Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девочки!
Во-первых, хватит заниматься "флудом" (пустой болтовней про вирусы).
А во-вторых:

Orshal
Toshka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы правы, башкирские мастерицы вяжут оренбургские шали. Предпочитают вязать ровное полотно с каймой и зубчиками. Оренбургские мастерицы, в основном, вяжут ажурные платки (паутинки), палантины, косынки (реже).

Если смотреть ролик с 11-ой минуты, действительно там показан базар в Саракташе, но после окончания торговли 🙃 Я была там во время съемки и разговаривала с журналистами.http://club.osinka.ru/topic-10205?p=6346518#6346518 (в конце) Съемку вели с самого утра, но показывать не стали т.к. снимали именно оренбургских мастериц и платки. А то, что за 1000 руб продали - постановочная съемка на камеру. 😈

| Волгоградский пух Гость, Янв 04, 2013

Анализировать - дело хорошее. Я сама из Орска Оренбургской области. Мы всегда ценили Волгоградский пух. Я постоянно получаю благодарности от тех, кто носит изделия из этого пуха. Ощущение прекрасное - словно кто-то обволакивает мягким теплом. Оренбургский пух короче и изделия из него более ажурные. Я предпочитаю волгоградский пух. А узоры давно смешались: эстонские, оренбургские. Ссылка на литературу дана для того, чтобы вы нашли эти издания в интернете и воспользовались узорами. Мне самой мастерицы присылали отдельные узоры. Я очень благодарна им за это.
<рекламные теги удалены модератором>

Лиля! На многих сайтах фото не соответствует действительности, так - замануха. Обычно середку на 240-250 петель делают + обвязка + кайма на 4-5 зубчиков по 5 дырочек = платок 150-160 см.
Меня больше всего прикалывает описание другого лота:

Пуховая пряжа ручного прядения "Темно-серый металлик". Артикул 02
Цвет: цвет белого натурального пуха. 👻

А вообще это идет раскрутка и продвижение нового инет-магаза. С первого поста идет ссылка на свой сайт на бестолковую страницу (для большинства кто в теме). Сайт молодой, сырой, на бесплатном "движке" и судя по последнему посту автор хочет загнать туда толпу народа... - продвижение, иначе не скажешь.
А если еще посмотреть на теги к постам - совсем не в тему поста... - продвижение.

да не, это понятно что сайт она раскручивает.
платок правда там растянут до дуриков под размер. но это они потом научатся выдающие качество изделия фото не выставлять 😃
платок он про себя много чего раскажет. а базарные по 5000 руб из волгоградского пуха - ну это конечно навар хороший, потому и раскручивают через интернет чтоб толпа пришла. может кто и купит.
волгоградский пух дешевле в разы, купить его можно стрижку уже готовую в ровницу для прядения, чесать не надо. а если кто чешет с пуха то чесать его легко. изделие ясное дело дешевле, волгоградского пуха болше. а перекупщику только того и надо - чтоб материал и работа подешевле, навару то больше. и платок вон какой мохматенокий.
сайтов которые продают изделия с базара в Питере и москве много. затариваются они в Сарактеше, Оренбурге с базаров и в Орске.
в последнее время с Орска сайты пошли довольно активно раскручивать.

в Орске платки есть хорошие, только не так редко связаны, не из такого как у них пуха и не с тарими узорами. ромбы да - это Орск, там это любят. но не то что у них на сайте сейчас. это базар какого много .

короче давайте к делу обратно. про сайт все поняли. посмотрела, базарные платки, интерес пропал

Гость, Янв 04, 2013
lilyausa

берем пример платка с указаного сайта, был последним в ряду, так что по среднему так сказать, и квадратный узор считать проще.

описание
Оренбургский пуховый платок. Артикул A-10
Размер: 1,6 м х 1,6 м
Состав: 95% пух, 5% хлопковая нить.
Цвета в ассортименте.

далее начинаем разбор полетов:
размер 160х160см. вес не указан.

Как меня умиляют продавцы платков, да и самопрядных ниток тоже, с этими их любимыми "Состав: 95% пух, 5% хлопковая нить".
Теперь посчитаем.
Длина нити, потребная для изготовления платка ну грубо 3000 метров.
Дальше. Самая тонкая хлопковая нить, которую я видела в продаже это 3000 метров на 100 грамм.
Значит в платке будет 100 грамм хлопка. Пуха должно быть в 19 раз больше (5% и 95%). Итого пуха у нас в платке 1,9 килограмма.... А платок тогда весит 2 кило всего лишь. Толщина нити где-то 150 метров на 100 грамм. На платочек-то двухкилограммовый.

Вот не люблю я мошенников. "Солгавши раз, кто тебе поверит".
Это в дополнение к Лилиному разбору полетов.

Annk777 Детская загадка: что тяжелее - килограмм пуха или килограмм железа (у нас хлопка)?
Вес одинаковый, но из килограмма пуха метраж нити будет длиннее, чем из хлопка. Только что прочитала, что на платок надо 500 г пуха, а у вас получается 1,9 кг.
Наверное, проценты считают от объема пряжи, а не от веса

Гость, Янв 04, 2013

Ой, ну дайте я чё-нибудь добавлю 😏

lilyausa

в Орске платки есть хорошие, только не так редко связаны, не из такого как у них пуха и не с такими узорами. ромбы да - это Орск, там это любят. но не то что у них на сайте сейчас. это базар какого много .

Позволю не согласиться. Это не типичные работы для Оренбургской области вообще и для базара в частности. Из оренбургских узоров нашла только "бантики" на нескольких работах, ну и "пилки" еще встречаются. Я видела множество базарных работ, для меня эти узоры в диковинку, не наше оно. Зубцы-пилки пришиваемые по-кругу, вязание - цельное, орнамент и композиция платка - не оренбургские.
Есть там несколько ручных работ, остальное подозреваю машинную вязку.
Композиция и орнамент, в большинстве случаев, смесь Хаапсулу и Шотландии. 😈 Пряжа тоже не совсем понятный, про состав уже написали 😎
Что касается фото, полагаю, что это уменьшенные образцы на-показ (трудно снять большой платок с мелким орнаментом.)

kOra-Alla, Янв 04, 2013
kOra-Alla

Annk777 Только что прочитала, что на платок надо 500 г пуха...

Теплый платок редко бывает тяжелее 500 гр.! Обычно берут 350-400-450 гр. пуха и 1 куфту основы (х/б или вискоза) = 180 гр. В зависимости от толщины пряжи остается или пряжа или основа. Считайте проценты...

Вайли, Янв 04, 2013
Вайли

ОПозволю не согласиться. Это не типичные работы для Оренбургской области вообще и для базара в частности. Из оренбургских узоров нашла только "бантики" на нескольких работах, ну и "пилки" еще встречаются. Я видела множество базарных работ, для меня эти узоры в диковинку, не наше оно. Зубцы-пилки пришиваемые по-кругу, вязание - цельное, орнамент и композиция платка - не оренбургские.

Откуда они их теперь будет интересно перекупщики. ведь продают как Оренбург. Иностранцы которые нифига не понимают и только слово слышали думают оно так и есть. Ну по сравнению с Китайскими тряпочками это еще ничего. Но если там работа машинная и пряжа запрядная из ангоры турецкой, тогда 5000 это что-то многовато. У ореншали дешевле и узор там поприличнее будет. Тоже машина. Узоры там чьи сейчас у Ореншали, Римма или кто-то другой?

kOra-Alla, Янв 04, 2013
kOra-Alla

Annk777 Детская загадка: что тяжелее - килограмм пуха или килограмм железа (у нас хлопка)?
Вес одинаковый, но из килограмма пуха метраж нити будет длиннее, чем из хлопка. Только что прочитала, что на платок надо 500 г пуха, а у вас получается 1,9 кг.
Наверное, проценты считают от объема пряжи, а не от веса

ну может они от объема посчитали, похоже просто написали в рекламных целях. во всем мире процент состава пряжи считается от веса. но если покупателя запутать своими собстенными измерениями. то это конечно их дело личное. доверчевый покупатель наколется, второй раз не будет брать

kOra-Alla, Янв 04, 2013
kOra-Alla

Annk777 Детская загадка: что тяжелее - килограмм пуха или килограмм железа (у нас хлопка)?
Вес одинаковый, но из килограмма пуха метраж нити будет длиннее, чем из хлопка. Только что прочитала, что на платок надо 500 г пуха, а у вас получается 1,9 кг.
Наверное, проценты считают от объема пряжи, а не от веса

100 грамм пуха свеже расчесанного это такая нехилая горка. Объемом литров 10.
Этот же пух сжатый как следует (ну хоть вакуумным пакетом) это пол литра объема.
Какой объем брать на расчет ниток?
Все считается в весовых долях, иначе никак. И вот цифрам Вайли я верю. Они никак не противоречат логике и моему опыту. 30-50% хлопка в платке это нормально. Хлопок теплый и мягкий материал. Весьма практичный, зря что ли его наши предки больше сотни лет в платках использовали как добавку к пуху. Да вот беда, некрасиво "по-маркетинговски" звучит: пуховый платок, состав 50% хлопок. Вот и вешают лапшу развесистую про 5%.
И это, простите, не у меня 2 килограммовые платки получаются, это у всяких продавцов, что меня банально надуть хотят. Я просто применила элементарную логику к данным которые они сами написали. И цифры получились забавные. А я платки просто вяжу для души. Да еще пряду, тоже для души.

Annk777 Не спорю ни с кем 🤗
У меня нет возможности вязать из пуха. Я только с интересом читаю тему. Сейчас порылась в инете. 5% - минимум, который используют специалисты. Еще они учитывают толщину пряжи (диаметр нити). А для обывателей считают достаточной цифрой 10%. Якобы, для ручного вязания нить без примесей не важна. В общем, всё сложно и запутанно.

Фабричным способом можно по 5% добавки делать в пряжу, а вот ручным способом я не могу получить пряжу 15% основы 🙁 Это очень большая разница в толщине нитей.

Якобы, для ручного вязания нить без примесей не важная.

Враки всё это. Основу применяют для снижения затрат времени и пуха, это исторически известно. Единственное, что с основой изделие лучше блокируется и держит форму.

| Творим дальше

Вариант того же рисунка как прошлый раз, но уже палантин.
на фотохостинг →
Ссылка:
Палантин - Ромбики 140x300 (большой размер).JPG
Картинку адаптировала под просмотр любой программой.
Палантин сделала широкий, на 140 петель середки. Плюс кайма. Углы каймы не совсем классические, мне такие больше нравятся. Углы не стянутые получаются.
А теперь ругайтесь 😃

важно

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания