Пропустить

Осторожно! Мошенники!

Покупки - одна из частей нашей жизни. Иногда они приносят радость, иногда разочарование, а иногда являются объектом для мошенничества. Обсудим эти темы с подругами!
  • Аватара пользователя
  • Taina© Не в сети
  • Сообщения: 537
  • Зарегистрирован: апр 15, 2004 12:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 84 раза
[quote="Nensy"]По новому кзоту (который уже давно не новый) 2 недели отрабатывать не надо[/quote]
Нужно отрабатывать!(см. источник).
Не нужно только если:
[quote="Трудовой Кодекс РФ"]В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. [/quote]
  • Аватара пользователя
  • Нуся Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: май 8, 2004 21:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Да не зарплата, а не определенность... Не люблю я быть в подвешенном состоянии, а туту похоже именно оно и будет. хотя может мне так кажется :(
УМНЫЕ ОПЫТНЫЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
подскажите, как отличить подставу от реальной работы, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!111 :ala:
  • Justy Не в сети
  • Сообщения: 334
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 15:27
  • Поблагодарили: 56 раз
мне кажется, что такую работу можно найти всегда. поэтому торопиться не стоит. кстати, секретарь себя тоже ценить должен. как правило, хороших секретарей в команиях и не хватает. поэтому они и готовы на все, чтобы вы в усбботу уже приступили. именно ДО этого момента вы можете ставить условия. пишите контракт, только не надо типовой, поищите типовой, откройте трудовой кодекс и пишите, все, что вам захочется. дело в том, что ТК обеспечивает минимальные условия труда работника, если договор входит в противоречие с кодексом, то он аннулируется, и все споры рассматриваются согласно условий кодекса (у нас в Молдове так). + штрафы за нарушение работодателю)) но, как правило, работодатели не любят "слишком умных", поэтому вы сперва прочтите кодекс , потом подумайте, имеет ли смысл делать слишком жесткий контракт, т.е. все-все расписывать, или можно ограничиться общими фразами, которые в случае чего будут аннулированы и все будет рассмотрено по кодексу. только надо его в первую очередь хорошо почитать!
потому что в моем контракте были такие неприятные вещи написаны, а мне сказали: "не нравится, не подписывай." зато потом я посоветовалась с юристом. и мне сказали, что если какие-то интересы сотрудника ущемляются, то этот пункт договора автоматически становится недействительным и рассматривается соответсвующий пункт ТК. если еще есть пункт, противоерчащий ТК, то договор признается недействительным , и условия труда рассматриваются в рамках ТК., т.е. трудовой кодекс - это минимум социальных гарантий и пакетов, которое гарантирует гос-во (у нас так..).

т.е. я хочу сказать, что если они подписывают контракт, то они обязаны его выполнять.. ) правда, условия оплаты труда.... в случае конлфиктов и решения их через суд вы сможете отсудить себе только сумму, которая "белая", если такая есть... ну и налоги с нее тоже должны перечисляться. и отпуск, и декретный, и больничный, и все-все социальные обязательства они должны будут выплатить исходя из белой зп. это плохо. потому что ваше будущее не застраховано. но хоть стаж можно будет потребовать занести с трудовую.
  • Крым Крымыч Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 12:14
  • Откуда: Москва
Отличается стабильностью, монументальностью что ли :D Вы работу рассматриваете как подработку? Или долговечную? В солидных компаниях (численность сотрудников от 100) разговор с соискателем происходит достаточно официально и собеседование сначала у сотрудника отдела кадров, а потом как получится (с руководителем отдела или еще с кем из руководства). Это как бы солидные компании, средняя компания (кол-во сотрудников около 50) ведет найм работников проще, а контора из 5-10 человек это изначально не стабильно, тут 50/50 либо будет развиваться, либо загнется - вот это и есть не стабильность. Вы что конкретно ищете? Какого плана работу?
  • Геля Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: мар 10, 2004 10:22
  • Поблагодарили: 45 раз
Мне кажется, что ничего страшного в предложенных вам условиях нет. Вы же сами ясно сказали, что фирма ищет сотрудника на 3 рабочих дня в неделю. то есть фактически на полставки. естественно, что из-за этих полставок никто там не будет заморачиваться с бухгалтерией и трудовыми книжками. со стороны все будет выглядеть, как будто сотрудники сами, без вашей помощи справляются с объемом работы.
в конце первого месяца и посмотрите, как у них дела обстоят. поверьте, что дотошный сотрудник может нанести их фирмешке значительно больше неприятностей, чем они вам. вы всего лишь не получите зарплату, зато попользуетесь интернетом, освоите кое-какие новые навыки, познакомитесь с новыми людьми.
а вот они могут недосчитаться печати, важных документов, клиентской базы, в конце концов или с распростертыми объятиями принимать у себя налоговую, санэпиднадзор и пожарных.
  • Аватара пользователя
  • Нуся Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: май 8, 2004 21:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Крым Крымыч"]Отличается стабильностью, монументальностью что ли :D Вы работу рассматриваете как подработку? Или долговечную? контора из 5-10 человек это изначально не стабильно, тут 50/50 либо будет развиваться, либо загнется - вот это и есть не стабильность. Вы что конкретно ищете? Какого плана работу?[/quote]

я ищу подработку либо на 3 дня в неделю включая выходные, либо на све дни, но по вечерам. естессно, что с моими запросами в плане графика работу найти сложно, так что тут вроде мои пожелания удовлетворяются :) но я хочу гарантий (вот такая я привереда :D ) хотя бы в плане договора.

[quote]дотошный сотрудник может нанести их фирмешке значительно больше неприятностей, чем они вам. вы всего лишь не получите зарплату, зато попользуетесь интернетом, освоите кое-какие новые навыки, познакомитесь с новыми людьми.
а вот они могут недосчитаться печати, важных документов, клиентской базы, в конце концов или с распростертыми объятиями принимать у себя налоговую, санэпиднадзор и пожарных.[/quote]
Геля, я тоже об этом думала :D

А кто-нибудь может скинуть ссылочку на образец трудового договора, пожалуйста :ala:
  • Веста Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: окт 1, 2004 10:17
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 5 раз
Нуся, я сама работаю секретарем полгода. После курсов я и моя подруга стали искать работу. Я устроилась уже на третий день поисков. Фирма не производила особого положительного впечатления, но как-то интуиция подсказывала, что надо, да еще я без опыта, а надо его получать. Вообщем пока работаю и довольна. Устроили меня официально только через 3,5 месяца (долго я их доставала по этому поводу). Сейчас жду, когда будет год - пойду искать другую работу, так как эта не устраивает по зарплате и карьере. Надеюсь поступлю в след. году в ВУЗ. Зарплпту мне дают в конверте всю.
Но вот у моей подруги оказалась совсем другая история. Она устроилась. Вроде все хорошо, но зарплату стали платить через 1 месяц только белую, а это копейки. Как оказалось в последствии они многих так кидали.
И еще, Нуся, возможно Вы мнительный человек. НО все-таки попробуйте поискать другую работу. Москва большая. Неужели ничего найти нельзя? Тут я восхищаюсь Perloy - учитесь у нее увидеть в отрицательных изменениях физни что-то хорошее, ведь даже плохое нас чему-то хорошему учит. Почитайте те книги, которые она рекомендовала - очень помогает. А самое главное, вспомните одну притчу: мудрец говорил своим ученикам, что все. что они хотят-добьются. Через много лет он встретил одного ученика на эшафоте. Тот у него спросил почему не добился он своего. На что учитель ответил : "Ты сомневался в своем успехе". Извините, что так много написала.
  • Аватара пользователя
  • Нуся Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: май 8, 2004 21:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Веста, спасибо - притча замечательная
  • Веста Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: окт 1, 2004 10:17
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 5 раз
Нуся, я вспомнила, что Вы же психолог! :Leb: Попробуйте устроиться в отдел кадров в хорошую фирму. Вас возьмут, так как Вы понимаете людей и видите их потенциал. :wink: Возможно, можно Вам взять отпуск за свой счет в школе, когда найдете работу, и устроиться на полный рабочий день. А вдруг Вам понравится эта работа?! Там платят гораздо больше, чем в школе, и я надеюсь, что никакая подработка Вам больше не будет нужна! :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Нуся Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: май 8, 2004 21:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Веста, спасибо за совет - я об этом тоже думала, но... :(
Я же ненормальная, не могу я уйти из школы посреди учебного года - у меня уже занятия начались, не могу я детей бросить просто так, начав работу с ними и ее не закончив, потому и ищу подработку хотя бы до лета
  • ИриН Не в сети
  • Сообщения: 3056
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 06:13
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 129 раз
[quote="Шоко"][quote="ИриН"]

что значит, не сможете выцарапать трудовую? В фирме, где платят з/п в конверте? Я вас умоляю! Да если правильно подойти к делу, вам ее в зубах принесут. Уволиться самому - тоже не проблема. [/quote] А как подойти к делу чтобы ее в зубах принесли? Я вот например очень боялась что заставят отрабатывать положенные две недели, т.к. отношения с руководством были мягко говоря....кхм. Слава Богу, что все обошлось.[/quote]

Шоко, вы смешиваете два разных вопроса. Одно дело - получить назад свой собственный документ. Другое - отбиться от положенного по закону двухнедельного срока. Первый - не проблема, потому как трудовая книжка - это ваша собственность и достаточно описать последствия удержания работодателем этой вашей собственности и ее вернут. Особенно, если компания увлекается зарплатами в конверте.

Что касается двухнедельного срока, то по закону он требуется, если работодатель не хочет/не может отпустить вас раньше. По согласию сторон трудовой договор можно разорвать сразу же. Но кто вам мешает спокойно дожидаться окончания двухнедельного срока "на бюллетене"? Точнее, вы можете просто предупредить начальника, что уходите на бюллетень. Как правило, в таком случае смысла вас держать ни у кого не будет. Ну, или что-нибудь в этом духе. Уволить вас по другой статье после подачи вами заявления об уходе по собственному желанию работодатель тоже не может. Так что на лицо все основания договориться, скажем, о нескольких днях отработки, пока найдут замену. Мирно. И все довольны друг другом.

Вообще, не забывайте, что пока что у нас трудовое законодательство ориентировано на интересы работника, в случае, если он УЖЕ работник.

[quote="Нуся"]Меня напрягает как раз то, что в конверте ВСЯ зарплата, моя трудовая им на фиг не нужна и т.п. Положение полностью на птичьих правах. со стажем проблем не будет - я из своей школы пока увольнятся не собираюсь, све налоги и пенсии - тоже из школы. так что в этом отношении предложение о конверте конечно заманчиво, но уж больно подозрительно :?
я вот все думаю, нужны ли мне деньги настолько, чтобы забить на внутреннее беспокойство, или проще как врекламе "заплати налоги и спи спокойно"[/quote]

Нуся, если для вас это только подработка, то у вас ситуация проще. Но не идеал.
Заранее отгадать нельзя, как дела пойдут: работодатель может просто экономить на налогах, а может попытаться получить работу и не заплатить вообще. Даже если они готовы реально оплачивать труд, остаются следующие проблемы 1) в случае, если вас захотят "уволить", вам не заплатят никаких выходных пособий
2) у вас самих возникает конфликт только с налоговой. Но это очень абстрактный конфликт. У нас подрабатывает чуть не каждый третий - всех не отследишь. Да и суммы не те, да и на работодателе больше ответственности, чем на вас.

Так что сами смотрите. Надо каждый такой случай рассматривать в свете конкретных условий: если вам временно подработать, то можно и попробовать. Только поговорите сначала с теми, кто там уже работает - не было ли у них проблем с получением денег. И попутно ищите более достойные ваших качеств и знаний места.
  • Аватара пользователя
  • Viktori Не в сети
  • Сообщения: 1183
  • Зарегистрирован: мар 23, 2004 21:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 41 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Передача на канале ТНТ- "Москва: Инструкция по применению"
Смотрели ли Вы, эту передачу? Сейчас там проводится конкурс: "смотри инструкцию и выигрывай 5000 руб" Смысл этого лохотрона в том, что вы посылаете не одну и даже не две СМСки, а более 4 :shock: :shock: , стоимость одной составляет чуть более 1$.
Схема:
1 смс-отправляете пустую.
в ответ пример регистрации.
2 - регистрация
в ответ вопрос и три варианта ответа.
3 - высылаете правильный вариант ответа,
:lol: :lol: :lol: :lol: а в ответ :?: - :?: - :?: - :?: и просьба повторить все заново.......(смотреть пункт с 1смс)
Очень неплохая прибавка им к зп, не правда ли :roll: :roll: .

А все эти прочие голосования на других каналах:
Муз десятки..., Фабрики звезд! 1,2,3,4,5.. , и прочие стань звездой....
нагревают народ на приличный и пополняемый счет в банке
  • Arlette Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: окт 13, 2004 15:59
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 7 раз
Никогда ни в каких голосованиях и конкурсах подобного рода не участвовала и не собираюсь - терпеть не могу, когда из меня пытаются сделать идиотку :D :D
  • olika-san Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 08:53
  • Откуда: уже не отсюда
  • Поблагодарили: 33 раза
Виктори, а мне интересно, это только у нас или вообще везде такие лохотроны существуют? Я то правда в этом никогда не участвую. :)
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
У нас тоже есть. Висит обьява: пошли СМС за 20 центов и получи картинку, мелодию или еще какую-то фигню.
Посылаешь, действительно за 20 центов. А когда эта мелодия потом приходит, то за нее еще отдельно снимают 2.50. Более того, после этого они каждую неделю посылают по 2 таких СМСа по своему выбору. И отказаться от этого можно, только послав "Стоп Сервис" за 2.50

Но есть еще просто розыгрыши, ценой в нормальную смску. В таких я уже несколько раз выигрывала. Но никогда не посылаю их со своей карты(а то потом спамом завалят). Обычно через Тырнет.
Ответить
Вернуться в «Клуб покупателей»