Пропустить

Оренбургский платок!

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
НЕт, не надо изнаночными. НЕровно тогда смотрится. Платочная вязка ровняет петли, особенно, если рука неровная. ДА и ошибки не видно.
А у Хмелевой есть рисунки, которые в каждом ряду по разному вяжутся. Мне так ужасно не хочется в каждом ряду за рисунком следить, так я формирую рисунок из Косорядок, кошачьих лапок, т.е. таких, которые в изнаночном ряду лицевыми провязываются :) И лень довольна и рисунок хорошо смотрится. :)
  • Аватара пользователя
  • argus Не в сети
  • Сообщения: 378
  • Зарегистрирован: июн 23, 2006 21:49
  • Откуда: USA, New Jersey
  • Благодарил (а): 160 раз
    Поблагодарили: 719 раз
То есть в этом палантине, который по ссылке, можно использовать платочную вязку? Там кое-какие ряды указаны чулочной (лицо - лицевыми, а изнанка - изнаночными), но я буду вязать платочной. Уж очень палантин приглянулся, только описание для начинающего не очень подробное. :Hm:
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
Склоняюсь к мысли, что в обозначениях ошибка, в описании в текстовом файле. ТАкие вещи платочной вязкой вяжутся. Я бы так все платочной вязала. А если ты будешь вязать как сказано, то получишь одностороннее полотно, все же там предложена чулочная вязка. А на фото что то не очень видно, но кажется тоже платочная: слегка рябят центральные звезды.
А какие ряды указаны как чулочная? Я не заметила. Покажи.
  • сакура Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: май 21, 2006 19:46
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Всех с Новым Годом!
Платков, паутинок и шарфов(в том числе и тех, что через кольцо проходят) у меня штук 20 разных размеров . Если интересно, я могу сфотографировать и попробовать выставить( не умею вставлять фото :oops: ). А рисунки знает моя мама, можно спросить и записать.
Стирают паутинки как обычно в теплой воде с порошком, а потом необходимо натянуть ее, т.е. в каждый зубчик толстой иглой протянуть нитку и затем нитку натянуть (если не жалко пол, :D можно вбить гвоздики в него) на специальную рамку-пяльцы, которые регулируются по ширине и высоте. Когда подсохнет, пройтись по ней жесткой одежной щеткой и будет то самое пуховое облако! Но при условии правильной и хорошей пряжи!
  • Аватара пользователя
  • argus Не в сети
  • Сообщения: 378
  • Зарегистрирован: июн 23, 2006 21:49
  • Откуда: USA, New Jersey
  • Благодарил (а): 160 раз
    Поблагодарили: 719 раз
[quote="ЕленаЛ"]Склоняюсь к мысли, что в обозначениях ошибка, в описании в текстовом файле. ТАкие вещи платочной вязкой вяжутся. Я бы так все платочной вязала. А если ты будешь вязать как сказано, то получишь одностороннее полотно, все же там предложена чулочная вязка. А на фото что то не очень видно, но кажется тоже платочная: слегка рябят центральные звезды.
А какие ряды указаны как чулочная? Я не заметила. Покажи.[/quote]

Вот в этом описании петель: [img]http://s58.radikal.ru/i162/0901/80/6fab6cb6c62bt.jpg[/img]
там где пустой квадратик: лицевая по лицевой, изнаночная по изнаночной. Я буду все вязать лицевыми, да?
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
argus
Вот этот пустой квадратик я и считаю за ошибку, он должен по классической технологии быть лицо-лицо, изнанка-лицо. Т е перепутан со вторым квадратиком, там геде кругляшок. Как ты выберешь - не знаю, я бы вязала платочной вязкой.
Сакура
Конечно хочестя фоток. ОСобенно углов и серединок. НУ очень мне не нравится те технологии изготовления углов, что применяются. Хочу исследовать новенькое, еще не распечатанное. НУ и рисунки, если можно. :roza:
Вставить рисунок просто.
1. фотаешь и сбрасываешь на комп
2. ЗАгружаешь РАдикал http://www.radikal.ru/
3. через обзор находишь на своем компе ту фотку, что надо поместить сюда
4. жмешь на Загрузить и немного ждешь
5. ОНА подумает и даст тебе кучу адресов из которых ты выберешь строку 3: увеличение по клику
6 .Копируешь этот адрес и свставляешь в текст сообщения на ОСинке
7. ЗАтем выделяешь его аккуратненько весь и жмешь не кнопку IMG, она сверху видна
Все :)
Жду Фоток :Cc:
Сакура, а что такое правильная и хорошая пряжа? А где вы ее достаете пряжу? И вообще, раз ты из Казахстана, то я приглашаю тебя на чай в нашу великолепную темку Алмаатинки, казахстанки...У нас чаек всегда горячий и пироги, и разговоры задушевные... Приходи!
  • сакура Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: май 21, 2006 19:46
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 9 раз
ЕленаЛ! Фотки обязательно сделаю!
А насчет пряжи... Пряжу пряла моя бабуля, пока была жива, сейчас мама заканчивает остатки, дальше все, так как бабули больше нет. Я долго жила с ней в Оренбургской области и знаю весь процесс. Пух должен быть длиноволо
книстым, из него нужно убрать весь жесткий волос. Затем чесали на металлических гребенках(там называют чески), и пряла бабуля только вручную. Объясняла это тем, что при ручном прядении пряжа скручивается в нитку не так жестко, как на прялке и соответственно быстрее и лучше пушится. Затем пух сматывали с шелком(на паутинки) или простой ниткой(на платки(раньше покупали чулки простые, красили в нужный цвет и распускали их)) и потом пряжу сучили. При сучении пуховая пряжа и шелк переплетаюся между собой и все, можно начинать вязать.
При этом новые паутинки и платки хорошего качества редко бывают очень пушистые, у них есть легкий пух.Если платок очень мохнатый или он уже ношеный или в него как-то доплнительно подпрядают пух, но как я не знаю, т.к бабуля так не делала. При покупке нужно просто потянуть за пух, если он не вылезает сразу, то это еще нормально . Пушиться сильно начинают от мороза.
Вяжутся всегда платочной вязкой.
  • Римуся Не в сети
  • Сообщения: 214
  • Зарегистрирован: сен 23, 2008 13:03
  • Откуда: Моршанск Тамбовская обл
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте ,девочки.я новенькая здесь.не могу не написать в этой темке.я родом из оренбургской области.выросла в деревне,все свое детство проходила в вязаном платке.их у нас называют еще шалью.Все,что пишет Сакура,правда.у нас в деревне вязали платки из двух видов пуха:из пуха оренбургских коз и пуха волгоградских.их смешивали.работа эта муторная и долгая,поэтому в этом участвовала вся семья.младшие пух чесали,смешивали,сестры постарше вязали кайму,а серединку вязала мама,платочной вязкой.летом ездила к себе,купила паутинку,сама я платки не вяжу,хотела фотку вставить показать вам,да что то флешка фотика не работает.кстати,волгоградский пух добавляли,чтобы платок хорошо пушился.
  • сакура Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: май 21, 2006 19:46
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 9 раз
  • сакура Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: май 21, 2006 19:46
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 9 раз
  • сакура Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: май 21, 2006 19:46
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Фото не очень удачные ( но получилось вставить :D ЕленаЛ- огромное спасибо!)
Не обращайте внимания, что они не пушистые и чуть мятые, они просто новые, еще не ношеные (их нужно потянуть и одеть несколько раз). Сильно пушистые пыталась сфотографировать, но они получаются у меня из-за пуха какие-то размытые и нечеткие :( На серых вообще рисунок не видно, но это я видимо такой фотограф :roll:
Мама у меня вяжет паутинки на продажу (из остатков оренбургского пуха)Цена примерно: размер 1,20 на 1,20 российскими рублями стоит 1500. Размеры - по желанию, если кому-то интересно-пишите.
ЕленаЛ! За приглашение на чай - огромное спасибо! Но я не так часто здесь бываю ( боюсь, чай остынет :cup-c: :rzh: ).
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
Сакура, как ты все здорово сделала. Спасибо. Я учиталась :roza:
  • Аватара пользователя
  • Irishagold Не в сети
  • Сообщения: 3438
  • Зарегистрирован: авг 13, 2008 06:50
  • Откуда: USА - Україна
  • Благодарил (а): 19187 раз
    Поблагодарили: 4332 раза
[quote="ЕленаЛ"]Сакура, как ты все здорово сделала. Спасибо. Я учиталась :roza:[/quote]

И я присоединяюсь - большая работа проделана. Спасибо!
Я сейчас начала вязать широкий шарф (палантин, шаль???). Довольно простенький. Практики у меня нет. Это моя первая работа будет. Так что выставлю потом на обзор. Связала уже 1/3. Еще же нужно будет и растянуть после вязки.
:shock:
  • Аватара пользователя
  • Алиса К Не в сети
  • Сообщения: 663
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 06:46
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 72 раза
ЛенаЛ, см личку, книга пришла?
  • сакура Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: май 21, 2006 19:46
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Не за что! Фоток сделала много, так как рисунки разные, но выставила всего два шарфа :spst:
Ответить
Вернуться в «Вязание»