Ажурная мечта или шали на машине
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Вот шаль "Листики", ИМХО проще гораздо. Я вязала на ЛК и она получилась большая. Связать за день реально. Мне кажется "листики" можно заменить любым перфокарточным ажуром, тогда совсем быстро будет.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вся инфа по листикам в заглавном посте

По Энгельну я все-таки думала попробовать начать снизу, и убавлять по бокам равномерно. Ну пусть рисунок немного изменится. Там же есть
1. кайма , а дальше полосы ажуров, которые вообще можно по пк вязать.
Либо если начинать сверху надо вязать ЧВ, как боковые части шали листики.И в середине делать шов.

Девушки, выставлю еще несколько идей из книги "Шали" В книге нигде нет ни слова про авторские права и про то, что перепечатка запрещена, изучила все надписи мелким шрифтом. Правда, авторы указаны. Ну и я их укажу.
Модель Татьяны Комаровой. Мне кажется связать на машине реально, особенно на ЛК. Так понимаю, что сначала надо вывязывать узор, который в маленьком квадратике, а потом все остальное. Поправьте, если я не права. Идея понравилась.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Модель Ольги Железкиной. Здесь мне понравилась идея- связать из таких квадратов. Можно для шали вязать 3 квадрата ажуром или с ажурными волосами. Обвязать крючком или сделать кисти.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Модель Ольги Игумновой. ИМХО можно сделать дырочки при ЧВ и в каждом клине отдеккеровать ажурный мотивчик. И кайму связать ажуром и пышную сделать.
например такую И может даже в несколько рядов.

на фотохостинг →

Модель Светланы Власовой. ИМХО будет смотреться хорошо не только вивингом, но и жаккардом, и ажуром. С уголком правда повозиться придется в этом случае. Но идея хороша!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Интересно, кто-нибудь вдохновился?

я вдохновляюсь 😃 спасибо я идеи. но у меня скорость вязки и понимания инструкций желает лучшего. (в самом деле скорость даже очень неплохая, но мне всё равно мало 😃)

AnnaLila
По Энгельну я все-таки думала попробовать начать снизу, и убавлять по бокам равномерно. Ну пусть рисунок немного изменится. Там же есть
1. кайма , а дальше полосы ажуров, которые вообще можно по пк вязать.
Либо если начинать сверху надо вязать ЧВ, как боковые части шали листики.И в середине делать шов.

В Энгельне как по мне серьёзная проблема в количестве петель в узоре..
там в кайме есть такие места где сначала провязываем по три петли через одну вместе, количество петель сразу уменьшается штук так на 6-8 (в одном рапорте) в следующем ряду накид через одну/три петли и количество петель сразу вырастает. и это не два ряда. А если раппортов 4-5? ⁉ тут уже даже я скажу, а может лучше руками...
да можна кардинально изменить узор, но это будет только похоже.
я, канечно, не отношусь к тем людям, кто любит вязать чтоб было точно как в оригинале, я еще ничего не вывязала точно как написано, но шали Энгельна мне больше всего нравятся каймой. а серединку да, можна перфокартой..
но у меня нет ажурной каретки... 🙁 🙁 🙁
А если связать что-то похожее на Энгельна, то ищем узор похожий, без резких изменений, и можно вязать, но я бы наверное середину делала как в фишю. Убавки в кайме + убавки на частичных рядах.
Но я честно скажу я серйозно зависла на разборе узора до Энгельна С. Это чтобы толком понять наверное руками связать надо один раппорт. После отвисания, шали Энгельна ушли на второй план 🙃

https://lh5.googleusercontent.com/_JiirWei_25A/TIs-7A-pj3I/AAAAAAAAPlY/VsHti6sh_f4/aa_0070.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/_JiirWei_25A/TIs-9Wu6aFI/AAAAAAAAPlc/51H73sS41To/aa_0071.jpg

Пока писала и предыдущий пост, подумала, а что нам мешает начать вязать кайму на бросовой нити сверху в низ, закончить снизу крючком, а потом сверху частичным вязанием как в фишу довязать. И будет фишу, только с другим узором, который вяжется не снизу, а сверху. 😏

Аня, твоя шаль и ёё идея мне очень нравится, наверное что-то свяжу похожее, когда все идеи, что сейчас стадами в голове бегают, успокоятся и усядутся по полочках 😃

ну в нас тут и идей уже...
а начали с фишю 😃

а у меня разочарование... я закончила ещё одну фишю, тоже на машине полностью.. но на очень тоненьких нитках: ЯрнАрт кид мохер 25г/230м.
И швы очень заметны... короче я пришла к выводу, что такими нитками такой шов делать не выйдет, очень заметный...

Альфа_центавра

Девушки, большая просьба, если кто-то уже связал на машине шаль, любым способом, даже если шаль частично вязана руками, похвастайтесь плиз и расскажите о своем методе.

Альфа_центавра, тогда свои покажу 😊 В этих двух фишю ажурную часть вязала спицами, а кулирку частичным вязанием на машине. У меня сильвер 5го класса перфокарточный.

на фотохостинг → на фотохостинг →

На счет косынок, в выходные постараюсь найти материал и выложу 😃
А по поводу Энгельна, если честно сомневаюсь, что эти шали можно связать на машине. Девочки, если у вас получится, буду за вас очень рада

У меня сегодня возникла мысль, кайму то можно и спицами, проще будет а потом размер шали ограничен не 200 а 400 иглами, смотрите можно начать навешивать же на две фонтуры, те центр шали будет у левого края игольницы а вязать круговую с открытой створкой, и навешивать потихоньку, навешивать конечно муторно будет но зато размер.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания