Пропустить

Крещение и собеседование, посоветуйте.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Барбариска55 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: июл 4, 2011 15:35
  • Откуда: Москва
[quote="Ulanova"]И, кстати, ничего не вижу плохого, если крестные другой веры, главное верующие, не атеисты же. Все в одного Бога верим, только зовем по-разному.[/quote]

А как вы себе представляете, когда представитель другой конфессии читает во время таинства "Символ веры"? И как потом будет заниматься духовным образованием крестника?
Для этого и проводятся собеседования, чтобы крестные знали о своих обязанностях и ответственности.
  • Аватара пользователя
  • Шарм Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: окт 7, 2007 10:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 510 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Моя подруга просит стать крестной матерью ее сынишки. В храме сказали, что крестные должны прийти на собеседование, что это за собеседование? (Евгения)

Здравствуйте, Женя, священник должен знать, что Вы хотя бы имеете представление о том, что такое Таинство Крещения, и намерены помогать младенцу вырасти христианином. Если то и другое присутствует, то Вам перед собеседованием не о чем беспокоиться. А если нет, то постарайтесь поскорее исправить положение.
С уважением, священник Михаил Немнонов

:!:
Тема оказалась настолько животрепещущей, что стала искать ответ на вопрос, поставленный в начале темы, в интернете.Вот ссылка: http://www.babyeda.ru/hrists.html?id=21 , там много вопросов/ответов, священники отвечают.
  • Аватара пользователя
  • Шарм Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: окт 7, 2007 10:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 510 раз
    Поблагодарили: 44 раза
не могу удержаться, статья с этого же сайта, многое проясняет.

Крещение - это одно из священных Таинств православия, наряду с миропомазанием, причащением, покаянием, браком, елеосвящением и священством.

Во время Таинства Крещения священник читает над ребенком специальные молитвы и помазывает его освященным маслом, после чего он «крещает» (омывает по церковнославянски) его освященной водой через троекратное погружение. При этом священник произносит слова: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь».

В этот момент человек как бы заново рождается, рождается во Христе, поэтому крещение и называют вторым рождением. Все совершенные человеком до Крещения грехи, ему прощаются.

При Крещении человеку дают новое имя и он обретает своего небесного покровителя, к новому христианину приставляется наставник и хранитель души - Ангел Божий.

Крещение совершается по вере крещаемого, если это взрослый человек, или по вере родителей, если окрещается младенец.
К принятию таинства Крещения нужно готовиться заранее. Нужно посетить в храме беседы для "оглашенных" (готовящихся принять Крещение). В дни перед Крещением нужно читать Евангелие и Закон Божий. Знайте, что эти дни - особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать,велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением.

Если есть возможность, можно соблюдать пост в течение 2-3 дней. Поститься младенцам до 7 лет не нужно. В сам день крещения нужно с утра не есть, не пить и не курить, живущим в браке накануне ночью воздержаться от супружеского общения.

Если родители в течение последнего года перед крещением ребенка не исповедовались и не причащались, то им совершенно необходимо это сделать до крещения ребенка.

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений. Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.

По традиции Церкви младенца крестили на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев.

Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

Для крещения младенцев нужно иметь нательный крестик, полотенце и новую белую крещальную рубашку (длинную до ног) и с длинными рукавами, которая одевается на ребенка священником после крещения. После Крещения детей также причащают.

Здесь объяснения священника, всё понятно: http://www.pravoslavie.ru/put/080507170139.htm
  • Аватара пользователя
  • kenga_ru Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: июл 12, 2011 15:34
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 85 раз
Успешная, а вы правы. Я действительно узнала много нового и интересного. Спасибо, что просвятили. :P :P Жаль, что раньше некому было.... :oops: :oops: :oops:
________________________________________
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент Экзюпери.
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
Читаю тему давно и решила тоже спросить совета и комментариев, прошу прощения у автора темы, что примазалась :D . Я сторонний наблюдатель, в общем-то, но меня активно в ситуацию втягивают. У моих приятелей родилась дочка. В семье расклад такой. Отец девочки - верующий, мама - неверующая и некрещеная. Отец хочет дочку окрестить (как и все прочие родственники) потому что "надо", мать, не сопротивляется этому, ей все равно, т.к. она не считает эту процедуру хорошей или плохой, в общем она для нее бессмысленна, но и не вредна, и уж если всем хочется - то пожалуйста. Отец девочки (собственно мой приятель) и его мама считают, что прежде чем крестить ребенка, его матери обязательно тоже нужно это пройти, иначе, мол крещение "не действительно".
Я вижу, что здесь есть знатоки и если не захочется комментировать, то может ссылку на ресурс какой-нибудь дадите, где был бы ответ на вопрос: необходимо ли крещение обоим родителям для того, чтобы окрестить новорожденного. Была бы признательна.
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
[quote="Маршмеллоу"]Читаю тему давно и решила тоже спросить совета и комментариев, прошу прощения у автора темы, что примазалась :D . Я сторонний наблюдатель, в общем-то, но меня активно в ситуацию втягивают. У моих приятелей родилась дочка. В семье расклад такой. Отец девочки - верующий, мама - неверующая и некрещеная. Отец хочет дочку окрестить (как и все прочие родственники) потому что "надо", мать, не сопротивляется этому, ей все равно, т.к. она не считает эту процедуру хорошей или плохой, в общем она для нее бессмысленна, но и не вредна, и уж если всем хочется - то пожалуйста. Отец девочки (собственно мой приятель) и его мама считают, что прежде чем крестить ребенка, его матери обязательно тоже нужно это пройти, иначе, мол крещение "не действительно".
Я вижу, что здесь есть знатоки и если не захочется комментировать, то может ссылку на ресурс какой-нибудь дадите, где был бы ответ на вопрос: необходимо ли крещение обоим родителям для того, чтобы окрестить новорожденного. Была бы признательна.[/quote]
интересно...у меня муж крещеный,а свекровь-нет...
  • Аватара пользователя
  • V.P. Не в сети
  • Сообщения: 2336
  • Зарегистрирован: апр 26, 2005 16:30
  • Откуда: Подмосковье,NY
  • Благодарил (а): 622 раза
    Поблагодарили: 1283 раза
Не обязательно,главное что бы крестные родители были провославные христиане.

Я только что закончила читать "Иди и не греши"Пикуля,там главная героиня из еврейской семьи её покрестили ,потому что она так хотела .
  • Аватара пользователя
  • Элеонора Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:19
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1217 раз
    Поблагодарили: 22 раза
[quote="Маршмеллоу"] Отец девочки и его мама считают, что прежде чем крестить ребенка, его матери обязательно тоже нужно это пройти, иначе, мол крещение "не действительно".
[/quote]

Матери не нужно креститься. Крестят только верующих в Христа Спасителя, Святую Троицу, неверующих зачем крестить. Ребенка можно крестить без матери, если она согласна, тем более отец девочки верующий христианин.
"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие".
  • Аватара пользователя
  • Evv@ Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: фев 7, 2011 13:34
  • Откуда: Каменск-Уральский
  • Благодарил (а): 4219 раз
    Поблагодарили: 197 раз
Маршмеллоу посмотрите здесь http://www.9months.ru/press/2-3/40/index.shtml
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
спасибо всем за ответы :D
  • Аватара пользователя
  • Ulybka Не в сети
  • Сообщения: 910
  • Зарегистрирован: апр 12, 2010 12:37
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 2658 раз
    Поблагодарили: 11 раз
На крещении моего крестника батюшка разрешил мамам держать детей, чтобы те не пугались и не плакали, так одна мамочка держала, а когда распятие поднесли, она говорит "Я прикладываться не буду, я - мусульманка". Батюшка был очень удивлен, а она сказала, что муж крещенный и они решили ребенка крестить. Ну и окрестили его, конечно.
  • Аватара пользователя
  • Doc Не в сети
  • Сообщения: 701
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 06:47
  • Откуда: Ставрополь-Москва
  • Благодарил (а): 2920 раз
    Поблагодарили: 2098 раз
В августе мы покрестили мою дочь, я ждала, что будет собеседование, но просто когда договаривались о крещении нам выдали книгу - "Огласительные беседы с крещаемыми". Ее прочли и крестный и крестная. Кстати крестными стали моя мама и мой брат - это к вопросу о родстве крестных. И муж мой некрещеный - это к вопросу о том, можно ли крестить ребенка, если родители некрещеные.
Но я встречала и ситуацию, когда в крещении отказали по причине того, что родители хоть и крещеные, но не венчаны. Уверена, что это "перегибы на местах".
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Девочки, прошу прщения, если немножко не в тему. Это насчет посещения служб по воскресеньям: помнится мне, наш батюшка как-то сказал: где вы, дорогие мои, сможете еще найти такого работодателя. который говорит вам: иди шесть дней в неделю работай, гуляй, делай что хочешь для себя, а один день в неделю поработай на меня. Литургия ведь в большинстве мест идет всего два часа! Да трудно, да тяжело выстаять эти два часа с непривычки. Но стоит немножко ведь потрудиться.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Еще немножко не по теме, но не могла не поделиться:
"Первый младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Второй младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Первый младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Второй младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Первый младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Второй младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Первый младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Второй младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Первый младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Второй младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Первый младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Второй младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»