НЕпеченые сладости, десерты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

на фотохостинг →

Лимонное сорбэ с розмарином

250 г сахарного песка
80 г патоки (брала карамельную патоку)
2 ст. ложки крупно нарубленного розмарина
300 мл лимонного сока (выжатого из 7 крупных лимонов)
2 ч. ложки тертой лимонной цедры
Веточки розмарина и кружочки лимона для украшения

1. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Налейте в нее 900 мл воды. Растворите в воде сахар и патоку Доведите сироп до кипения и варите, помешивая, 1 минуту. Снимите кастрюлю с огня. Добавьте нарубленный розмарин, перемешайте. Закройте кастрюлю крышкой, сироп должен постоять минут 20.

2. Профильтруйте сироп сквозь сито, вылейте его в небольшую миску. Добавьте лимонный сок и цедру. Перемешайте. Вылейте лимонную смесь в форму. Замораживайте, несколько раз помешивая, 2 часа.

3. Размельчите лимонную смесь в процессоре. Она должна быть гладкой, но замороженной. Закройте и поставьте в морозилку на 3 часа.

4. Перед подачей на стал сорбэ должно постоять при комнатной температуре минут 10—15. Украсьте и подавайте на стол.

Metamorfoza, спасибо. Это именно такой рецепт. Помню, что было сливочное масло, а вот про молоко забыла совсем.

Мой рецепт конфет.
Берем сухофрукты. Курагу, изюм, инжир, финики и пр. и орехи.
Часть орехов и сухофрукты измельчаем в бленедере или через мясорубку. Орехи отдельно от сухофруктов. Из полученной массы сухофруктов скатываем шарики, не забывая во внутрь класть по целому орешку. Обваливаем в рубленых орешках. Получаются очень вкусные, простые и полезные конфеты.

я очень люблю сладости, подобные тем, что в этой теме, но к сожалению, они мне кажутся довольно трудоемкими и времязатратными (особенно, когда что-то надо лепить собственноручно). Поэтому делаю иногда некий компромиссный вариант, его наверно все знают?
300 г хорошей кураги, 100 г орехов грецких слегка поджаренных, корицу (можно и обойтись), 1 лимон (лимон-апельсин, или к примеру лайм) перемолоть в блендере. Добавить жидкого меда до состояния вязкозти. Получается быстрый, густой, очень ароматный и полезный десерт (правда весьма калорийный), который долго стоит в холодильнике. Обычно делаю литровую банку. Употребляю с чаем вместо конфет.

Ой девчонки!
А я и не знала, что без выпечки можно делать не только сладкую колбаску. А тут такие конфеты аппетитные, еше говорит - не профи!
А в колбаску яйца добавляют для вязкости. Но лучше сгущенки побольше, а если вареную взять -точно не распадется. А то в яйцах сальмонеллы всякие...
Буду следить за темой, сладкое очень люблю 😃

Маршмеллоу

300 г хорошей кураги, 100 г орехов грецких слегка поджаренных, корицу (можно и обойтись), 1 лимон (лимон-апельсин, или к примеру лайм) перемолоть в блендере. Добавить жидкого меда до состояния вязкозти. Получается быстрый, густой, очень ароматный и полезный десерт (правда весьма калорийный), который долго стоит в холодильнике. Обычно делаю литровую банку. Употребляю с чаем вместо конфет.

ООО, да и мы такое делаем с различными вариациями - вместо или вместе с курагой чернослив, изюм, а еще один раз вместо лимона клюкву добавляла - тоже вкусно, мы обычно в пост делаем, и на хлеб мажем, хотя и ложкой просто вкусно.

мне этот рецепт кардиолог подсказал - зимой мол и витамины, и калий (в кураге). Да и еще и вкусно!

Маршмеллоу

я очень люблю сладости, подобные тем, что в этой теме, но к сожалению, они мне кажутся довольно трудоемкими и времязатратными (особенно, когда что-то надо лепить собственноручно). Поэтому делаю иногда некий компромиссный вариант, его наверно все знают?
300 г хорошей кураги, 100 г орехов грецких слегка поджаренных, корицу (можно и обойтись), 1 лимон (лимон-апельсин, или к примеру лайм) перемолоть в блендере. Добавить жидкого меда до состояния вязкозти. Получается быстрый, густой, очень ароматный и полезный десерт (правда весьма калорийный), который долго стоит в холодильнике. Обычно делаю литровую банку. Употребляю с чаем вместо конфет.

Интересно, а если в него ввести желатин, его можно будет порезать на конфеты?

Ju-lia
Маршмеллоу
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Интересно, а если в него ввести желатин, его можно будет порезать на конфеты?

Простите, а зачем туда желатин, можно просто мед погуще (или меньше по количеству) добавить и вместо лимона целиком только цедру взять, слепить конфетки или сделать слой толщиной 1,5 -2 см., порезать на квадраты и обвалять(обсыпать) например в ореховой крошке или кокосе, сах. пудре, какао и т.д.
Например, вот здесь вариация на тему

Тоже этот рецепт знаю, вкуснятина очень полезная получается, зимой рекомендуют для укрепления иммунитета пару-тройку ложек в день съедать. Но сейчас напугали этими передачами, как делают курагу, чернослив и изюм. Когда быстро высушивают, применяют какие-то химические средства, а потом еще и смазывают маслом для блеска. В общем, самое страшненькое по виду это самое натуральное и безопасное, оказывается.

На днях готовила еще один вариант сорбэ.

на фотохостинг →

Вишневое сорбэ со специями

1 кг. вишни без косточек
около 200-250 г. сахарного песка (все зависит от кислоты вишни)
3 палочки корицы
2 звездочки бадьяна
3 бутона гвоздики
4-5 ст.л. воды

Сделать сироп из воды и сахара, опустить туда специи, дать покипеть минуту, затем снять, накрыть крышкой и дать постоять минут 20. Вишню помыть, вынуть косточки, измельчить блендером в пюре, можно еще протереть через сито дополнительно, т.к. в отличии от клубники например, у вишни кожица грубее и могут попадаться кусочки кожицы в готовом сорбэ. Вишневое пюре заморозить в контейнере, когда оно немного схватится и станет гуще, влить теплый сироп, вынув предварительно специи, и еще раз измельчить погружным блендером (в этот момент можно попробовать на сахар и если очень кисло будет, то сварить еще немного сиропа). Поставить в морозилку, дать еще застыть около 40 минут-часа. Еще раз измельчить блендером.

на фотохостинг →

Смородина в сахарной пудре

Черная смородина (можно использовать красную или клюкву)
Сахарная пудра
Яичный белок

Крупные, неповрежденные, промытые и обсушенные ягоды смородины без плодоножек и остатков цветка (лучше срезать их ножницами), высыпать в миску с яичным белком, аккуратно перемешать руками, чтобы ягоды были равномерно покрыты белком со всех сторон. Ягоды без излишков белка по горсти всыпать в глубокую миску с просеянной сахарной пудрой и круговыми движениями обкатывать ягоды. Затем каждую ягоду дополнительно обкатывать в другой миске до получения ровного слоя сухой сахарной пудры. Подсушить в течении 12 часов на пергаменте, хранить в сухом прохладном месте (у меня каждый слой смородины переложен пергаментом в пластиковом контейнере и стоит в холодильнике).

Вычитала удивительный рецепт. Называется блеманже (имхо).
По сути это обыкновенное желе из молока.
Попробуйте! Если молоко 3,5 процента и выше, получается изумительное желе со вкусом пломбира.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания