Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девочки, подскажите чайнику: начала я вязать свой первый платочек, ковыряюсь, колупаюсь, но уже кайма получается (прямо гордюсь этим). Но вот проблема - как подвязать новую ниточку, чтобы не был заметен узелок и в то же время хорошо держалось? Пух скользкий и у меня получается или узел здоровый, заметно очень, или скользит при натягивании и распускается или хвосты длинные получаются.

Все по-разному делают:
Обычно стараются выпускать узелки на край полотна середки, а потом, когда привязывают каемку, заправляют узелки и хвостики спицами или крючком (это для теплых платков).
Или сваливают концы двух нитей: берешь около 5 см двух нитей пряжи внахлест, смачиваешь пальцы (обычно языком 😈 ) и скручиваешь (сваливаешь) пряжу в одну. Недостаток - толстовата нить получается и вязать нужно аккуратно, без сильного натяга.
Ещё вариант: берешь пряжу, разъединяешь пуховую нить и основу, также около 5 см, обрываешь пуховую нить, а основу скручиваешь внахлест, сверху накручиваешь пуховую нить и концы подваливаешь. Вязать нужно аккуратно, без сильного натяжения.

Если соединять пряжу нужно в середине полотна, то можно спрятать узелок (если он есть) на ажуре. Это не так заметно, как на глухой вязке или распустить до края полотна.

Эти советы для пуховой пряжи с основой. как соединять вашу пряжу, - я точно не скажу.

Спасибо, Вайли. Пряжа - козий пух, правда без основы, две тонкие ниточки пересучены. Вяжу на троечке))), 1 ниточка по толщине как спицы 1,5

ЛилияИ, Вайли, прокомментируйте эту пряжу (что постом выше), пожалуйста. Меня крутка смущает -по-моему слабо. И толщину я не поняла.
Цена тоже смущает. Ведь пух сильно подорожал. А тут прошлогодняя цена стоит.
Кстати, что в этом году слышно насчет пуха. Настригут ли? Может опять все заграницу уйдет?

Лена! По фото невозможно что-то сказать о пряже. В клубочки смотано, вроде ручная и всё 🙁
Нужно писать мастеру и задавать вопросы:
1. какой пух использовался - оренбургский, волгоградский и т.п.
2. Чёска или стрижка?
3. обработка пуха ручная (чески) или машинная?
4. прядение веретеном или прялкой?
5. прядение раздельное или с основой?
6. какая толщина? на теплую шаль или легкую?
и т.д.

я подозреваю, что на теплую.
Мне неохота регистрироваться, а без этого невозможно задать вопрос мастеру.

Про пух ничего сказать не могу. Не интересовалась еще. Я в этом году прилично хапнула 😈 запас у меня есть. Однозначно продавать будут тому кто больше заплатит. Уже Башкирия и Казань начали спрашивать оптовые партии. Стричь, в этом году, не будут, будут чесать 😈

Хотела бы задать еще вопрос нашим гуру. Как примерно рассчитать размер шали? Т.е. если размер снятой со спиц шали 1,2 на 1,2 м, то до какого размера её можно растянуть?

Вопрос конечно интересный 😈 Тут много нюансов. Какая пряжа? какой плотности вязка? на 10-15% тянется, но потом может взять свою форму обратно. А может, со временем, еще потянуться.

девочки-мастерицы подскажите,а вот из такой пряжи паутинку можно связать или толстовата?
Дольче Кид
60% козий пух, 40% нейлон
450 м, 50 гр
Страна производитель: ЮАР
вот думаю,заказывать её или поискать ещё что-то.
спасибо.

это толстовата. мохер тяжелый. ищите хотя бы 600-800 метров в 50 граммах.
и такой мохер лохматится сильно
лучше ищите кашемир. они не пушатся, но такую пряжу комерческую найти проще

annaper

косынки для Лили

👻 красота!
Интересно, а почему рисунки по левой стороне не такие, как по правой? Хотя, при беглом взгляде разницы не видно. Хитро 😏

Маша ,так было в схеме. 😳

lilyausa

это толстовата. мохер тяжелый. ищите хотя бы 600-800 метров в 50 граммах.
и такой мохер лохматится сильно
лучше ищите кашемир. они не пушатся, но такую пряжу комерческую найти проще

спасибо за совет. будем искать 😃

старые платки симетричнвми не были.
для полной симетрии можно цепоску из шлухотинок поменять на мыдиный след. тогда будет больше симетрии. в старых платках нет симетрии, и косынки не существовали тогда. года такой платок складывался при ношении на угол, узор на 2-х сторонах отличался.
История созранена как есть. Современные полностью симетричные изделия - это Ольга Федорова ввела требование такое на комбинате вл второй половине 20-го века. До нее платки были не симетричными традиционно, фонды Оренбургского музея тому подтверждение.

Я послала фото исторического платка (сам платок не сохранился, только фотография) в Оренбургский музей. Все искуствоведы однозначно сошлись во мнении это Оренбургский платок у них на фото.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания