сложенную в несколько сложений, можно скрученную... , сгорая до однородного "зольного остатка" (пыль) без катышков. Кроме того, при этом будет весьма ощутим и характерный запах "жжёной ваты"... 😊 , чего не наблюдалось в описанной Romi "проверке"... 😏

Я связала кофтец, сходила на род.собрание, кофтец носила на себе отсилы часа 3. Дома снимаю и вижу, что с изнанки в районе бюста образовались крупные катышки. Пряжа типа ровницы, заявлена альпака. Но я уже вязала ровницу ( отечественная была ),и так быстро она не закатывалась. От чего это могло произойти ?

Мне кажется, "достаточно быстро" и "стремительно" - несколько разные определения скорости 😏 Вот вискоза как раз горит стремительно по сравнению с хлопком.
И еще - если сравнивать в чистом виде - хлопок горит тихо, а вискоза с легким треском

Dingo

Мне кажется, "достаточно быстро" и "стремительно" - несколько разные определения скорости 😏

😃 Оба определения не количественные, а описательные... , т.е. субъективные... ... всё же относительно...
Что касается треска при горении, то, учитывая, что в данном случае, вероятнее всего, на "пробу" попала смесовка, а не вискоза в чистом виде, присутствие и выраженность треска будут зависеть и от количества горящего "материала", и от количества в нём как самой вискозы, так и количества и качества других участников "смесовки", и ... много от чего...


Татьяна Ларьевна, малокручёные однонитки действительно отличаются повышенной склонностью к пилингу. В сравнении с предыдущей пряжей настоящая может отличаться и составом, и степенью "крутки", и режимом проведённой ВТО готового изделия, и ... много чем...
Кроме того, состав и рельефность нижнего белья в Вашем случае тоже могут играть не последнюю роль .... 😊

Да, наверное, запах похож на запах горелой ваты, уж точно не шерсти. Если она и присутствует, то в очч небольшом количестве... Но и треска особого нет. Те вискозы тоже не "большинство"... Тогда все-таки хлопок???...
Поймите правильно, не то чтобы это вопрос "жизни и смерти" или какой-то принципиальный интерес... Скорее любопытство...
Спасибо за мнения 😃

😃 Любопытство взяло верх над усталостью! Нашла фирменный свитерок - состав 80% MODAL (Это же вискоза?) 20% шерсть - вытащила нить, подожгла. Горит очень быстро, без треска, пахнет палёной ватой и немного шерстью. (вспомните из чего вискоза изготавливается)!

Lunatik_55, Дек 14, 2013
Lunatik_55

Горит очень быстро, без треска, пахнет палёной ватой и немного шерстью. (вспомните из чего вискоза изготавливается)!

Именно поэтому в смесовках её "определить" в домашних условиях трудновато... 😃
Из "зацепок", свидетельствующих о присутствии вискозы: в начале горения запах с "кислинкой" (появляется раньше других ), но очень непродолжительное время,- быстро экранируется запахами других составляющих.... 😊

У меня пара вопросов
1.есть свитерок из пряжи, как написано на конусе 90%WV 10%WS
Горит как положенно шерсти, но вот электризуется....
Вот сомнении у меня а действительно ли там WS а может акрил какой?
2. есть пряжа 80% ангора 20%ПА при поджигании образует катышек, который растирается пальцами, не плавится, пахнет как положенно шерсти...

В связи с этим может сейчас синтетику делают, которую нереально при поджигании отличить?
Как еще в домашних условиях можно без микроскопа определить состав пряжи. Раньше покупали Семеновскую и вариантов не было, а сейчас многое вызывает сомнения...
Вероника может в заглавном посте повесить возможные опыты...

Даже домашние кошки электризуются особенно зимой в помещениях с пониженной влажностью.Так они точно не синтетические.Виноваты могут быть даже напольные покрытия .Да мало ли ещё причин.Пряжу на фабриках обрабатывают эмульсией-электризуется при работе.Барышни с прялками вам подтвердят,что с такой бедой сталкиваются при работе с 100% шерстью.

Ну почемуто 100%меринос у меня не стреляет. А этот как покупные акриловые свитера трещит..и липнет..

Charmant, Дек 15, 2013

Charmant, странно читать подобные "резолюции"

Вероника может в заглавном посте повесить возможные опыты...

по адресу хозяйки темы.... Невежливо как - то ... 😈
Впрочем, ни одного "волшебного слова",- пожалуйста,- в Вашем посте тоже... не обнаружила 🙁 ,- ограничились извещением о наличии у Вас вопросов...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания