Шьем ОН-ЛАЙН школьную форму
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Доброго времени суток!!!
Хоть сейчас и июль, но решила открыть новую тему, посвященную школьной форме.
Думаю будет интересно и полезно обменяться опытом. Ведь что пугает - неизвестность 😃) Именно поэтому многие начинающие швеи опасаются шить пиджаки. Посадка, подклад ....
Лично я обязуюсь поделится опытом в пошиве формы для мальчика. Приглашаю дополнять меня и поправлять. А также приглашаю в тему мам девочек: сарафаны, юбки и все те же пиджаки 😃)


Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Инна Л, Авг 18, 2016

Инна Л,
Посмотрите выкройку брюк 148 (9) из Бурды 2/2014. Я по ней шью узкие брюки со стрелками. У моего сына объемы от роста 122, а рост 135 см. Выкройку взяла объемы от роста 128, а длину 140. В заднюю часть пояса вставила резинку. Сели отлично. Ширину брючин промеряйте перед раскроем - они реально узкие 😃

Ура девочки я закончила костюм , фото скорее всего уже с 1 сентября . 😏

tigrillka, Авг 31, 2016

tigrillka, На юбке - просто оборка с закругленными краями. На блузке посередине - круг, заложенный складками от центра, по бокам - полукруги.

yana80

Как и обещала , ну фото на лету

Яна, супер! Упустила, ты писала, какие выкройки использовала?

daragaalena Леночка , Спасибо .Выкройки пиджака у меня готовое лекало , а вот брючки из бурды , забыла пока с какой , вспомню допишу 😏

astafevaelena, Авг 25, 2016
astafevaelena

Инна Л,
Посмотрите выкройку брюк 148 (9) из Бурды 2/2014. Я по ней шью узкие брюки со стрелками. У моего сына объемы от роста 122, а рост 135 см. Выкройку взяла объемы от роста 128, а длину 140. В заднюю часть пояса вставила резинку. Сели отлично. Ширину брючин промеряйте перед раскроем - они реально узкие 😃

Спасибо, следующие брюки попробую по этой выкройке сшить 😏

yana80, Сен 01, 2016

yana80,
Замечательный костюм!!! А мой до сих пор раскроенный лежит 🙁 Подскажите, пжл, как и чем дублировали и про подплечники... ставили какие...

ОлечкаЕ простите не видела раньше .Дублировала первый дублерином , а в этот раз нитепрошивным флизелином .Подплечники ставила самодельные в обоих случаях.

Добрый день. У меня вопрос к тем, у кого дочки – школьницы. Нужны ли в сарафане карманы?
Вот мне кажется, что нужны, а в моделях, которые мне нравятся, их как-то некуда вставить.
Модели из Ottobre 2009-6 (32) и Ottobre 2011-6 (23)
(картинки мне почему-то не удаётся вставить)

Валерия 158

Добрый день. У меня вопрос к тем, у кого дочки – школьницы. Нужны ли в сарафане карманы?
Вот мне кажется, что нужны, а в моделях, которые мне нравятся, их как-то некуда вставить.
Модели из Ottobre 2009-6 (32) и Ottobre 2011-6 (23)
(картинки мне почему-то не удаётся вставить)

Карманы точно нужны (положить платочек, карту, телефон, конфетку., монетку, заколку, да мало ли....), в этих моделях их возможно сделать в боковых швах.

Девушки, подскажите пож-та. Нужно сшить школьные брюки, а то до конца года в этих не дотянем (малы\коротки).
Есть хорошая, проверенная выкройка джинсов. Можно ли по ней сшить брюки для школы?
Нужны ли какие-то изменения?

Здравствуйте. 1 сентября мой сын пойдет в 1 класс. Уже сейчас задумалась о форме, т.к. мальчик с проблемной фигурой. В школе в принципе ограничили только цветом. С пошивом проблем нет, проблема с выкройкой. Уже сейчас у нас рост 140 ОГ -74 см, ОТ 69см, ОБ- 84 см, также довольно таки приличный животик. Выкройку брюк я уже делала и по ней шила, главная проблема с пиджаком. В магазинах найти под нашу фигуру не возможно, да и нужен пиджак на 1-3 раза за год, т.к. в школе тепло и все ходят в рубашке и жилете ( в основном трикотажном). Сразу скажу пыталась построить выкройку по Мюллеру (имеется Сборник 2009г), но в нем есть такая мерка как ширина переда по животу, у нас разница между Шг и этой меркой 8 см, поэтому как-то неправильно получается, несколько раз перестраивала, получается передняя половина заваливается вправо. Но все же хотелось бы 1 раз в 1 класс пойти в костюме. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите как построить или откорректировать выкройку на полного ребенка.
Еще была мысль, просто увеличить Об, как бы с учетом живота, может тогда сядет, никто не пробовал.

Девушки, поделитесь, пожалуйста, советами о ткани для школьной формы. Где, в каких закупках и какую ткань вы покупали? Может кто-нибудь поделится удачными выкройками или советами из какого журнала они были.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания