Мультиварка. Рецепты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

А я попробовала вчера приготовить ленивые манты в мульте (кажется, это называется ханум?) - тесто как на пельмени, раскатать пласт, выложить фарш, свернуть рулетом и на "пароварке" минут 40.
Ничего так, съели, сытно и вкусно, сын, правда, стал требовать обычные пельмени. Отмазалась - лепить лень по жаре - ленивые быстрее катать(зато варить дольше). Несмотря на смазывание корзинки маслом, рулеты прилипают. Пробовала положить под рулеты зелень и колечки лука репчатого - прилипают меньше и запах более аппетитный.
Сегодня тушила икру из кабачков - диетический вариант, но на сковороде мне лично вкуснее.
Но вне конкуренции летом - это выпечка в мультиварке( у меня кухня 6 м, если при нашей жаре включать духовку, будет "рашн крематориум", причем не только в кухне, но и по всей квартире). Так что кексы и пироги летом - только в мульте - так они реально лучше, чем в духовке получаются.

Берёзка_не_белая, а я разок испекла коврижку медовую ( в инете сильно рецепт расхваливали), отвратительно получилось. ⁉ Полусырая, полурезиновая 😈, хотя пеклась час. Всё, решила больше не экспериментировать с выпечкой. 🙄

Я в эти дни пекла пиццу из интернета и овсяную запеканку.
Съели, хотя в духовке выходит лучше.
Но, как писала Берёзка_не_белая, у нас тоже кухня 5 м, и дышать там летом нечем, если включишь духовку. 🙁
Поэтому и пробую печь в мультиварке.

А у меня тоже мульяшка появилась 😃 - маленький Панасик. Рис, фасоль сготовил чудесно, а вот с выпечкой - делала творожную запеканку - ерунда какая то 🙁 - верх абсолютно белый, добавила времени - низ подгорел - внешний вид совсем не важнецкий. Но сам рецепт неплох брала на мультиварке ру - я так думаю для духовки -больше подойдет.
У нас тоже жарко - летом действительно большую духовку включать не хочется, но есть у меня маленький тостер -печурка - так там вполне приличная выпечка тоже получается - 22.5 х22.5 см максимум квадратная форма или круглая входит... Так что с выпечкой в мульте я больше не экспериментирую. 😏

Ой, а я запеканку только в мультиварке и делаю. Бледненькая она, это так. Но я её сметанкой полью, вареницем украшу, мммм... В духовке такая вкусняшка не получается. На всякий случай - рецепт: 0,5 кг творога+3 желтка+100г сахара+100-150г сметаны+2 с.л. крахмала+3 взбитых в крепкую пену белка. Можно яблочек добавить, или персиков. Выпечка 60 мин, потом 20мин крышку не открывать, выложить на тарелку и в холодильник на ночь. К завтраку чудесная запеканочка для любимых готова. 😏 Жалко фото нет 🙁

Берёзка_не_белая

...Сегодня тушила икру из кабачков - диетический вариант...

Не знаю, какая у Вас мультиварка, у меня Панасоник. Вот икра из кабачков или баклажанов на режиме Плов совсем не диетическая получается. Нижний слой даже подрумянивается...
Сначала на режиме Выпечка я пассерую лук, морковь, помидоры, болг.перец, потом туда соль, перец, чеснок, режу зелень, лаврушку и кабачки (на крупном Бёрнере шинкую соломкой/брусочками), перемешиваю, и на режим Плов. Никакой жидкости не добавляю, хватает сока от помидор и кабачки сами очень сочные.

Баклажаны так же, но теперь стала даже отжимать их (соломку посыпаю солью, пока пассеруются овощи), перед закладкой в мультю. Вопрос не в пресловутой горечи, которую якобы убирает соль. Никогда никакой горечи не было, не чувствовала, а именно потому, что соль вызывает отделение сока, его отжимается неожиданно много. И он, на мой взгляд, лишний.

В этом году очень много яблок. Хочу поделиться рецептом яблочного десерта.
Порезать яблоки крупно. Присыпать корицей. Пересыпать яблоки в чашу мультиварки до верху. На режиме выпечка 40-50 минут в зависимости от сорта яблок. Минут через 20 перемешать.
Если закатывать ,то подготовить банки , разложить сразу из мультиварки , закатать.
Очень вкусно и в горячем и холодном виде. Зимой попробую использовать в пироги.
Также делаю сливы. Только на 1кг. слив(разделить на половинки и убрать косточку) добавляю 2 ст. ложки сахара 0,5 ч.л.корицы - 40 мин на выпечке.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте,девочки!
У меня теперь тоже мультя есть. Филя (Филлипс HD3039 Viva Collection)
Уже опробовала борщ и капусту с курицей и черносливом. Пока все нравится. Действительно вкус отличается от проиготовленного на газплите.
В планах бисквит.Никогда он у меня не получается в духовке таким,как надо. 😳

Помогите советом - в мультиварке Шиваки подгорает еда, не критично, есть можно, запаха гари нет, но потом отмывать чашу 🙄. Что можно сделать? Хотела спечь бисквит или шарлотку, но потом как их вынимать если пригорит?

Могу только предложить купить керамическую чашу.

Выложите дно и по стенкам бумагой для выпечки, смажьте её, потом тесто.

У меня тоже бывает, что выпечка ко дну прихватывается.
Вопрос решается просто: вырезаю две полосы из бумаги для выпечки( или кальки или пергамента) раза в 2 длиннее диаметра чаши, ширина 5-7 см. Чашу смазать маслом, полоски положить крест-накрест и тоже смазать. Сверху выложить тесто. Потом выпечка легко достается, полоски хорошо снимаются.
С остальными блюдами(мясо, каши, овощи) такой фокус не пройдет - нужно следить, чтобы жидкость была, помешивать.

Я, когда первый раз делала пиццу, тоже бумагу для выпечки на дно чаши постелила. Боялась, что пристанет.
Теперь делаю без бумаги - пока не пристаёт, но чаша тоже не керамическая, мне консультанты сказали, что года два будет всё нормально, но потом может и пристать - ничего не бывает вечного, и антипригарное покрытие тоже, видимо, изнашивается.

| ..

Всем спасибо за ответы.
Снова Рената, так она новая, месяц или полтора в использовании.

Ну тогда - бумага для выпечки - Ваше спасение. 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания