Шьем ОН-ЛАЙН школьную форму
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Доброго времени суток!!!
Хоть сейчас и июль, но решила открыть новую тему, посвященную школьной форме.
Думаю будет интересно и полезно обменяться опытом. Ведь что пугает - неизвестность 😃) Именно поэтому многие начинающие швеи опасаются шить пиджаки. Посадка, подклад ....
Лично я обязуюсь поделится опытом в пошиве формы для мальчика. Приглашаю дополнять меня и поправлять. А также приглашаю в тему мам девочек: сарафаны, юбки и все те же пиджаки 😃)


Нажмите, чтобы читать дальше ▸
LaraCroft, Июн 17, 2017
LaraCroft

Девушки, поделитесь, пожалуйста, советами о ткани для школьной формы. Где, в каких закупках и какую ткань вы покупали? Может кто-нибудь поделится удачными выкройками или советами из какого журнала они были.

Я брала однотонную т.синюю костюмную ткань, там в составе был хлопок процентов 60%. Брала давно, закупались в ст**ар*тексе. Сейчас вроде тоже у некоторых оргов эта закупка действует. Еще брала костюмную габардин и пикачу, тоже ничего, но там 100%пэ, но зато она не мнется.
Про выкройки не подскажу, делала сама, потому что похожей не нашла, у нас в школе определенный фасон и цвет. В компаньон шла клетка, ее нигде в закупках не нашла, покупала в местном магазине за 1100р/м-зверская цена при очень посредственном качестве!

1Nik@1, Июн 17, 2017

1Nik@1 , вот мне такую и надо, чтоб хлопка побольше, а как называлась ткань, не подскажете? И у кого в закупках можно на нее подписаться? На этом сайте по продаже тканей сейчас смотрела, одна синтетика и у нас в магазинах тоже. Если что то с шерстью, то обязательно итальянское и цена заоблачная.

К сожалению покупала ее года 4-5 назад и уже орга этого нет на осинке и на сайте у них выглядываю ее, но больше такой не попадалось.
Можно посмотреть костюмную ткань с добавлением вискозы. Вискоза тоже натуральная ткань, ее из дерева делают. После стирки изделия из вискозы немного дубовые становятся, но после того как высохнут, снова отличные на ощупь! И по износостойкости хорошие качества

1Nik@1, Июн 17, 2017

1Nik@1 , да мы тут скооперировались несколько человек, пока именно такую и присмотрели - синтетика с вискозой, ждем когда в магазин поступит, но лучше пока ничего не нашли. Писала на брянский комбинат, там полушерсть, но они продают рулонами , могут пол рулона продать , а это 20 метров, куда нам потом остаток девать.

Я знакома с продукцией брянского камвольного комбината. Именно их компаньон клетка в нашей школе. Мне не понравилось качество. Может быть другие ткани лучше,но клетка не очень. Катышками покрывается, рыхлая становится. В общем после ежедневного ношения выглядит на троечку в конце учебного года. Брала у них и однотонную т.синюю полушерсть. Брила долгими зимними вечерами, ещё чаще,чем клетку.

1Nik@1, Июн 17, 2017

1Nik@1, смотрю сейчас на сайте стартекса, там есть ткани: Бенгалин стрейч 219 руб. 65% хлопок, 30% п/э, 5% эластан, плотность 130 гр/м.пог. ,ширина 150 см и NC-поплин стрейч 228 руб. за метр, 97% хлопок, 3% эластан,плотность 130 гр/м.пог.,ширина 150 см. - для пошива блузок, платьев, топов, рубашек и сарафанов. Это видимо тонкая. На юбку с жилеткой наверное эту надо брать - Костюмная Фенди 287 руб. за метр, 70% п/э, 25% вискоза, 5% эластан, плотность 310 гр/м.пог.,ширина 150 см.

Да, бенгалин на рубашки, на форму плотностью и 250гр подойдет.

1Nik@1, Июн 17, 2017

1Nik@1спасибо вам большое за консультацию. У нас цены за готовую форму дорогие, а пошив в основном тот же Китай, даже пуговицы одинаковые - сравнивали из совместных закупок на Одежда-мастер. Там к примеру юбка 100-300 руб. всего, а школьную простую юбку - 2 шва,даже без подклада, нам фирма предложила за 1250 руб. Смотрела на сайте нашего Детского мира, там еще дороже. Ну я бы еще поняла, что шили бы из хорошей дорогой ткани, но та же синтетика.

Ореховая соня

Пиджак для молодого человека.
К сожалению попытки найти методику расчётов как состыковать полоску на узле полочка-спинка-окат рукава не увенчались успехом. Это высший полёт мастерства. Чем больше ты делаешь, тем больше понимаешь сколько всего не знаешь и какой это труд.

Спасибо большое за такой титанический труд, очень большое подспорье для начинающих шить мамочек и опытных мастериц. Но пишу не только поблагодарить. В связи с проблемным ребенком перелопатила кучу информации о конструировании пиджака на мальчика, и нашла статью "Пиджак из ткани в полоску. Техника мастеров кроя" в Ателье № 12 за 2006 год, там с картинками рассказано как кроить из ткани в полоску как лучше разложить чтобы совпали полоски и как они должны совпасть. Может кому-то поможет. Так же в журнале Ателье начиная с № 10 2006 года, опубликован материал "Пиджак: шаг за шагом. Производство Армани", всего 4 части. Также рассказано как кроить клетку.

Девочки.Не могу посчитать сколько нужно ткани на классический брюки на девочку рост 140см.

Никитоссь , на рост 140 по Бурде -105 см при ширине ткани 145-150см, если с отворотами внизу - то 110 см.

Девушки, добрый день всем! Понравился кантик на горловине платья, сижу и не соображу как сделано: косая бейка заутюжена пополам и втачана между горловиной и обтачкой или бейкой припуск обогнуть на 1-1,5 см и заутюжить на изнанку? Заранее спасибо

на фотохостинг →

Влана, Авг 09, 2017

Влана Это обычная окантовка, обтачки не надо. Отстрочите лучше в желобок, красивее будет.

Гость, Авг 09, 2017
боднар(елка)

Влана Это обычная окантовка, обтачки не надо. Отстрочите лучше в желобок, красивее будет.

Спасибо большое за ответ! 🌸 обычная окантовка-это можно в распошивалку загнать бейку? А как мне тогда обтачку к изнанке горловины пришить? за оставшийся припуск получится (у меня улитка в 3 сложения бейку сворачивает)? Извините, что торможу и возможно задаю глупые вопросы, буду благодарна, если ткнете носом в какой-нибудь МК, хочеться сделать нормально, а у меня каша в голове: эта цветная окантовка, еще по модели цельная обтачка пройм и горловины, подкладка и еще молния... 😽
Нашла вот такое видео, но меня как-то смущает окантовка прям по подкладке и еще строчку от оверлока видно на изнанке, так прям и хочется спрятать окантовку под подклад...
https://www.youtube.com/watch?v=w4cvuR3oi0Q

Kathy, Июл 28, 2011

Kathy
Форма красивая получилась. мы идём в первый класс, не подскажите, по какой выкройке шили жилеточку


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания