Портьерная ткань жаккард. Кто-нибудь шил из неё одежду?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Шила давным-давно из мебельного гобелена жилет.
Гобелен был очень красивым, плотным, но сильно сыпался. Когда купила сразу же обметала срезы на два раза, постирала, потом выкроила отдельные детали, обметала срезы, сшила, посадила на подкладку. Петли сделала на машине, потом ещё раз на руках обметывала, что бы не сыпались.
Ношу до сих пор.

leli4na

Только со временем я поняла, как глупо бы я выглядела. Представляю, приходите вы в кафе или в гости, а там диванчик али шторы "под Вас" 😎 .

Согласна! Но это не намного смешнее, чем в том случае, когда кто-то в том же кафе (или в гостях) в костюме или платье из той же ткани, что и на Вас. Каковы шансы совпадения с учётом широты ассортимента ?! По-моему, в обоих случаях приблизительно одинаковы. В нашем городе, например, выбор интерьерных тканей значительно больше, чем одежных. Портьерные и мебельные часто предлагают под заказ по каталогу - тут уж шанс на совпадение минимальный. Да и внешний вид у таких тканей, а особенно цена ⁉ , никак не позволят назвать их дешёвкой!

Вспомнила, что моя коллега шила из недорогой интерьерной органзы костюмы для танцевального коллектива. 🎉

Из Ваших отзывов, единственное, что меня заставляет задуматься,
так это носибельные качества ткани.
Надо бы, прежде чем шить, узнать поподробнее состав тканей.
А что касается неловкости ситуации, то мне, пардоньте, глубоко наплевать, если вещь красивая и удобная получится.
Я с детства шью, фантазирую, получается по-разному, но всё ношу,
и давным-давно избавилась от каких-либо комплексов.
Скорей напрягусь от магазинной вещи.
В Москве такие тучи народу ходят, что чего только не увидишь... и не такое...
Меньше всего волнует, что подумает какая-то мимо проходящая дама,
которая случайно попалась на улице и я не увижу её больше никогда в жизни.
А мужская половина населения все равно не врубается 😈

Ничего себе - дешовка...иные ткани настолько красивы и дОроги,
что чтобы пустить их на портьеры домой, миллионером надо быть ⁉

Caposha

...А мужская половина населения все равно не врубается 😈

Девочки, эта мужская половина иной раз в тА-А-Акое не врубается!!! 😈 😈 😈
Caposha, я тоже иногда засматриваюсь на дорогие портьерные ткани именно в таком же ракурсе, как и Вы. А если еще и у неё составчик хороший, то - шейте! Попробовать произвести с ней какие-нибудь паровые манипуляции, а то и вовсе оставить для химчистки, не часто ведь. У нас в провинции такие хорошие и очень дорогие ткани только под заказ, представлены только кусочки в альбомах, но и то производят некоторые очень и очень заманчивое впечатление, 😃 .

Вообще-то использование портьерных тканей в плательных целях явно не ново: достаточно вспомнить Скарлет О'Хару - кстати очень милое платье вышло из портьер, включая использование бахромы и кистей.
на фотохостинг →
У меня дома, правда обратное, кусок плательного бархата висит в качестве штор в спальне - уж больно цвет понравился...

К тому же иногда жакардовые ткани очень сложно разобрать: в одном магазине ткань висит как одежная, в другом - как портьерная/декоративная...

Если сочетать эту ткань с другими тканями, например, плотный трикотаж, кожа как натуральная так и искусственная, и делать из ваших остатков какиенибудь вставки, воротнички, карманы накладные и тп, то думаю вполне может симпатичная вещь получиться 😳

Лет двадцать-двадцать пять назад при тотальном дефиците всего, в том числе и денег шила из того, что под руку попадется. Висели у меня шторы из плотного, тяжелого, но мягкого шелка. Темно-зеленые с белым рисунком вензелями.Провисели лет 7-8, надоели как смертный грех. Сшила из них домашний костюм, свободные брюки и жакет типа кимоно. Получилось здорово, еще лет 6 носила, всегда опрятный вид, если прохладно было в квартире, всегда можно было поддеть тонкий свитерок. У свекрови забрала штору из гобелена и сшила жилет. Полочки из гобелена , а спину а-ля замш из большой сумки, купленной за 3 копейки в комке. По узору гобелена расшила бисером и пайетками. Получилось нарядно и неизбито.

была бы фантазия.а там и не грех хоть из одеяла сшить.но в ролевой тусовке(поклонники ролевых игр живого действия,орков,эльфов и прочего) "костюм из штор" стал притчей во языцах.и до сих пор так называют непродуманный костюм,сшитый не по миру игры и не по эпохе или просто не соответствующий персонажу,не зависимо от того из чего он сделан.а если гармоничненько и интересно-то шить можно хоть из наволочек.кстати были у моей бабули шелковые наволочки.,розовые,с сиреневым кружевом...вспоминаю их и думаю,что с современными модами на балахоны можно было просто в одной наволочке прорезать доп дыру,подпоясаться фиолетовым искусственным питоном и ходить.

Я шила из плотного партьерного жаккарда летнее пальто, изделие получилось красивое, а вот в носке не комфортно, очень много синтетики в составе.

я когда-то работала в Латинской Америке в Доме мод, у нас обслуживались работники российского посольства- они все заказывали жилеты из гобеленовой ткани. Как тут уже говорили, в работе ткань- не подарок, но жилеты получались- просто загляденье!

Лет 35 назад я шила костюм из 3-х мешков. 😃 Мешки были белые, очень мягкие, ровного переплетения. Стоили копейки. Ах, какой получился костюмчик за одну ночь!!! Отодрала от югославского плаща лейбл, пришила. Утром вышла - зашибись! 😃 Ошибочка вышла - отстрочила вишневыми нитками. 😳 После стирки нитки окрасили ткань. Купила в хозяйственном синюю краску, покрасила - вышло еще лучше, прямо джинсовый костюм!!! 🙃
Шейте из чего хочется, лишь бы удобно было! А всё остальное по-большому счету - условности. Ведь как было бы весело, если бы никто не придерживался моды, а ходили бы, кто в чем хочет! 😃

| Re: изделия из мебельной ткани Вендетта, Май 04, 2006
Вендетта

Осинки! Возник такой вопрос : что можно сшить из остатков мебельной ткани, кроме диванных подушек? У мужа мебельный цех, остается очень много обрезков и поролона, жалко просто так выкидывать ткань. 🙁

В середине 90х на одном рынке в одном большом городе тетеньки продавали тапочки. Отличные тапочки, удобные и ноские. По-моему, из флока (того, не современного). Эти женщины работали на мебельном комбинате. И все абсолютно обрезки тканей и поролона пускали вот на такой вот приработок. Не знаю, насколько это может быть сейчас актуально. Но те тапочки я до сих пор помню. Хорошие были ).
Из того, что в последнее время сама шила из мебельного - толстые подушки на стулья-кресла с поролоновой крошкой внутри, такие же подушки-спинки; органайзеры для комода (что-то вроде коробок).
Можно массу всего сшить для животных - от игрушек и подушек-лежанок до сложносочиненных домиков (вот надо бы!).
Х/б мебельный жаккард (гобелен) бывает очень интересного рисунка, далеко не только мебельного. Я видела из него довольно завидные сумки (в комбинации с кожей) и несколько удачных экземпляров летнего пальто.

Добрый вечер! У меня из недорогого портьерного жаккарда несколько лет назад на заказ был пошит наряд для Деда Мороза и Снегурочки))) Получилось и бюджетно, и эффектно)))

Здравствуйте!

Во-первых,ткани тканям рознь. Одни вы посмотрите на одни ткани, скажите "мило" и отвернетесь. А другие будете долго рассматривать, гладить и восхищаться. И вещи будут получаться в зависимости от ткани.
Во-вторых, каждый портной должен решить, кто он - или обыватель, который покупает готовые вещи на рынках, магазинах и т.п. Или он творческая личность. Первым одежду из нестандартных материалов и новаторского кроя носить нельзя, вторым, т.е. ВАМ - ЛИЧНОСТИ С КРЕАТИВНЫМ МЫШЛЕНИЕМ - МОЖНО И НУЖНО. На первых одежда из мебельных и портьерных тканей, на Вас же - уникальные вещи, в единственном экземпляре. На них нелепо и смешно, на Вас естественно и неповторимо. Им нельзя,Вам можно.
Короче, долой серость во всем 😋

Я в своих работах использовала бельевую бязь, занавесочную вуаль, занавесочную органзу, а уж гобеленовые ткани вообще прелесть, т.к. держат форму, красивы, иногда такие неординарные расцветки бывают, что закачаешься. Никакие ткани нельзя отвергать. Все хороши для работы. Модельеры целлофановые пакеты используют в своих работах, а также бумагу и шоколад. Я, конечно, не советую использовать последние три материала для повседневной носки, это для модельеров, но мебельные ткани вполне приемлемы, и пускай кто-то что-то там думает. Очень толстые синтетические мебельные ткани больше подходят для всяких там аксессуаров, а потоньше вполне подойдут для одежды. А уж если много разных кусков и разных расцветок, то стиль бохо подойдет или лоскутное шитье внахлест. Будет обалденно!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания