Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Совсем не оренбургский платок!

Часть 2.
Конечно, многие скажут, что нет оренбургского пуха, что волгоградский лучше, длиннее, красивее. Тут есть своя правда жизни. Действительно, оренбургского пуха почти не бывает в продаже. А кому его продавать? Нет спроса на него. Не хотят мастерицы работать с местным пухом. Его ведь вручную обрабатывать нужно, на гребне, на ческах и обязательно сдергивать чтобы «мякиш» убрать. Иначе платок сваляется катушками мигом. А что будете делать, если и привозной пух кончится? Из шерсти вязать? Да собственно уже и вяжут. Ангорка – что это? Давайте обратимся к ученым мужам, зоологам. Ангорская коза – это шерстяная порода коз! Самая распространенная коза в мире. Название получила от места происхождения – Анкара, Турция. Стоит отметить, в России эта коза не прижилась из-за климата. На её основе вывели советскую шерстяную породу коз. Но в народе осталось прежнее название. Так что получается, из ангорки вяжут не пуховые, а шерстяные платки…
В продаже, в основном, волгоградский пух «стрижка». «Чески» почти не бывает. Не покупают «ческу», она немного дороже, а всем надо дешевле. Спрос, как известно, рождает предложение. А ведь в «ческе» ости значительно меньше и пух мягче.
Что касается «стрижки» - вспомните парикмахерскую, как после стрижки ваши волосы колют вас даже через одежду. С пухом то же самое - одна сторона срезана. И как бы вы не пушили свой платок, он всегда будет колючим! А зачем людям продавать колючий платок? Не лучше ли связать платок из счесанного пуха, чтобы он был мягким сразу, без пушки?
Оренбургский платок ведь известен как мягкий, нежный, легкий и теплый! Мягкий и нежный – потому что он счесан с козы – «ческа» и потому, что самый тонкий 14-17 микрон, а волгоградский 20-24 микрона (толще только шерсть). Тёплый – потому что он короткий 5-6 см. и тонкий. Благодаря этому, в пуховой пряже одной толщины оренбургского пуха почти на четверть больше чем волгоградского. В итоге «Оренбургский платок» имеет небольшой, но ровный и частый подъем ворса над вязаным полотном, получается набитым пухом, и именно это делает оренбургский платок теплым! И именно из оренбургского пуха можно спрясть тонкую пуховую нить на паутинку и палантин. Такая паутинка и в колечко пройдет, и легка будет, и теплая, а малый подъем ворса не скрывает узор! А не как в статье написано: «Говорят женщины, не греет она. Так она и не должна. Это же для красоты…» Увы. Это заблуждение. Мне нравится такой девиз: «Оренбургский платок – красота, которая согревает!» Вот что люди говорят про настоящий палантин из оренбургского пуха: «Удивительно, что это невесомое кружево действительно греет и создает ощущение уюта. Кроме того, палантин оказался удивительно гибкой вещью - в смысле, его можно по-разному завязывать, драпировать, набрасывать на плечи или на голову, и он выглядит неизменно эффектно.» (работа Бакиевой Г. с.Желтое)

| Совсем не оренбургский платок!

Часть 3.
Выставки – отдельная тема. Многих переполняет гордость, что оренбургский платок известен во всем мире, что он выставлялся на выставках и получал медали. Но слава не может быть вечной! Известность не дает право штамповать подделки и надеется, что так прокатит. Платки на скорую руку портят известный бренд и скоро люди забудут про оренбургский платок. А это уже происходит! Кроме выставок оренбургского музея, остальные носят чисто коммерческий характер, выставки-продажи. И, зачастую, на этих выставках показывают обычные «базарные» платки, что собственно обижает настоящих мастеров, которые сохраняют традиции оренбургского платка. И у посетителей выставки складывается не лучшее мнение.
Смотрите, что думают жители других регионов России про выставки: «То, что привозится на выставку к нам, я думаю и в другие города - чистый обман, но этот (из оренбургского пуха) - чудо, просто нежность!...»
А вот что пишут про настоящие оренбургские платки: «Здравствуйте, великое Вам спасибо за ваши чудные платки, за неповторимую работу! Я не люблю громких слов, но такая работа не может оставить равнодушным. Уж много всяких платков и хлама среди них есть на рынках, но я очень рада, что купила именно Ваши - такого качества и такого очарования я ещё не видела! Большой поклон Вам за Ваше великолепное искусство и за ту радость, которую Вы нам Вашими платками дарите!» (работа Икшановой Л. Т.Саракташ) - такие слова очень приятно услышать каждому и нужно стремиться к этому.
А знаете, какие «оренбургские платки» по 500 руб. продают в переходах Москвы, в Питере, в поездах и на рынках других городах России? Вам не обидно, то, что люди забыли и не знают настоящий оренбургский платок?

В интернете мне попалось высказывание одной из саракташских женщин: «…И хочу сказать, что не знаю из пуха каких оренбургских коз тут у нас вяжут, но точно знаю, что из местного пуха получаются никудышные изделия!... И за 35 лет навидалась платков предостаточно, чтобы судить об их качестве. На базаре у нас продают самые настоящие платки... Я говорю о том, что даже они (известные мастера) покупают привозной пух для своих платков. И не потому, что он дешевле, а потому что сырья местного у нас не выращивается в том количестве, чтобы заниматься таким массовым производством, и опять же качество. Вы же сами пишите, что пух оренбургских коз тонок и короток, поэтому практически не пушится, а ценность платка возрастает, если пух высокий и стелется, как ковыль…Считается, что если ты в Оренбурге, то и платок, который тебе предлагают настоящий! Конечно - нет! Но особенность оренбургского платка не в пухе, а в самом вязании. В особых узорах, их сочетании и расположении.» - прискорбно. Из личных разговоров с местными вязальщицами я поняла, что так думают многие. Это заблуждение от того, что Вы забыли свою историю, историю промысла. Забыли, или разучились, или не знаете как работать с местным пухом, или не хотите. Это даже не заблуждение, а неуважение истории промысла. А ведь этот промысел кормит вас! Пока еще кормит.
Давайте подробнее рассмотрим это высказывание. По поводу достоинства оренбургского пуха и обработки я уже написала выше. Пух есть! В Оренбургской области несколько козоводческих хозяйств: Донское, Верхне-Озерное, Губерлинское и другие. В этом году 4 тонны оренбургского пуха продали в Китай! Разве этого пуха вам мало? И это еще мало собрали, в этом году порезали коз на мясо из-за отсутствия кормов. А продали потому, что никто из вас его не покупает. Теперь будете радоваться китайскому кашемиру и восхищаться, какой там мягкий и нежный пух у них в Китае. Собственно это общая проблема, фабрика тоже давно не покупает оренбургский пух. Всё на волгоградском и горно-алтайском пухе работает. А из пряжи, которую «тырят» с фабрики, иначе не скажешь, вяжут паутинки и палантины на базар. В северном Казахстане и на юге Башкирии тоже разводят оренбургских коз.
Про Башкирию хочу сказать отдельно. Башкирия на каждом углу кричит: «Зианчуринские козочки сердятся: Почему-то их пух. Превращается в оренбургский платок Мало того, Башкирия настойчиво заявляет права на оренбургский платок! Мол, это у них мы научились вязать оренбургские платки. В прошлом году или позапрошлом, приезжало к нам в Саракташ башкирское телевидение. В четверг, в базарный день. И среди толпы оренбургских мастериц снимали сюжет про башкирские шали! Какие они красивые и как их много вяжут. Они используют Вас и пропагандируют свой промысел, а у нас – кто во что горазд. Даже фестиваль пуха провели в прошлом году втихаря. Запихнули в прихожку «Витязя» экспозицию платков на 1 час и свернулись. А в этом году вообще ничего не было. И день оренбургского платка утвердили в прошлом году. В Оренбурге отмечали, у нас – нет. Выставки мастерства проводят в Оренбурге, а у нас – нет. Мне тоже интересно посмотреть на работы настоящих мастеров, но американцы узнают про выставки быстрее, чем местное население. И в газете, почему-то не печатают платки-победители. Так. Маленькую заметку дадут, что было типа там, и всё!

| Совсем не оренбургский платок!

Часть 4
Давайте теперь перейдем к паутинкам и палантинам. А именно к узорам и особенностям вязания. Тут уместно вставить ещё цитату из статьи: « Надежда Андреевна считает, что ей есть ещё чему учиться. Она мечтает научится вязать ландыши…» Ландыши, ландыши… Я понимаю, что хочется чего-то новенького, необычного, незнакомого попробовать связать. Но подумайте, подходит ли этот элемент в оренбургский платок? Нет! Однозначно, нет. И это не только моё мнение. Это мнение искусствоведов, художников и простых людей которые не связаны с оренбургским платком. Я провела опрос. Выложила в интернет фото классических паутинок и паутинок с ландышами. Все единогласно заявили, что ландыши портят оренбургский платок, они нарушают гармонию узора отработанного веками! Растительный орнамент – ландыши, никак не сочетается с геометрическим орнаментом оренбургского платка. Тем более, что зачастую, ландыши вяжут однобоко (может не умеют вязать в другую сторону?) Композиция оренбургского платка разворачивается из центра к каемкам, и она подразумевает симметрию! И ландыши суда никак не вписываются. Ландыши – это элемент эстонской шали. Эстонцы сами начали вязать, увидев оренбургский платок, но у них свое, иное построение узора – растительный орнамент. Хотите вязать ландыши? – вяжите эстонские шали. Они красивы. Но не говорите, что это оренбургский платок. Вот вам цитата по этому поводу: «Основное отличие - это композиция! И отличие разящее! НЕ только композиция самого платка, но и композиция рисунка, как основного элемента другая.
Я бы сказала так. Оренбург(пуховый платок) - это язык! хорошо развитый, со сложными предложениями. На Оренбурге можно связать рассказ, сказку, даже повесть.
Эстонская шаль - это формула. Языка там нет! НА ней рассказа не свяжешь. Это просто тост за красоту. НО очень выразительный, легкий!
Эстонская шаль - это как букет цветов - он украшает женщину. А вот оренбург (пуховый платок) - это сама женщина, т е это живое существо!»
(Дидро)
И действительно, в оренбургском платке использованы символы обереги – это язык наших предков. Язык, которому несколько тысяч лет. Конечно, мы потеряли смысл. Но прежде чем вносить что-то новое, может, стоит вспомнить хорошо забытое старое?
Вот и, получается, выйдешь на базар – народу много, изделий много, а купить нечего! То волгоградский «драный» платок, то паутинка из фабричной пряжи да еще с чужими узорами. Разве это - настоящий оренбургский платок?!
Из личного опыта могу сказать лишь одно – Люди хотят купить настоящий оренбургский платок! И они готовы ждать месяцами, и даже год! И ждут!

Конечно, нужно как-то зарабатывать свою копейку на жизнь, но делайте это достойно, красиво! Чтобы ваша работа приносила людям радость, красоту, дарило тепло и уют, а вам достойную цену за такую работу. Вас обязательно заметят. И вы уйдете с базара на заказы. А постоянные клиенты – это постоянный доход.
Я не хочу никак обидеть тех самых мастеров, которые действительно сохраняют традицию и вяжут настоящие оренбургские платки. А остальные подумайте: Что вы хотите? Заработать по-быстрому денег на своем вязание? И испортить окончательно репутацию оренбургского платка и остаться без работы через несколько лет? Или доказать что оренбургский платок жив и Вы сохранили его таким, каким он стал известен во всем мире?

| Совсем не оренбургский платок!

Часть 5
Конечно это общая задача – возрождать промысел – вязание оренбургских платков. И вопросов здесь больше чем ответов. Но начать нужно с себя. Вы, уважаемые мастерицы пуховницы, да ажурницы, Вы можете и должны сохранить традиции и, оренбургский платок! Кроме вас никто не сможет это сделать!
Я думаю, что администрации тоже должна помочь. Было бы хорошо повесить большой баннер на платочном базаре с фотографией настоящего пухового платка и с краткой инструкцией, как его вязали, и какой он должен быть! Вязальщицам в назидание, а покупателям на заметку.
Также, было бы хорошо, чтобы местная газета напечатала серию статей про историю оренбургского платка, о том, как его вязать правильно, как составить узор. Есть еще мастера. Я думаю, они с радость поделятся своим опытом. Я призываю всех мастеров, – покажите свой оренбургский платок – поделитесь опытом! А еще лучше – устроить конкурс на лучший оренбургский платок. И проводить его регулярно по временам года. И награждать победителей. Почему за лучший дом награждают, а за искусство вязания – нет?

P.S. Оренбургский платок возник не просто так. И не просто так он стал знаменит. Этот промысел развивали несколько веков. И государство тоже принимало активное участие. Оренбургский платок – это гордость всей страны. Во времена второй мировой войны, оренбургскими платками даже покупали танки и самолеты в США! Сейчас, после развала комбината оренбургских платков и закрытия пухартелей – всем откровенно наплевать. Ну, есть такой народный промысел, ну как-то живет.
Кто-то должен начать….

Тяжела я на подъём, долго собиралась вылезти из кустов.
Я на "Осинке" зарегистрировалась из-за оренбургских платков. Нашла тему и прочитала всё с самого начала, ещё до появления здесь Вайли.
"Но особенность оренбургского платка не в пухе, а в самом вязании. В особых узорах, их сочетании и расположении." - Эх ма, когда прочитала такое от оренбурженки - покраснела, побледнела и чуть не лопнула от возмущения. Угу, и про пух, что стелется, как ковыль. Собралась вылезти из кустов, но Вы, Вайли, меня опередили, и высказали практически всё, что мне хотелось. У вас, в отличие от меня, большой практический опыт, а я пока что "теоретик".
Но вот мои пять копеек: надоело мне читать про оренбургский пух "короткий-короткий". Обидно, прям ущербный какой-то! Специалисты по пуховым козам кроме характеристик "длина" и "толщина" - "тонина", различают ещё немало свойств, из которых складывается качество пуха. Например "извитость". Чем кучерявее волокна, тем пух лучше. 5-7 сантиметров длины это тоже немало. Но на настоящем оренбургском платке мы их не увидим. Оренбургский пух оттопыривается сантиметра на 2. Лет 6 тому назад у нас была выставка в художественном музее. Кажется, полностью это называется так: "муниципальное унитарное предприятие передвижная выставка "Оренбургский пуховый платок"" при Оренбургском художественном музее. Я пришла в будний день и некоторое время была единственным посетителем. Так что всё внимание куратора Галины Васильевны Алексеевой досталось мне. Она мне сказала: "Пойдёмте, я вам покажу, что такое оренбургский пух."
Подошла к платку, уцепила двумя пальцами ворсинку за кончик и оттянула её -
сантиметров на 5, а потом отпустила - ворсинка моментально скрутилась в пружинку. Потом пошла мимо других платков: "Это пух губерлинский, это - мохер."Слой пуха над оренбургским платком состоит из таких пружинок, цепляющихся друг за дружку, и удерживающих неподвижный слой воздуха - это школьная физика. Я всем знакомым мозги проутюжила: "Уникальность оренбургского пуха -в сочетании физико-механических свойств, позволяющих меньшим весом по сравнению с пухом других видов, удерживать то же количество тепла". Непревзойдённое сочетание лёгкость-тепло! Не уверена, что смогу определить новый нераспушенный оренбургский платок, но носимый, на людях, определяю.

вот о чем ращговор в картинках
со вспышкой и без.

высота собственно

платок

кстати, оренбургский платок связаный из 100% пуха был восстановлен. получается, не рвется. смогу показать влизко пряжу наверное попозже. сама тоже буду прясть пробовать и смотреть в 2 пуховые нитки... мне зачесалось уже 😃
время только где на это все брать только...

Goldencarp

....Но вот мои пять копеек: надоело мне читать про оренбургский пух "короткий-короткий". Обидно, прям ущербный какой-то! Специалисты по пуховым козам кроме характеристик "длина" и "толщина" - "тонина", различают ещё немало свойств, из которых складывается качество пуха. Например "извитость". Чем кучерявее волокна, тем пух лучше. 5-7 сантиметров длины это тоже немало. ....."Слой пуха над оренбургским платком состоит из таких пружинок, цепляющихся друг за дружку, и удерживающих неподвижный слой воздуха - это школьная физика. Я всем знакомым мозги проутюжила: [color=darkblue]"Уникальность оренбургского пуха -в сочетании физико-механических свойств, позволяющих меньшим весом по сравнению с пухом других видов, удерживать то же количество тепла". ...

Ну что поделаешь если он действительно самый короткий из пухов, по крайней мере в России. Извитость - это да, особенность оренбургского пуха. Отдельное спасибо за физику 😃, а то не знала как правильно объяснить тепловые свойства оренбургского платка.

Статья, конечно, сыровата. На скорую руку, за 2 часа, написалась. 😃

Странно, ставлю листики, а они не ставятся...

Вайли, спасибо большое. lilyausa, Вам отдельное спасибо за фотки.

У меня просто паранойальное желание увидеть настоящий оренбургский пух. В смысле нитку для платков из него. А еще лучше повязать из этой нитки. желательно на таких же спицах, как мастерицы вяжут. Но я отлично понимаю, что в Украине мне такое негде найти. Может, кто-то подскажет, как я могу купить настоящую пряжу для паутинок ручного изготовления.

Очень обидно что оренбургский пух уходит в Китай. А свои производители пряжи при этом закупают сырье за границей. Это ненормально.

Я никогда в жизни не видела оренбургский платок. Но у моей бабушки бывали теплые платки. После прочтения этой темы я предположила, что они были Волгоградскими. Они были всегда темно-серыми, квадратными, очень мягкими и теплыми. Узора не было видно вообще. По краям были зубцы. Но ни одного ажурного отверстия я не видела. Пух был такой, что его можно было начесывать. если кто по такому скудному описанию предположит, что это было, буду очень признательна.

Начну с главного - это НЕ оренбургский платок!!!

Пару недель назад после общения с Вайли я поняла, что перед началом более или менее крупной работы нужно освоить узоры настолько, чтоб вязать по памяти и совсем не задумываясь. Так как как раз отправлялась в командировку, пришлось взять бамбуковые спицы (их аэропортовая служба безопасности не видит в ручной клади), выбрала дешевые хлопковые нитки и приступила к "зубрежке" каймы. В итоге вот что получилось.
на фотохостинг →

Я не ожидала, что на платочной вязке могут получаться столь выразительные ажуры.

Вайли, огромное спасибо за статью. Желаю успехов в борьбе с местными чинушами, а Вам лично - крепкого здоровья! Радуйте нас своими Правильными Оренбургскими Платками!!!

оптометрист

Странно, ставлю листики, а они не ставятся...

И у меня 🙁

оптометрист

Очень обидно что оренбургский пух уходит в Китай. А свои производители пряжи при этом закупают сырье за границей. Это ненормально.

А у нас так не только с пухом - во всем так... Очень похоже на отмывание денег... А таким людям не важно что продавать и кому, лишь бы здесь и сейчас оторвать куш для себя любимого побольше, а что там с отраслью, что с сырьем, что с традициями - по барабану... 🙁 🙁 🙁

Вайли
Статья супер!
+100
Я была проездом в Оренбургской обл., очень хотела увидеть.. пощупать..
Носили на станциях платки...
Но какие же они колючие и тяжелые были...., продавцы уверяли, что пуховый и сокрушались моему непониманию. А я в дороге вязала дешевым итальянским кид мохером( на нейлоне) шаль. В сравнение не шли с моими нитками (
До сих пор удивляюсь.. кто же это покупает?Да лучше из шерсти турецкой вязать)

lilyausa

Спасибо за фотки! 💟

оптометрист-Иванна - платок если он чисто пузовый может быть Южно российский, волгоград, ростов, липецк - это для начала.

вот оренбургская нитка для теплого платка

паутинка

такой платок?

Вайли, 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания