Шьем ОН-ЛАЙН школьную форму
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Доброго времени суток!!!
Хоть сейчас и июль, но решила открыть новую тему, посвященную школьной форме.
Думаю будет интересно и полезно обменяться опытом. Ведь что пугает - неизвестность 😃) Именно поэтому многие начинающие швеи опасаются шить пиджаки. Посадка, подклад ....
Лично я обязуюсь поделится опытом в пошиве формы для мальчика. Приглашаю дополнять меня и поправлять. А также приглашаю в тему мам девочек: сарафаны, юбки и все те же пиджаки 😃)


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тема очень актуальна, спасибо! У меня девочка, идем в четвертый класс. Брюки моя звезда не носит, разве что в самый лютый мороз в Питере когда были, а дома ни за что. Поэтому буду шить юбки, жилет, пиджак и блузочки. Из сарафанов мы выросли когда началась вторая смена в школе, она сама одеть сарафан не может. Блузки носим только на выпуск. У нас форма должна быть черная в тонкую белую полосочку, ткань уже купила. А модели присмотрела в оттобре: пиджак 2006-1 мод36, жилет 2008-1 мод36, юбка 2011-1 мод31, блузка с длинным рукавом 2008-1 мод37, без рукавов 2006-1 мод37. На блузочки ткань еще не купила.

Оксана Б. из этого списка я шила блузочку 2007-1 мод34 только летний, цветной вариант, очень удачная выкройка, хочу таких две штучки на сентябрь пошить и наверное по этой же выкройке сделаю праздничный вариант.

Оля, огромное спасибо за создание этой темки! 🌸 🌸 🌸 Она для меня очень актуальна: сын идет в первый класс. Готовые костюмы, имеющиеся в продаже, сшиты из ужасных тканей, себе такое никогда не купила бы, не то что ребенку. Хорошую ткань уже приобрела. Сейчас изучаю выкройки из Бурды. Пока не могу найти выкройку жилета. Оттобре, к сожалению, не доступно. 🙁 С удовольствием буду следить за темкой.

«Маленькая Леди»
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Разное
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
У Silver spoon понравилась коллекция школьной формы, но не могу картинки оттуда вытащить 😳
Для мальчиков и девочек http://www.sv-spoon.ru/catalog.html

я сейчас в процессе пошива школьной формы на своего сына, выкройку пиджака взяла из отто брэ , брюки буду стороить сама, он у меня худенький и найти удачнцю выкройку брюк на него очень сложно

Девочки, спрошу и тут. Может у кого есть идеи, как построить эту юбочку на фотохостинг →
По жаре голова отказывается соображать, плиз 😽 😽 😽

мой вариан такой; от серидины пер.пол. юбки нарастоянии (ширину складки выбирите сами) ширины складки разрезать до низа и раздвинуть на глубину складки. 😳 сожелею пока еже не умею встовлять картинки

fentezi спасибо за подсказку 💟 , к вечеру стало попрохладней на улице, голова стала соображать лучше. Думаю тоже раздвинуть только талию, низ не трогать

Ой! Как вовремя темка открылась!!!!! Посмотрела в магазине - сарафан из приличной ткани 3 тыс.руб.! 🙄 Во второй класс, да еще и парочку нужно бы иметь - как то слишком дорого получается!

Svetttt. Мне очень понравились эти модели сарафанов, один из них,решила сшить.Мы тоже идём во 2 класс.
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/themes_topics/2011/07/14/2693406.jpg
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/ttp/2011/07/14/2693407.jpg
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/ttp/2011/07/14/2693408.jpg
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/3/2011/07/14/t4_2693471.jpg

Девочки может кто нибудь знает где взять выкройку такой кофточки http://ifotki.info/8/df87c2ea3487fb015ac6d136906a10e2d56fc094113974.jpg.html ,сама точно так чётко построить не смогу.

Отчитываюсь о проделанной работе 😃))
Выкройку нарисовала. Теперь буду её промерять и если нужно корректировать. У моего сына рост 134см, а все мерки (ОТ, ОБ и т.д.) четко совпадают с размерами на рост 128. Но решила снимать выкройку все же на рост 134.
Как правило все выкройки брюк на сына приходится корректировать. Поэтому помимо стандартных мерок ( ОТ, ОБ и длины брюк) очень рекомендую снять следующие:
- высота сидения - для начала завяжите на талии сантиметровую ленту. Затем посадите ребенка на твердую поверхность (табурет, твердый стул или стол). Но следите, чтобы колени были согнуты под прямым углом. Снимайте мерку от сантиметровой ленты, завязанной на талии, сбоку, вниз вдоль выпуклости бедра, а затем прямо до поверхности стула. У нас она равна 17см.
- длина среднего среза - сантиметровая лента или резинка завязана на талии. Поместите конец сантиметровой ленты на талии в середине переда, протяните сантиметр между ног и сзади до талии в середине спины и измеряйте это расстояние. Лента должна плотно прилегать к телу. Это очень важная мерка. Если не понятно описание как снимать, то это линия между ног, как раз по линии среднего шва У нас она равна 51 см..
- расстояние от талии до бедер. Эта мерка может пригодится впоследствии при корректировке. От сантиметровой ленты или резинки на талии сбоку по выпуклости бедра до самой выступающей точки на бедре. У детей конечно бедра не так ярко выражены, как у взрослых, но в зеркало хорошо видно.
Корректировка высоты сидения и длины среднего среза позволяют избавится от "мелких брюк", когда при приседании брюки уползают вниз.

Все принятые припуски на свободу облегания я беру "условно". Я знаю какими они должны быть для взрослых. Для детей нет 🙁( Если кто-то из профессионалов подскажет-буду очень признательна.
Итак наша мерка высоты сидения 17см +1,3см (припуск)=18,3 см
длина среднего среза 51см+2,5см=53,5см.
Теперь промеряю выкройку.
Наносим на выкройку следующие линии корректировки. Я нанесла все, но для начала расскажу только о линиях для корректировки высоты сидения. Вдруг все остальные Вам не нужны 😃)
на фотохостинг →
Итак.
1. Проведем шаговую линию на передней половинке выкройки перпендикулярно долевой линии от передней верхней точки шагового шва до бокового шва. Аналогично на задней половинке - на выкройке зеленая линия
2. Измеряем высоту сидения НА ВЫКРОЙКЕ. Сантиметр прикладываем боковой поверхностью
на фотохостинг →
Измеряем расстояние от линии талии до зеленой линии. У меня она равна 16см (по снятым меркам с учетом припуска она должна быть 18,3 см )
3. Измеряем длину среднего шва НА ВЫКРОЙКЕ.
на фотохостинг →
Прикладываем сантиметр как на фото. Учитываем полученный результат на передней и задней половинках. По выкройке у меня получилось 46см. ( по снятым меркам с учетом припуска она должна быть 53,5см)
Итак очевидно что выкройку нужно корректировать. Для начала исправим высоту сидения. А затем уже исправим длину среднего шва.

здравствуйте девочки . я с вами .у меня сын 9лет в 4 класс и дочка во второй идет так я хоть только начинающая швея но очень хочу тоже сама что то да по шить своим . сыну пиджак сшила первый свой из бурды 2011 .там как раз костюм с брюками .выкройка понравилась вроде село нормально как нибудь покажу если смогу

Smollfish очень понравились ваши картинки для девочек .наверно ткань скоро подберу и буду пробовать

Продолжаем 😃))
Начнем с изменения высоты сидения. Для этого проведем ещё одну линию. На передней и задней половинках на расстоянии примерно 9 см ниже линии талии проведем линию, перпендикулярную долевой (серая линия на фото в предыдущем посте). Разрежем выкройку по этой линии. Теперь вычисляем величину изменения. По выкройке она равна 16 см, а по меркам 18,3 см. То есть величина изменения 18,3-16=2,3см.
Думаю по фото видно, как сделала корректировку 😃)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем можно изменить и длину мешковины кармана, но я как правило не меняю. ВНИМАНИЕ!!! При корректировке высоты сидения ВСЕГДА изменяется длина среднего шва. Поэтому после изменения высоты сидения перемеряйте длину среднего шва ещё раз.
По моему варианту получается: 46см (по выкройке)+2,3см (изменение высоты сидения на передней половинке)+2,3см (изменение высоты сидения на задней половинке) = 50,6 см. По снятым меркам длина должна быть 53,5 см. Осталось добавить 2,9см .
У вас числа будут другие. Я просто подробно так пишу, чтобы ничего не пропустить и было все понятно 😃))
Кроме того при изменения высоты сидения также изменяется длина брюк Поэтому после корректировки промеряйте длину. У меня получились слишком длинные. Поэтому я их немного укорочу. Конечно можно просто уменьшить длину внизу, но уменьшая/увеличивая длину по правилам брюки лучше сидят 😃))
Итак уменьшаем. Необходимая длина у меня 76см. А получилась 79см. Укорачиваем на 3 см.
Линии корректировки. Загибаем нижний срез до шаговой линии (зеленая линия на фото в предыдущем посте), определяем линию колена. Проведем линию на половине расстояния между нею и шаговой линией перпендикулярно долевой. Проведем ещё одну линию на половине расстояния между линией колена и линией нижнего края перпендикулярно долевой. (на фото 2 синие линии, выше и ниже линии колена).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Необходимые 3 см делим пополам. По 1,5см на каждую линию. Для уменьшения длины загибаем по синим линиям 1,5см. А для увеличения длины разрезаем брючины по синим линиям и удлиняем на необходимую длину 😃)

Можно конечно изменять линию талии и бедер. Но я обычно это не делаю. Ребенок растет. Брюки шьются не на месяц, поэтому чтобы на талии держались в пояс на задней половинке вставляю резинку. Кроме того в зимнее время под брюки мы всегда поддеваем легинсы, поэтому лишняя свобода не помешает. Если кому-то необходима корректировка ширины брюк, то выложу страницы из книги. Правда там дана корректировка взрослых брюк, но думаю и к детским это можно применить 😃))
на фотохостинг → на фотохостинг →

продолжение следует 😃)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания