Брюки на подкладе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Ух ты! Спасибо огромное!!!

там в конце ссылочки надо убрать скобочки и URL. Не знаю как отредактировать текст

Подскажите, пожалуйста,
собираюсь шить бриджи полностью на подкладке по всем срезам, в том числе низ.
Мне вроде не нужно тогда оверлочить (или все же нужно?)
Нужно ли заложить складку на подкладке и где при крое ❓
Или вообще это глупая идея пришивать подкладку к низу брючины? 🙄

Ура!!! Только вчера вспоминала о том, что где-то была темка про брюки на подкладке и хотела ее сегодня поискать, а вот и она 😃
Я хочу вместо обычной подкладки поставить что-нибудь теплое, может фланель? Кто-нибудь делал так? У меня есть теплые штаны двойные (покупные), там верхний слой плащевка, а нижний - флис. Но они на совсем холодную погоду. А вот на -15 приходится вниз рейтузы одевать, как-то не очень удобно мне.

Monstera, рассмотрите внимательно, как вшита подкладка на ваших штанах и смело шейте с фланелью!!

| Подкладка для брюк

Собираюсь шить брюки в первый раз (да, увлеклась шитьём, теперь хочу сшить всё и сразу 😃)) 😃 купила шерсть ("компаньон") для брюк, выбрала выкройку. В описании работы ничего не сказано про подкладку. Но мне бы хотелось сделать подкладку, чтобы брюки были теплее (не люблю одевать колготки или гамаши под брюки), да и ткань колется. Можно ли использовать флис (тонкий односторонний)? И тогда я так понимаю нужно такие же детали сделать из флиса, сшить как бы брюки из флиса и соединить с шерстью только в районе молнии, пояса и низа брюк, или же вшивать прямо в боковые швы?

а в боковые швыне будет ли толсто?

Да, я уже поняла что лучше не вшивать. Надо вшить подкладку там, где молния и в пояс, а внизу оставить свободно, длина чуть меньше чем длина брюк (болтаться не будет?..). Интересно, нужно ли уменьшать выкройку для прокладки. Осталось понять, нормальное ли это сочетание для зимних брюк - шерсть+ флис... Может быть лучше фланель? у меня есть такая, как бы халатная.

Как-то у меня не получается создавать темы так чтобы отвечали на вопросы новичка. Наверное что-то не так делаю 😃 или форум больше для профи.

можно и халатную можно и флис. но с шерстью все таки лучше фланель. а то все достоинства натуральных материалов флисом нивелируются

а подкладку можно внизу стянуть на резинку - еще теплей будет. так в спортивных брюках делается

Я не специалист, но сразу возникает два вопроса.
Первый: вы брюки будете носить на улице или в офисе, если в офисе, там в шерстяных брюках и в колготках бывает жарко, а если внизу флис...
Второй: флис - материал с ворсом, шерсть по нему может и не скользить, вы их постоянно будете возвращать на место.
Лично я ставлю в качестве подклада вискозу, чтобы коленки не вытягивались, хотелось бы шелк, но всегда встречается подкладочный.

desinly, во-первых, вам надо продумать тот момент что подкладка должна быть по вам, а верх побольше, чтобы не получилось что все перетянуто! насколько я поняла вы хотите классические брюки, на мой взгляд в данном случае действительно лучше воспользоваться фланелью, эффект будет такой же что и от флиса в первую очередь потому что фланель натуральная ткань, тепло сохраняет не хуже чем флис, а по толщине выигрывает, и брюки у вас будут смотреться гораздо лучше, не будет большой толшины.
что же касается обработки, сшейте основу и подклад, сложите изнаночными сторонами, и соедините по поясу, и в районе молнии руками прихватите подклад, в принципе не обязательно делать подклад по всей длине, можно чуть ниже колен. я вот сама тоже не люблю зимой носить колготки под брюки, да и не ношу никогда, всегда одеваю гетры, они закрывают ногу до колен, а сверху пальто до колен и все прикрыто и мне тепло!!! 😏

Спасибо большое за ответы ! 😃
Брюки да, классические, планировала носить в основном на прогулках. Выбрала самую простую модель, 2 детали и пояс. Но там только выкройка для размера 52 (а у меня 50), поэтому для утеплённых как раз подойдёт. Выбор между фланелью и флисом тяжёл, потому что:
- фланель натуральная, но не тянется, не будет ли стягивать слишком плотно? И придётся её стирать перед пошивом, она ведь садится? Флис я не стираю, шью так прям.
- флис более тёплый и тянущийся, если что пошью не так, не страшно, но не натуральный, и хуже сочетается с шерстью
Значит, как я поняла, выкройку для любого материала подкладки нужно уменьшить!
Про резинку я думала: тогда не страшно, что ткани будут "крутится" относительно друг друга.
флис достаточно тонкий, фланель тоньше конечно, не могу представить, насколько толщина флиса отразится на внешнем виде, может быть и правда будет заметна.

Значит, как я поняла, выкройку для любого материала подкладки нужно уменьшить!

Не сосвем так для подклада вы берете выкройку вашего размера, а верх кроите, чуть больше, прибавляете по 0,5-1 см с каждой стороны, смотря что вы возьмете на подклад


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания