Пропустить

Оренбургский платок!

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Gali Не в сети
  • Сообщения: 728
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 10:17
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 24 раза
девушки кто вязал из оренбургской пряжи, с какой ниткой вы соединяли козий пух? Я нашла только гютермановскую вискозу вышивальную, может еще какие-то подходящие есть?
  • Аватара пользователя
  • gardi Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: янв 11, 2008 08:34
  • Откуда: Нагатинский Затон
Кстати, в магазинах (в Москве), где я видела продающиеся оренбургские платки, и которые продают пряжу, везде написано, что пряжа (весьма недешёвая причём) для платков непригодна.
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="Ры"]ищу схему платка 120*120 см. в оренбургском стиле.[/quote]
я давала на предыдущей странице как раз такой
а мешать можно стонким бобиной шерстью или шелком
  • Romanastas Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 6, 2007 07:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Девушки а никто в продаже не видел книги Хмелевой в Москве? в интернет-магазинах что-то шаром покати, разошелся тираж похоже. безумно хочу эту книжку.
  • Лапушка Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: мар 9, 2004 13:33
  • Откуда: Киевская обл.
  • Благодарил (а): 189 раз
    Поблагодарили: 123 раза
Книжка по теме
[img]http://m.foto.radikal.ru/0702/33b80abe54aa.jpg[/img]
рапида

И из этой тоже можно кое-что почерпнуть по композиции и узорам.
[img]http://img423.imageshack.us/img423/6512/07sn.jpg[/img]
рапида
  • chana Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: май 23, 2008 04:29
  • Откуда: Оренбург
  • Поблагодарили: 10 раз
Фломарина, привет, я из Оренбура. Нить очень толстая, поэтому платок через кольцо не пролазиет. Скорее всего это - тонкий платок. Я вяжу из пуха коз Оренбурга, пряду сама вручную, тонко. Нить пуховая отдельно, потом ссучиваю ее с шелком, потом вяжу. Приблизительно по качеству - кидмохер, но можно и тоньше. Рисунок бери порыхлее, вяжи на 4.5. Настоящяя паутинка 1,5*1,5 умешается в гусином яйце. Очень легкая. Более всего в Оренбурге цениться пух из Саракташа, это вообще пуховязальный край, там вяжут все поголовно, рисунки не повторяются. Те кто шпарит на продажу делают ширпотреб, который выдают за фирму. А я люблю огромные толстые платки, сейчас вяжу 2*2, распушиться - пледа не надо.
  • chana Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: май 23, 2008 04:29
  • Откуда: Оренбург
  • Поблагодарили: 10 раз
riba, с тобой полностью согласна. У "Восхода" ерунда, а на "Толчке" перекупщики, которые торгуют ширпотребом. Даже за пухом приходиться ездить в Саракташ, в Оренбурге его стало сложнее найти. Но самое приятное, смотреть на наших старушек во дворе, кто со спицами сидит, кто нить скручивает. Я сама вместо шарфа в паутинке хожу зимой и осенью - спина и горло закрыты. А беременная ходила, так зимой крест-на крест платок завязывала. Дочка то же не воспринимает ничего, кроме пуха: и варежки и носочки. Кстати, в Ореншали пуховая нить в продаже толстая, только на свитера или носки, а на паутинки не встретишь, кто прядет - сам вяжет. А с морозо зайдешь - нет милее пухового облака.
  • Аватара пользователя
  • Irishagold Не в сети
  • Сообщения: 3438
  • Зарегистрирован: авг 13, 2008 06:50
  • Откуда: USА - Україна
  • Благодарил (а): 19187 раз
    Поблагодарили: 4332 раза
Девочки, вот посмотрите, может кому и понравится. Это конечно не Оренбургский платок, но все же симпатишно смотрится.

SHAWLS
http://thecaffeineatedknitter.blogspot. ... shawl.html
http://www.canadianliving.com/crafts/kn ... r_wrap.php
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
ДЕвушки, с НОВЫМ ГОДОМ
И свяжем в этом году "Оренбург", от которого у всех обрадуется сердце и глаза!
  • zora Не в сети
  • Сообщения: 324
  • Зарегистрирован: мар 28, 2006 17:33
  • Откуда: Бейт-Шемеш Израиль
  • Поблагодарили: 29 раз
Девочки! С Новым Годом! Скажите а как в интернете можно купить такой тоненьких козий пух для такого платка или шарфа?\\ Кто вообще высылает не в пределах Росии такой пух? я заинтересована купить и оплатить через Вестрн Юнион.. Кто знает- подскажите!
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
НИкто и никак в инете этим не занимается - нерентабельно. ТОлько личные контакты.
  • Shelal Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: май 15, 2008 21:50
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
привет! С новым годом! Козий пух можно купить с сайта оренбургских платков, там продают и готовые платки. Цены там средние если сравнивать московские цены. На рынках Башкирии модно купить средний по красоте платок за 200-500 рублей. А рисунки по вязки я скачивала на сайтах книг(если не ошибаюсь www.marketbook.ru) - там книги с рисунками, если кому надо подробнее то скину позже, я сейчас не дома.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
ОЙ, только не с этого сайта Орешаль . ДА они и сами предупреждают, что эта пряжа не для платков и свитеров. Я покупала: только на носки. НОски замечательные, греют отлично, но не более
Платки за 200-500 руб, если в магазине, то никакой критики не выносят. Это машинная, очень колючая работа. А если в БАшкирии, где еще цена не высокая, то не знаю - не была, не проверяла. НО этой цене не доверяю. РУчная качественная работа не может быть такой дешевой.
Кому нужен адрес пряжи из пуха - мне в личку. Я год над этой проблемой билась, да еще и из ПИтра.
Еще раз говорю спасибо одной нашей осинке, что помогала мне заочно, прямо из Оренбурга, дай ей БОг доброго здоровья, ей оно сейчас очень нужно!
ЖЕнщина, что пух прядет согласилась попрясть на продажу. ТАк что пишите - познакомлю.
Я начинала с книги Хмелевой "Вяжем шали" . Ее скачать из Инета можно. Активной ссфылки нет, но книгу можно найти, как на английском языке, так и на русском.
РИсунки потом можно легко составить самой, что и делаю с удовольствием. И вам рекомендую. Действительно получаю удовольствие от составления, а уж потом и от вязки, конечно.
Но за ссылкуShelal спасибо. Сейчас пойду иислевовать.
Из ОРенбурга заказала книгу: оренбургский музей сделал каталог своих платков. Фотала на всяких выставках. В общем с готового можно снять рисунок. И еще вот тут
http://macterica.ru/ по ним можно составить рисунок, понять изобразительный характер оренбургского платка, ну и к ценам привыкнуть :)
ЗАметила, что выставочные и продажные экземпляры теряют дух оренбурга, много рисунков , как я говорю "ажур европейского плана". Этот сайт держит рисунок

[img]http://i053.radikal.ru/0901/29/b9ff45e96b42t.jpg[/img] вот образец, правда сфотан на быструю руку, без натяжения, первое только впечатление получить можно о той пряже, что мне прислали из ОРенбурга. ОСта нет, пушится, не колючая, как раз и соответствует нашему представлению о пухе, как о чем то нежнейшем. А нитка по всей длине равномерная, а не комками. Приходла мне и другая пряжа - сравнения нет.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
  • Аватара пользователя
  • argus Не в сети
  • Сообщения: 378
  • Зарегистрирован: июн 23, 2006 21:49
  • Откуда: USA, New Jersey
  • Благодарил (а): 160 раз
    Поблагодарили: 719 раз
[quote="Shelal"]привет! С новым годом! Козий пух можно купить с сайта оренбургских платков, там продают и готовые платки. Цены там средние если сравнивать московские цены. На рынках Башкирии модно купить средний по красоте платок за 200-500 рублей. А рисунки по вязки я скачивала на сайтах книг(если не ошибаюсь www.marketbook.ru) - там книги с рисунками, если кому надо подробнее то скину позже, я сейчас не дома.[/quote]

Очень будет интересно подробнее, а то по этой ссылке что-то не могу выйти на книги.
Нашла в Инете вот такой сайт со схемой: http://welljob.ru/knit/hand1.html

Там только нужно прокрутить до картинки Ажурного палантина. Очень похоже на схемы из книги Хмелевой, только в этом палантине не совсем так: у Хмелевой в описаниях все ряды вяжутся лицевыми, а в этом палантине есть и лицевые и изнаночные. Интересно, а что если по этой схеме все ряды вязать изнаночными? ( Я только еще начинаю разбираться с Оренбургским вязанием, так что не взыщите). :cqt:
Ответить
Вернуться в «Вязание»