Портьерная ткань жаккард. Кто-нибудь шил из неё одежду?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Всем привет! Я новичок на форуме, но быть может мой опыт кому-то пригодится?
Ваш муж занимается мебелью, поэтому много остатков гобелена (если я правильно поняла).
Почему бы в технике пэчворк (из кусков) не сшить детали-обтяжку для мебели? Я использовала эту идею с учениками и у нас получилилось очень симпатично! Найду фотки-пришлю.
Одежда из гобелена-шикарная идея!!!

Здравствуйте Всем! Пишу в первый раз , а читаю темы в Осинке давно. Но вот захотелось тоже внести предложение. Из гобелена я шила курицу на чайник. Внутри где голова и шея вата и большая круглая салфетка. Кто не видел всем очень нравится. Сейчас все распорола и постирала, еще не собрала. Надо внутри поменять вату на что нибудь полегче и ситцевую подкладку. И еще недавно шила сумку для ноутбука и маленькую для документов с длинной ручкой. Пришла на работу - девчатам понравилось и попросили им сшить. Одной сшила большую сумку без подкладки, а другой маленькую с подкладкой . Тоже хорошо форму держат и ручки крепкие. Всем нравится.

Рада, что тема ожила...
Отчитываюсь. Опыт пошива вообще из портьерных тканей очень большой.
Например, по мелочи: косметички коллегам на праздники, сумки, подушки...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Из носибельного особо дороги пара летних пальто. Причем и носятся, и стираются великолепно. Выручали не раз. Причем, второе - хлопок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Это далеко не все. Но, впрочем, бывают люди с тактильным неприятием к синтетике. Я в этом плане спокойна.
Но... и очень удачно эти ткани пошли на театральные костюмы...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кстати, для сравнения: последнее розовое платье сшито из обычной ткани-ткани, а не "шторки". Ну, и какие лучше выглядят? А на двух первых - лиф как раз собран из мебельных тканей.

Ой, что-то я размахнулась! Embarassed
Кстати, сейчас прогулялась по Осинке, обнаружила интересные идеи по реконструкции шуб и дубленок. Утвердилась в мысли о еще одном удобном применении подобных тканей.

А вы знаете, что на подиуме ткани "под портьеру" уже года три как в тренде? )) Тем, кто боится оказаться в доме с шторами, как надетое на него платье, можно пошутить: "Ну на мне-то эта ткань всяко лучше смотрится! ))). Хотя, положа руку... на ногу, вероятность такой ситуации - одна на миллион. Ну и конечно, лучше не использовать на платье (или пальто) ткани совсем уж дешевого, "шторного" вида, да впрочем это можно сказать и о плательных тканях. Все зависит от уровня вашего вкуса...

Мне кажется эти комплексы "Ахахах, платье из штор, какой ужос!! " - присуще только россиянам (ну и странам бывшего союза. Впрочем как и комплекс о "стыдности" ручного труда. Этот комплекс исходит из нищенского прошлого нашей страны, когда те кто побогаче, шли в магазины за "фирмОй" или ехали за шмотьем за границу, а те, кто не мог себе это позволить - шили сами. И кстати, выставлять лейблы и бирки напоказ - тоже из той же оперы комплексов, а вдруг подумают, что я лох и нищеброд)). И даже нашивали поддельные лейблы на "самопал" )) Такое ханжество, по сути...)

За границей рукодельницы всегда ценились, а сейчас особенно, ценятся на вес золота. Потому что люди понимают красоту, самобытность и уникальность ручного труда, эксклюзивность и "откутюрность" если хотите! )) Я имею в виду именно качественные вещи, а не кустарщину в плохом смысле, сделанную кое-как "на коленке"... Ну действительно, чем хуже Таня Иванова из Саратова какой-то Габриэль Бонёр (настоящее имя Коко Шанель)? Если она так же талантлива, креативна и умеет шить хорошо? Да ничем! Кстати, многие известные модельеры начинали с низов, и да, были "нищебродами" в начале своего творчества...
Отношение во всем мире к ручному труду совсем иное... У нас оно искажено до безобразия суровыми реалиями нашей истории. Но, вроде, хоть и со скрипом, начинает меняться... Сейчас наконец становится престижно "обшиваться на заказ", потому что это действительно говорит о хорошем вкусе человека, который не хочет надевать на себя серую массовку, сливаясь с толпой... Не нужно ориентироваться на вкус окружающих (а он может оказаться и совсем плохим)) поэтому прислушивайтесь только к себе и творите без комплексов! Шейте хоть из картофельных мешков, лишь бы это было красиво! ))

Авторы
Теги
Упоминания