Пропустить

Крещение и собеседование, посоветуйте.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Картинка* Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 7, 2011 14:15
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 4630 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Девочки, действительно, давайте без полемики.
И поосторожнее с цитатами из писаний и подобных книг.

"...Из слов святых отцов видно, что - поучать, наставлять, руководить - дело полезное не для каждого, хотя и представляется таким славным и похвальным..."(Арх.Лазарь)

"...Но для совета, для руководства недостаточно быть благочестивым, надо иметь духовную опытность, а более всего духовное помазание..." (Святитель Игнатий (Брянчанинов))

Все, кто так или иначе приходят к Богу, стараются читать соответствующую литературу и просвещаться. Обычному прихожанину и не надо уметь оперировать этими знаниями. Надо все время помнить о душе. Надо верить даже детской, безоговорочной, верой. Любить сердцем, а не умом. Не нужно пытаться вникнуть во все тонкости писаний и понять смысл, он настолько необъятен, что без соответсвующего погружения и напутствия опытного наставника, это не реально - все понимать и знать. Даже по крещению...

Есть проблема - покрестить не получается. В Москве вот человек столкнулся с непременным условием - прохождение собеседования.
У меня тут, в Краснодарском крае, собеседования не нужны, (получается правила везде разные?...) возникла проблема в отсутствии крестной... Первую встречную я ведь тоже не могу пригласить...
Как это можно объяснить цитатами и понятиями о таинствах...
Человечек родился и не крещеный живет! А родители чувствуют себя ущербными рядом с теми, у кого и крестные имеются и о, счастье, рядом живут. ...
  • Аватара пользователя
  • Картинка* Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 7, 2011 14:15
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 4630 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="Evv@"] Если вы далеко от Церкви, значит далеко и от Бога.
[/quote]

Я на самом деле всегда прислушиваюсь к тому, что говорят именно мне. И Вам спасибо за Ваше мнение. Только вот мне интересно даже стало, а Вы все в церкви понимаете? И в молитвах? Вы знаете старославянский русский язык? ...
Вы действительно, положа руку на сердце, можете сказать:"Да, я четко понимаю, что вот тут и тут написано и как это трактовать тоже знаю"?....

Если это так, то Вы, наверно, не один год изучаете и вникаете в тонкости священнописаний. И имеете возможность беседовать и консультироваться с мудрым, квалифицированным наставником, батюшкой....

Я, когда говорила, про отдаленность от церкви, выражалась даже несколько метафизически. Смысл скрыт, как всегда, и не на поверхности его надо искать.

Уверена, многие знают из ближнего окружения, истово верующих с виду, бывающих в церкви чуть ли не каждый день, но далеко не достойных людей. Просто даже жадных и завистливых. И обыкновенных пьянчуг, бомжей, на которых и смотреть-то противно, но которые не задумываясь помогут, бросятся хоть в горящий дом, хоть куда, лишь бы помочь...
Вот примерно о такой душевной дальности от церкви и Бога я и хотела сказать.
  • Аватара пользователя
  • Evv@ Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: фев 7, 2011 13:34
  • Откуда: Каменск-Уральский
  • Благодарил (а): 4219 раз
    Поблагодарили: 197 раз
Картинка*, вы правы - знание надмевает, любовь назидает. Простите если я вас обидела :oops: . Все таки человек должен стремиться узнать о своей вере. Есть много хорошой православной литературы, толкования святых отцов на Священное Писание, православное телевидение (Союз). Конечно я не все понимаю (только учюсь).
А по поводу верующих не нужно сетовать, Церковь это лечебница, куда приходят больные (иногда и очень тяжело) люди для получения врачевания.
  • Аватара пользователя
  • Картинка* Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 7, 2011 14:15
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 4630 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Да ну конечно я не обиделась! :D
Если только немного, и то не на Вас, а на моего батюшку. :) Это, если по теме.

А, если не по теме, то сейчас увы все не так радужно и возвышенно-одухотворенно выглядит в церквях, увы... :(
И вместо врачевания можно получить новую душевную рану, и ходить "болеть" и никому нет дела до того, что у тебя на душе, и по какому пути тебя направить, чтобы ты хотя бы сам пробовал исцелиться... Вернее, направлять-то направляют, но уж больно это похоже на известный всем в народе адрес... Т.е., ничего толкового ты не получаешь, а топчешься на месте, как заблудшая овца...
Я вообще не знаю до сих пор, есть ли там место духовному, где давно уже цветут, пышным цветом, коммерция и мздоимство?...
  • Аватара пользователя
  • Evv@ Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: фев 7, 2011 13:34
  • Откуда: Каменск-Уральский
  • Благодарил (а): 4219 раз
    Поблагодарили: 197 раз
Картинка*, не растраивайтесь :Cc:, не радужная и не одухотворенная картина в Церквях присутствовала во все времена (если было бы все хорошо не было революции...).
А дело до Вас есть. Вы нужны Богу, именно для Вас он пришел на землю, принял крестные страдания - чтобы каждый человек не погиб, а имел жизнь вечную.
Не стоит забывать и о враге рода человеческого, "который рыкает , как зверь, ища кого поглотить", он все делает, чтобы Вы отчаялись.
А на батюшку не обижайтесь, он ведь тоже человек, ведь и врачи болеют.
  • Аватара пользователя
  • Картинка* Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 7, 2011 14:15
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 4630 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="Mimo-Z@"]Картинка*, ну так возьмите в крестные мамы ту женщину. Для девочки одной крестной мамы достаточно. Раз женщина очень достойная.
Девушки, обиженные на церковь, вы путаете РПЦ (которая лично у меня тоже вызывает грусть) и веру. Все же каноны веры нужно выполнять.
Ну а батюшкам минус в том, что увы не желают видеть дальше своего пуза. :(
Ну ей Богу, это все равно, что говорить - Я не стану надевать платок на голову в церкви, потому что у меня прическа помнется. :Cc:
Поспрашивайте об одном крестном - по полу ребенка. В конце концов, что Вам важнее - собрать всех вместе или все же покрестить дитя?
Да, чтобы он вышел из храма с ангелом-хранителем за спиной. :)[/quote]

Согласна, РПЦ навевает грусть и давно... :(

Женщину в крестные позвать теперь неудобно, после предложения мужу и его согласия - я лично сама не так давно с ними знакома. Да и мы вот теперь бабушку в крестные определили. Через 7 мес. вопрос решился-таки в нашу пользу. (Хорошо хоть у нас бабушка есть и рядом живет)

Каноны веры обязательно надо выполнять - это без сомнений даже.
Но не хочется чувствовать себя ущербным по многим параметрам, например удаленное местожительство ото всех своих друзей, родных. Получается тот, кто живет благополучно там, где родился, тот без особых заслуг имеет преимущество.

Собеседование крестные могли бы и у себя на месте пройти и, получив благословение, ехать на крестины.

Мне вот надо было в роддом батюшку звать, и я очень жалею, что не сделала так.
Тогда не было бы необходимости обязательно иметь крестную, чтоб держала у купели.
Беседы и разъяснения о таинстве, о понимании важности свершающегося, крестной, это понятно, но ведь банально все сводится к тому, что держать на церемонии девочку должна женщина, т.е. крестная.
Т.е., если у ребенка нет в окружении свободных и согласных женщин, таинству не бывать.... А в чем ребенок-то так провинился... Он не успел родиться, как попал в океан условностей, с которыми его бедные родители просто не в состоянии справиться.
:D Больная тема :D
Ну да - на все воля Божья... Что ж теперь роптать...
  • Аватара пользователя
  • Элеонора Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:19
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1217 раз
    Поблагодарили: 22 раза
[quote]Мне вот надо было в роддом батюшку звать, и я очень жалею, что не сделала так.
Тогда не было бы необходимости обязательно иметь крестную, чтоб держала у купели.[/quote] После родов женщине нельзя в течение какого-то времени 40 дней, дней очищения, приходить в церковь. Причем тут роддом я не пойму. Младенца крестят, по памяти не помню, нужно смотреть, лишь на 8-й день и лишь, если ребенок при смерти, то сразу. Лучше у батюшки спросить.
  • Аватара пользователя
  • Элеонора Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:19
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1217 раз
    Поблагодарили: 22 раза

Код: Выделить всё

Я вообще не знаю до сих пор, есть ли там место духовному, где давно уже цветут, пышным цветом, коммерция и мздоимство?...
Если Вы ЭТО видете в церкви, то очень жаль.
  • Аватара пользователя
  • Картинка* Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 7, 2011 14:15
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 4630 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="Элеонора"][quote]Мне вот надо было в роддом батюшку звать, и я очень жалею, что не сделала так.
Тогда не было бы необходимости обязательно иметь крестную, чтоб держала у купели.[/quote] После родов женщине нельзя в течение какого-то времени 40 дней, дней очищения, приходить в церковь. Причем тут роддом я не пойму. Младенца крестят, по памяти не помню, нужно смотреть, лишь на 8-й день и лишь, если ребенок при смерти, то сразу. Лучше у батюшки спросить.[/quote]

Я знаю про 40 дней. Я вообще в курсе всего, что связано с необходимыми нам в церкви обрядами и таинствами. У меня практически такая же ситуация, как и у хозяйки темы, я в курсе всего. Про все знаю, читала, вникала, на ус мотала.

Именно потому, что были при смерти, могли позвать батюшку в роддом. Но у меня совсем не было сил. Но теперь жалею, что смалодушничала и пожалела себя. Я надеялась, что выйдя из роддома, и оказавшись рядом с мужем, мне будет гораздо легче, вернее, нашей семье, будет гораздо легче всем вместе провести крестины.

Но эпопея с крестинами у нас растянувшаяся на 7 мес., попортила нервы нам всем, тоже изрядно. Хотя мы с супругом очень спокойные и благодушные люди, верующие, у нас с ним ровные характеры и мы юмористы, но тут даже нам с ним было не до смеха и не до радости.
Я стараюсь писать кратко и все равно у меня какие получаются сообщения-простыни в этой теме... Если сложилось впечатление, что мы ничего не знаем,приперлись раз в 5-летие в церковь и встали, подбоченясь, обслужите нас вот, то это не так.
  • Аватара пользователя
  • Картинка* Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 7, 2011 14:15
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 4630 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="Элеонора"]

Код: Выделить всё

Я вообще не знаю до сих пор, есть ли там место духовному, где давно уже цветут, пышным цветом, коммерция и мздоимство?...
Если Вы ЭТО видете в церкви, то очень жаль.[/quote]

Не буду голословно утверждать, что так везде. Видимо многое зависит от руководства церкви, от главного заведующего всеми делами каждой конкретной церкви. Но, имея возможность много ездить и переезжать по России, могу сказать, что чуть ли не в каждой второй, извините - бардак полнейший...

Здесь в большой станице, Казанской, (рядом с Кропоткиным) весьма неплохая церковь и батюшка неплохой. Симпатичный такой молодой человек, но уже семейный и многодетный.

Если сложилось впечатление, что он плохой, по предыдущим моим сообщениям, то это не так.
Просто всего не напишешь, такова особенность печатного текста, и так приходиться басню сокращать и говорить только о самой сути.
Батюшки действуют по указаниям сверху, это понятно. Но в каждом конкретном случае не помешало бы и приходить к какому-то результату все-таки. Вот здесь наверно и сказывается опытность или занятость ( в смысле - дел у него очень много и он не справляется) батюшки.
Потому что это уже напоминает госучереждение - не положено!!! следующий!!! Мне кажется, не должны отказывать-то... :(

Ну я уже больше тут отписываться не буду. У меня эпопея подошла к концу. Скоро крестины.
Хозяйке темы желаю скорейшего разрешения проблемы.
  • Аватара пользователя
  • Evv@ Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: фев 7, 2011 13:34
  • Откуда: Каменск-Уральский
  • Благодарил (а): 4219 раз
    Поблагодарили: 197 раз
Если кому интересно, можно посмотреть документальный фильм "Попы", о жизни трех священников живущих в наше время в разных уголках страны (Москва, Елатьба? (там много интернатов для детей инвалидов) и Углич). Фильм снят очень необычно, его показывали по РТР, может поможет изменить мнение о священниках и о Церкви в лучшую сторону.
Есть интересная книга (художественная) свщ. А. Торика "Димон" о том как молодой человек искал и спасал любимую девушку в аду. О Таинствах у этого автора хорошо написано в "Флавиане", там подробно расказывается об исповеди, крещении, причастии, браке, поясняюся церковные службы. Книга тоже художественная, о том как человек в современном мире пришел к Богу (описывается наше время). Книги есть в инете, я их там скачивала зимой.
  • Аватара пользователя
  • Картинка* Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 7, 2011 14:15
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 4630 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Конечно, это совсем уж оффтоп.
Но с таким же успехом можно советовать посмотреть и почитать книги о врачах, учителях и т.д. Понятно, что не все попы, врачи, учителя и т.д., плохие.
О Церкви и вопросах веры, которые возникают, так или иначе, ничего лучше беседы с духовным лицом еще не придумано.
Ходить надо в церковь, причащаться, исповедоваться.
Точно так же как и нельзя заниматься самолеченеием, ну нежелательно, по крайней мере. Хорошего специалиста, увы, никто не заменит.

А если есть желание читать и просвещаться, то обязательно надо почитать хотя бы Григория Климова, "Князь мира сего", или "Песнь победителя", "Божий народ" его же...
И это не весь список.
Философа Розанова. У него очень хорошо про религиозные вопросы написано...
И читать то, что порекомендует духовник, батюшка.
А зомбиящик лучше вообще не смотреть. Чревато развитием, причем незаметным, различных фобий.
  • Новесёлка Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 07:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 47 раз
Девочка-Ромашка, я крестила обеих дочек в Люберцах, в Свто Тоицком храме на ул. 8 Марта. если крестить ребенка вместе со всеми детьми, то просто надо прийти пораньше в церковь (суббота и воскресенье) и заполнить свидетельство о крещении в церкви. Мы своих крестили отдельно (я крестилась вместе со старшей дочкой), договаривались за неделю. Всё. И церковь хорошая и батюшка хороший. Я понимаю, собеседование и пр. Но действительно. А если крестные летят из другого города на 2 дня на крестины? ну мало ли какие обстоятельства в жизни бывают. Сейчас всё таки очень суетная жизнь.
Я желаю вам покрестить ребенка и жить благополучно
  • Аватара пользователя
  • Evv@ Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: фев 7, 2011 13:34
  • Откуда: Каменск-Уральский
  • Благодарил (а): 4219 раз
    Поблагодарили: 197 раз
В наше время духовное лицо найти не легко, поэтому беседа на духовные темы может заменить чтение святых отцов, там можно найти ответы практически на все вопросы.
А на счет предложенных мной книг, могу сказать, что в них написанно о вопросах веры на доступном языке, они небольшие, их можно прочитать буквально за 3-4 часа. Как раз для новоначального человека, при чем о. Александр наш современник и служит на приходе, имеет опыт общения с людьми.
Фильм же не рассказывает о положительных сторонах священников, просто показывает их быт в реальном времени, дает возможность посмотреть на все с другой стороны...
  • вера-вера Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2008 09:58
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 67 раз
Я верующая!. в церковь хожу редко. Но батюшкам не верю. Однажды видела крутую тачку. Подъехали к банку. Вышел батюшка. и следом девица.Всем видом не двузначно вела себя как....Мы своих внуков крестили подальше от города и проще и батюшки там не автоматом это делают.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»