Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Оренбургский платок

Дорогие Осинки.
Давно мечтаю связать оренбургский платок. Да не просто так, а так, чтобы было НЕЧТО! Видела в магазинах чудесные нитки. Да и выбор цвета сейчас какой... Только вот все никак не соберусь с духом. Может кто вязал уже подобное?
Подсобите...

Посмотрите тут
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=10205&highlight=%CE%F0%E5%ED%E1%F3%F0%E3%F1%EA%E8%E9+%EF%EB%E0%F2%EE%EA

Мастерицы, подскажите как вяжется платок (т.е. паутинка). Слышала, что он вяжется из уголка. Где найти схему или описание?
И насчет ниток и спиц. Как я себе представляю, за неимением "оренбургского пуха" придется обращатся к мохеру. А какие спицы?

Да, вот интересная идея а-ля оренбурзкий палантин-платок-шаль

SCh, зайдите в темку " Шаль", ссылку я дала, поизучайте, очень много интересного. Если платок треугольный то конечно начинать с угла, если квадратом,то со стороны.

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=4351&highlight=%D8%E0%EB%FC

Уважаемые дамы !

Все эти платки и палантины можно вязать и на машине "STOLL LIUM" E8-E10,
"STOLL LNZU" E8-E10.Это немецкие промышленные вязальные машины,которые были
закуплены для Оренбургской фабрики в 70-80х годах,в своё время их там насчитывалось более 100. Я сам вязал эти платки до перестройки на московской фабрике производства платков на машинах из шерсти,в кольцо проходили.

| Re: оренбургский пуховый платок
[quote="Мамуля"]

писала ... у меня есть старая "Крестьянка" с описанием оренбургского платка.

Мамуля ,НЕLP! Вы моя последняя надежда. Несколько раз вязала по этому журналу, нравится кайма от платка, но потеряла описание: перевернула вверх дном всю квартиру - нет нигде. Дайте, пожалуйста, описание.

| Вяжем шали. На основе техники вязания оренбургских платков

В прошлом году в "Иголочке" я купила книгу "Вяжем шали. На основе техники вязания оренбургских платков" 111 страниц. Иллюстрации черно-белые
Галина, Хмелева, Кэрол, Нобл ( Контэнт, 2006 )
Содержание:
1. История оренбургский шалей
2. Шерсть для платков и шалей
3. Ручное прядение
4. Виды и узоры шалей
5. Как подготовиться к вязанию и связать шикарную шаль
6. Вязание простой шали ( с фотографями и описаниями вязаиня элементов: углы, кайма и т.д)
7.Основные элементы узоров (со схемами)
8.Кружевная шаль"Звезда Востока" (со схемами)

На findbook.ru в результате запроса нашла:

Лабиринт Вяжем шали (Хмелева, Галина) 82 р.
My-shop.ru Вяжем шали (Хмелева, Галина) 85 р.
Hugahuga.ru Вяжем шали. На основе техники вязания оренбургских платков (Хмелева, Нобл) 86 р.
Библион Вяжем шали (Хмелева) 89 р.
Болеро Вяжем шали (Хмелева) 92 р.
Books.ru Вяжем шали. На основе техники вязания оренбургских платков (Хмелева, Нобл) 99 р.
Чакона Вяжем шали. На основе техники вязания оренбургских платков(Хмелева) 100 р.
Озон Вяжем шали. На основе техники вязания оренбургских платков 124 р.

На сайте Иголочки такая информация:

Книга КР "Вяжем шали.На осн.техн.вяз. оренбург.платков" 5-98150-129-4 120 рублей
Первомайская - в наличии
Войковская - в наличии
Тульская - нет
пр.Вернадского - в наличии
пр.Маршала Жукова - в наличии

Надеюсь, кому-нибудь информация будет полезна, всего доброго!

Здравствуйте девушки! 22 декабря еду домой в Оренбург 😏 вся семья вяжет платки, возьму схемы, видимо придется самой придумывать "условности" так как бабушка все эти тысячи рисунков, каким то образом помнит и держит в голове, ни тебе инета, ни тебе принтеров...Пух везти не буду, так как прясть не на чем, поэтому буду "клянчить" у бабули уже спряденный.
Если нужно, что то еще у нее узнать пишите, буду рада помочь.
И девочки не верьте если говорят, что нет уже настоящего Оренбургского платка, конечно если вы ищите его на рынке возле тц Восход, то там может и нет, а если отъехать от города 70 км, то это еще вопрос, и наш Федя с семейством "голубого" окраса дают такой пух (но его еще нужно конечно вычесать и вычестить - ручками), что зимой он стоит на платке облачком высотой в 5-7см.
😏

для москвичек: на ВДНХ/ВВЦ в одном из павильонов есть магазинчик, где продают и всевозможные платки, паутинки, шарфики и т.д. оренбуржские, и (что самое главное) саму пряжу. Насчет того фабричные это вещи, или нет, с уверенностью сказать не могу, но точно оренбуржские. Пряжа, конечно, очень недешевая, но ведь хороший настоящий козий пух и не может стоить дешево... 😎
Дописано: номер павильона из-за своего склероза 😳 тоже не назову, но это примерно справа от фонтана Дружбы народов (если стоять спиной к главному входу). В этом павильоне часто проходят выставки одежды, там продается много всяких поделок 😃

| Galina Khmeleva

Ой, девочки, я сама из Оренбурга. В детстве (я училась в 3-м классе) с мамой и отцом всей семьей вязали паутинки на продажу, со временем как-то это поутихло, а сейчас даже не помню, как их правильно вязать. Но через кольцо проходит именно паутинка, а не платок. Если вас что-то заинтересует, то могу по вашей просьбе съездить на пухфабрику "Ореншаль" и там сфотографировать пряжу, да и модели паутинок-платков-палантинов. До субботы мне некогда, т.к. в пятницу у младшей день рождения.

riba писала:22 декабря еду домой в Оренбург...

riba, счастливого пути! Будем с нетерпением ждать схем Вашей бабушки, а я так больше всех - так и не нашлась "моя" Крестьянка :cry

Medeo, я уезжала в Китай на праздники, поэтому только что увидела Ваше сообщение. Сегодня найду тот листочек из "Крестьянки".

Мамуля2! Спасибо, что откликнулись! Жду. 😃

ПыСы. А на какие праздники Вы уезжали?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания