Пропустить

Крещение и собеседование, посоветуйте.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Evv@ Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: фев 7, 2011 13:34
  • Откуда: Каменск-Уральский
  • Благодарил (а): 4219 раз
    Поблагодарили: 197 раз
Одним днем Вы не окрестите ребенка не только в Москве, но и в России. Два года назад еще было можно, но в два дня - суббота собеседование, воскресение Крещение. Исключение может составить, если ребенок тяжело болен. Если Вы постоянно ходите в один и тот же храм (являетесь его прихожанкой, а не захожанкой) и участвуете в жизни Церкви, то священник может окрестить и без собеседования.
На собеседование могут ходить родители вместо крестных.
  • Sashik Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: дек 18, 2009 08:52
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
2 недели назад крестили дочку. Собеседование обязательно везде, у нас тоже была проблема собрать всех. Решилось все легко, на собеседование за всех пошел папа ребенка, так можно. :)
  • Аватара пользователя
  • Нерилка Не в сети
  • Сообщения: 8697
  • Зарегистрирован: сен 7, 2009 07:52
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 30276 раз
    Поблагодарили: 4462 раза
Мы крестили детей без собеседований, правда являемся прихожанами и батюшка нас знает. На вский случай наш храм - Храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском 300-70-90 . Если крёстные люди воцерковлённые, то может имеет смысл крестить в том храме, где они прихожани и их батюшка знает?
  • нюшель Не в сети
  • Сообщения: 4201
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 05:05
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 3279 раз
    Поблагодарили: 2503 раза
А если крестили без всяких собеседований, то это неправильно?
  • Ulanova Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: май 11, 2011 10:40
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 711 раз
    Поблагодарили: 1 раз
А кто определяет что такое правильно? В каждом приходе свои правила. Я даже видела церковь и не одну, где мать на крещение вообще не пускали (после 40 дней). Так что это вопрос относительный.
  • Марийка1 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 18:07
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 192 раза
Да нет, не то что бы не правильно, просто многие сейчас крестят "что бы было". Не понимая для чего это надо. И в крестные выбирают просто приятных себе людей( друзей, родственников, и т.д.) , которые не то что не верующие, часто даже иной веры бывают . соответственно батюшка их в первый раз в жизни видит.
А если родители(или крестные) постоянные прихожане этого храма, то и необходимостьи в такой беседе нет.
Девочки, спасибо за участие.
На собеседовании должны быть ТОЛЬКО будущие крестные (никаких исключений). Узнавала ни в одном храме.
Я очень уважаю чужое мнение, но крестить "чтобы было" или нет - это, согласитесь, личное дело каждого. Я не иду в мечеть или синанагогу, а собираюсь крестить в своей вере своего ребенка.
Да, мне уже рассказали про указ патриарха "без собеседования" никого.
Нерилка спасибо за информацию.
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
[quote="Evv@"]Одним днем Вы не окрестите ребенка не только в Москве, но и в России. Два года назад еще было можно,[/quote]
Осенью крестили девочку, безо всяких собеседований. Может поискать другие варианты (батюшка, храм)?
  • Ольга78 Не в сети
  • Сообщения: 471
  • Зарегистрирован: дек 16, 2009 07:24
  • Благодарил (а): 679 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Девочки, только не кидайте в меня тапками, но у меня такая же ситуация, и ни как я не пойму если ребёнка крестят по принципу-что бы было, разьве это плохо? Я верю что Бог есть (были такие ситуации,что кроме как вмешательством свыше обьяснить не могу), но в церковь хожу очень редко, из молитв только Отче наш знаю, но я же верю, не обязательно же лоб каждый день расшибать, что бы быть верующим человеком.
Старшего сына крестили-так вообще нас только спросили-православные ли крёстные и всё. На самих крестинах когда какая то бабулька начала шипеть на мамашку-что это она в джинсах заявилась, её батюшка оборвал со словами-дословно-да хоть голая-сама к Богу пришла и ребёнка своего привела! Сейчас вот дочь надо крестить, но крёстных собрать очень сложно-одна с дитём совсем маленьким сидит, другие работают без выходных-проходных, живут все достаточно далеко,т.е. к нам приехать им точно нужно день выгадывать.
  • Аватара пользователя
  • Шрекуля Не в сети
  • Сообщения: 680
  • Зарегистрирован: апр 27, 2009 21:06
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 1413 раз
    Поблагодарили: 493 раза
В прошлые выходные крестили племянника в сельской церкви. Баюшка сказал, что ему разрешили провести одно собеседование с неместными, т.к. не все могут приезжать из города по нескольку раз. Может вам поискать храм подальше от города? :roll:
  • Ulanova Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: май 11, 2011 10:40
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 711 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Ольга78, я вас полностью поддерживаю. Вера и религия - это совсем не одно и то же. К сожалению, многие подменяют эти понятия. Я тоже редко хожу в церковь, но это вовсе не значит, что я верую меньше тех, кто там днюет и ночует. Мой главный храм в моей душе. Старшего сына покрестили "по случаю", а дочке на той неделе два года будет, а она еще не крещеная, и меня это как-то совершенно не смущает.
  • Ulanova Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: май 11, 2011 10:40
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 711 раз
    Поблагодарили: 1 раз
И, кстати, ничего не вижу плохого, если крестные другой веры, главное верующие, не атеисты же. Все в одного Бога верим, только зовем по-разному.
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
[quote="Ulanova"] а дочке на той неделе два года будет, а она еще не крещеная, и меня это как-то совершенно не смущает.[/quote] И она у Вас без ангела-хранителя все это время...
  • Аватара пользователя
  • Шрекуля Не в сети
  • Сообщения: 680
  • Зарегистрирован: апр 27, 2009 21:06
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 1413 раз
    Поблагодарили: 493 раза
Вот, кстати, об этом батюшка и рассказывал нам перед крещением. Чем православная вера отличается от других и почему надо в церковь ходить.
Как это крестные могут быть другой веры? :shock: Да, в богов верят разных .А когда крестят, то и веруют во Святую Троицу.А насчет того , что в подмосковье легче покрестить, незнаю :Hm: .У нас в округе 3 храма.В одном иногда даже детей прихожан не крестят.Отправляют в соседние :Hm: .Ведь крестные родители будут на Страшном Суде за крестников отвечать.Они должны воспитывать детей в духе православной веры.А вообще , да, проще когда являещся прихожанином храма и батюшка тебя знает.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»