Шьем ОН-ЛАЙН школьную форму
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Доброго времени суток!!!
Хоть сейчас и июль, но решила открыть новую тему, посвященную школьной форме.
Думаю будет интересно и полезно обменяться опытом. Ведь что пугает - неизвестность 😃) Именно поэтому многие начинающие швеи опасаются шить пиджаки. Посадка, подклад ....
Лично я обязуюсь поделится опытом в пошиве формы для мальчика. Приглашаю дополнять меня и поправлять. А также приглашаю в тему мам девочек: сарафаны, юбки и все те же пиджаки 😃)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, можно вопрос? Вы пиджаки шьете по требованиям к форме в школе или это ваш выбор? Мне как-то всегда казалось, что пиджаки для детей - это очень неудобно...

Lia_15

Девочки, можно вопрос? Вы пиджаки шьете по требованиям к форме в школе или это ваш выбор? Мне как-то всегда казалось, что пиджаки для детей - это очень неудобно...

У нас требования: мальчикам костюм, девочкам юбка+пиджак или сарафан+пиджак. Требований по цвету и фасонам нет.

Когда пойдет младший, пиджак буду шить, только если останется время и ничего срочного не будет 😈 Когда старший был в школе, носил джемпера, жилеты, хотя учителя очень хотели пиджак - я сопротивлялась изо всех сил. Покупали один раз, хватило на три месяца, дальше рукава стали коротки. Если посмотреть, что детки в школе на переменах делают, особенно мальчики, особенно в старших классах.... 😊 А еще часто вижу картину: короткая куртка, из-под нее торчит пиджак - по-мне так просто кошмар. Так что под пиджак еще и верхнюю одежду придется подбирать. А еще у нас в школе младшие классы на продленке ходят гулять, а одежду для переодевания хранить негде и поэтому ее можно только в портфель.Если и влезет, то потом все будет в таком виде (бедный пиджак 😃 ) Хотя красиво, конечно, но очень уж непрактично. Ну, мои предпочтения понятны 😈

Ха, предполагается использование пиджаков - жакетов (у девочек жакет)в качестве верхней одежды в теплое время учебного года, а так да + еще в школе жарища. Особенно если на улице + температура, то в классе как в сауне(сама убеждалась не раз). Детей то много... В общем есть у нас юбки, брюки (которые не носим) и сарафаны, и нать нам ваших жакетов-пиджаков, ну может к вам присоединюсь насчет блузки, только боюсь своей безрукости, как накосячу 😳 😳 , что не разгребу (а тем не менее лоскуток красивый на блузку лежит да как помнится и не один 😏 ).

Олечка, спасибо за тему!!!
У меня дочь идет в 1 класс, нужен светлый верх, темный низ, я не профи, думаю осилю трикотажные водолазочки и юбку на резинке, девочки, кто не профи, что будете шить своим девчушкам?, давайте вместе. 😋

у нас тоже строго мальчиков пиджак брюки и только черного цвета с белой рубашкой.а девочкам светлый верх темный низ. тоже в черно белой гамме

| Я с вами!

Всем доброго времени суток! Я новенькая:как раз по такой причине- шить внучке школьную форму- я и появилась здесь! Всем привееет!!! 😂

привет .я новичок но тоже думала что то из трикотажных блузок и сарафана для дочки .

Девочки, если не против, добавлю честно нарытого: на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Лена6

Svetttt. Мне очень понравились эти модели сарафанов, один из них,решила сшить.Мы тоже идём во 2 класс.
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/themes_topics/2011/07/14/2693406.jpg
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/ttp/2011/07/14/2693407.jpg
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/ttp/2011/07/14/2693408.jpg
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/3/2011/07/14/t4_2693471.jpg

Спасибо!!!! Классные сарафанчики!
Девочки - может у кого есть наметки - где взять хотя бы основу выкройки верха - низ уж как нибудь приладим сами!

Мне тоже эти сарафанчики очень понравились 😏 Надо поискать выкройку подходящую 😈

Svetttt , я бы моделировала на основе модели 32 или 34 из Отто 2007-3

Интересующаяся всем

Svetttt , я бы моделировала на основе модели 32 или 34 из Отто 2007-3

Спасибо! И правда - очень подходящая выкройка! Я бы сама долго искала и сомневалась!

Хорошо мамам девочек-есть где "разгуляться" фантазии. Ну а нам -мамам мальчиков-остается совершенствоваться в пошиве очередных брюк 😃)
Кстати такая корректировка пойдет и девочкам. И, самое главное, её же можно использовать при шитье брюк с утеплителем. Только при этом длина среднего шва = значение, полученное при замере+припуск на свободное обегание (примерно 2,5см)+толщина утеплителя (холофайбера или синтепона). Вычисляете, измеряете, корректируете (если нужно) - и у Вашего ребенка никогда не будет "сползших" брюк 😃)

Вернемся к корректировке длины среднего шва. Напомню, что изменяя высоту сидения мы получили размер 53,5см, осталось добавить всего 2,9см..
И тут посмотрите на своего ребенка в профиль. Отметься для себя особенности его фигуры. Детки разные и уже в таком возрасте имеются особенности: плоские ягодицы, выступающие ягодицы или выступающий живот. У моего сына имеются выступающие ягодицы. Поэтому увеличивать длину среднего шва мы будем с помощью клиньев на задней половинке.
Чертим на выкройке линию бедер. Вот тут -то нам и поможет расстояние от талии до бедер (снятая в одном из предыдущих постов). Итак от талии вниз откладываем эту величину (на задней половинке вдоль бокового шва) и черти линию , перпендикулярную долевой ( черная линия ).
Разрезаем заднюю половинку брюк по этой линии, начинаю от среднего шва до бокового шва, но не до самого конца. И раздвигаем выкройку на величину максимум 3,8см. В нашем случае возьмем 2,0см. Думаю по фото все видно
на фотохостинг → на фотохостинг →

Если у Вашего ребенка плоские ягодицы, то наложите выкройку выше разрезанной линии на нижнюю часть. Максимальная корректировка достигается, когда участок среднего заднего шва над линией бедер параллелен долевой. )если что не понятно - спрашивайте 😃) ) оставшийся излишек убираем за счет шагового шва.

Если у Вашего ребенка выступающий живот. Проведите на передней половинке выкройки линию через самое выпуклое место живота ( померяйте своего малыша). Линию проводим традиционно перпендикулярно долевой. Разрезаем выкройку по этой линии от переднего среднего среза до бокового шва ( не разрезая до конца). Раздвигаем выкройку (аналогично максимум на 3,8см )

Если у ребенка и выступающий живот и выступающие ягодицы, то Вы должна корректировать как переднюю половинку, так и через заднюю.

Продолжу уже днем, сейчас глаза закрываются 😃))

Интересующаяся всем, Svetttt я пыталась на основе оттобре переделать, но меня не вдохновило, там рукавчики значительно "ниже" и рукав в моём случае приобрёл форму "фонарь". Я конечно хочу сделать платьем с воротником и манжетами, ещё нам нужны фартуки.

Авторы
Теги
Упоминания