Портьерная ткань жаккард. Кто-нибудь шил из неё одежду?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| изделия из мебельной ткани

Осинки! Возник такой вопрос : что можно сшить из остатков мебельной ткани, кроме диванных подушек? У мужа мебельный цех, остается очень много обрезков и поролона, жалко просто так выкидывать ткань. Sad

Вот что сразу представилось:
Подушки для табуреток, лавок и стульев на кухню и в гостевую.
Прихватки для горячего на кухню.
Покрывало печворк.

Viktori! Спасибо за ответ! Очень интересные предложения! Very Happy . Может у кого-нибудь есть подобный опыт?

У меня брат перетягивает мягкую мебель, так мама шьет сумки хозяйственные из велюра. Хотя я бы с ними не ходила Cock
а еще покрывала на дачу

Из гобеленовой ткани - сумочки (если подобрать фурнитуру и модель очень может неплохо быть), стеганные подставки под горячее, грелка на чайник, из плюша - мягкие игрушки (сюда же синтепон), если сшить лоскуты, простегать их, можно сделать домик для детей, мягкие кубики для детей с апликацией в виде цифр или букв. Еще можно такие пуфы в виде кубов делать (на них сидеть можно). Всякие корзинки-домики для животных (сюда же поролон). Опять же из гобеленовой ткани можно делать элементы штор - ламбрикен, скажем, с бахромой. Подобрать к нему ткань и сшить непосредственно шторы. Это может продаваться в комплекте с мебелью. Можно делать абажуры. Можно сшить комплект для кухни: скатерть - в середине стеганная мебельная ткань, например в виде ромба, все остальное - ткань в тон; прихватка из мебельной ткани, абажур или шторы. Раскладные стульчики (дачная мебель).

Из некоторых гобеленов получаются замечательные жилеты.

Рыжее безобразие! Это просто фонтан идей! Very Happy Придется осваивать шитье вплотную, ведь я в основном вязальщица, а чтобы сшить такие великолепные вещи да еще с надлежащим качеством, нужен определенный навык Cock По поводу технологии изготовления, видимо, нужно заглянуть в раздел рукоделия Wink

Эм. А я тут возжелала коротюсенький облегающий пиджачок, с лацканами, из необычной тканьки, чтобы был некий налет гранжа - крэш или принты или еще кака-нибудь изюмина, а сам крой должен быть несложным. Обошла местные лавочки с тканьками - ну ничего нету... Нравится цвет - не нравится фактура, нравится фактура - не нравится цвет! И вот набрела на отдел тканей для штор.. Забрела, а там очень плотный шторный жаккард п/э среднесерого в голубизну цвета с рельефными рисунками - прямо в точку! Но она же шторная... Question И не тянется ни грамульки. Как думаете, это будет сильно некомильфо? Комплект сумка-пиджачок из этой тканьки? Какие подводные камешки могут быть?

Вендетта, нынешней весной я все чаще стала встречать на улицах и в магзинах верхнюю одежду (курточки, пальто) из гобеленовой и жаккардовой ткани и , спешу заметить, чем ткань более "диванная", тем одежда выглядит интереснее и необычнее и продается в болеее дорогих отделах магазинов.

Freya, а Вы не рассказувайте, что она шторная! А насчет того, что она не тянется - нужна выкройка для жакета из костюмной ткани без эластана (можно даже в Бурде поискать - там когда то были гобеленовые пиджачки ) . Удачи!

Blanka

Вендетта, нынешней весной я все чаще стала встречать на улицах и в магзинах верхнюю одежду (курточки, пальто) из гобеленовой и жаккардовой ткани и , спешу заметить, чем ткань более "диванная", тем одежда выглядит интереснее и необычнее и продается в болеее дорогих отделах магазинов.

Я не видела... Но я не показатель, я вообще из дома выползаю редко ...

Blanka

Freya, а Вы не рассказувайте, что она шторная! А насчет того, что она не тянется - нужна выкройка для жакета из костюмной ткани без эластана (можно даже в Бурде поискать - там когда то были гобеленовые пиджачки ) . Удачи!

Проблема не в выкройке, я сама строю и сажаю, бурда - это для дам с более или менее стандартными фигурками Very Happy Меня заботило

1)состав ткани - полиэстер, насколько комфортно в носке - гигроскопичность, знаете ли... Тканька ведь довольно плотная.
2)если ткань не тянется, а пиджачок будет маааленький, есть шанс, что я в нем рук не сведу
3)мебельное происхождение Very Happy

Freya, я поняла, что Вы хотите

пиджачок, с лацканами, из необычной тканьки

- подберите на основу другую,с эластаном и более натуральную - в этом сочетании изюм и будет.А на счет мебельного происхождения - я, думаю, ничего страшного в этом нет, сама частенько делаю набеги в гардинный отдел - обыкновенная ткань, только другой ширины, единственный минус- 100% синтетика, но для отделки можно использовать.

P.S. Кстати сказать, в Бурде я тоже разочаровалась, покупаю по инерции что-ли или для коллекции - сама не знаю, давно по ней не шью.

Нет, вы неправильно поняли, там же запятая стоит, то есть "из необычной ткани" относится не к лацканам, а к самому пиджачку, это его характеристика, равноправная с наличием лацканов. По правилам русского языка так и выходит Smile Но насчет нерастяжимости вы мои сомнения подтвердили, будем искать интересненький джинс или вельветик... Hm... А про сумку я подумаю Very Happy

Из мебельного гобелена я шила пёструю сумку, носила пол-лета в прошлом году. Шить - одно удовольствие и не надо никаких прокладок - очень хорошо держит форму.

в стародавние врема практически полного отсутствия интересных тканей шила и из мебельной. её плюс, она действительно не требует прокладок - сама плотная. когда шила жилеты-жакеты из неё делала только перед, а спинку из однотонной натуральной ткани, смотрится красиво.
и еще один "побочный" плюс: прошло уже десять лет, а вещи из мебельного гобелена как новые Very Happy

А мне кажется как то не очень ... Увидеть женщину на улице с расцветкой моего дивана или гардин. Сейчас хватает костюмных гобеленов. Tell

Авторы
Теги
Упоминания