Вяжем ФФ-варежки он-лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
| Вяжем ФФ-варежки он-лайн
Belvet

Давайте варежки вязать! Я бы связала за компанию, пока не умею, но научусь, витой столбик уже могу за пару-тройку минут связать 😃

Димарина

Согласна на любую мелочёвку . Как только компания соберётся, присоединюсь сразу ...:

ana6a

Девочки, я никогда ФФ не вязала, но хотела бы научиться. Мне кажется действительно интересны варежки или шапочки. Объясню почему: на мой взгляд ФФ - это поиск себя, подбор цветов, фактур, узоров и дается это не каждому сразу. Поэтому на что-то большое не замахнешься. Да и чаще всего ФФ дает достаточно яркий результат. А я очень люблю яркие пятна в дополнение к темной верхней одежде. Поэтому готова подписаться на любую ФФ темку по мелочевке, где бы опфтные мастера рассказали весь процесс, начиная от подбора ниточек, узоров для них, до формирования готового изделия.

амил

а я бы тоже присоединилась. Про ФФ только читала. Одна боюсь начать, а в компании всегда интереснее и продуктивнее.

Цвет04ек

И я!
Мне без разницы что вязать-хоть шапочку,хоть варежки-очень хочу научиться! А самостоятельные пробы какие-то некрасивые получаются...

Девочки, вам, должно быть, пригодится тег "ффварежки".
Сама идея ФФ-варежек хорошая, т.к. плотный фриформ абсолютно соответствует основной функции варежек - согревать свою хозяйку. Этой холодной зимой в самые морозы надевала то одну, то другую пару своих ФФ-варежек. В этих ФФ практически не видно, т.к. мех очень пушистый. Но он там есть (и много). Но ощущение валенок на руках. Очень тепло!

у меня вопрос к тем, кто варежки уже вязал, сторона ладони вяжется гладко или тоже фф? Хватать как потом, удобно, если фф?

Девочки, я поделюсь своим скромным опытом. И очень надеюсь, что мастера ФФ дадут более компетентные советы.
В моих ФФ-варежках ладонная часть связана столбиками без накидов. А "красота" только на тыльной стороне ладони.
На красивых варежках, показанных на фото Belvet, пальчики и резинки связаны спицами. Думаю, что и тыльная часть может быть таковой.

Belvet

Супер! Надо начинать, а с чего?

Мне кажется, начинать надо с выбора "сюжета" и цветовой гаммы.
По сути, для каждой отдельной варежки нужно связать только один скрамбль.
Еще раз повторю. Мой опыт и результат его применения очень скромные. Поэтому мои высказывания - это только мнение.

Ура!!!!!!!!! Начало положено .
🎈 Значит и у меня будут варежки . Сегодня же вытрясу все запасы и подберу нужные тона .

А сколько нужно цветов? Пряжа должна быть одинаковая (толщина,фактура) или разная?

Цвет04ек

А сколько нужно цветов? Пряжа должна быть одинаковая (толщина,фактура) или разная?

Советы по выбору пряжи:
Lara Palmer

Lara Palmer

Не увлекайтесь вязанием только цветов - во всем хороша умеренность.

Lara Palmer

Постараитесь использовать черный цвет в основном для контраста, в какестве обвязок, вышивки. Смелее вводите вышивку на гладком черном полотне. Еще не забывайте пользоваться "не ординарными" для обычного вязания средствами рукоделия - различного качества (шелк, карпон, атлас, хлопок и т.д) тонкими тесемочками, ленточками. Я даже как то нарезала ленточки из старого куска крепдышина. Так сожалела, что кусок был маленький, в вязании смотрелся очень интересно.

Елена.С

Я меньше 7-8 цветов или фактур ниток не начинаю работу. В последнем чистобелом пальто 17 различных ниток...

Ю-Ко

пряжу использовать акриловую, тогда изделия получаются более лёгкими, чем шерстяные. Но акрил надо брать качественный

С этим утверждением Ю-Ко я бы поспорила.

Елена.С

Про акрил (любой) ничего сказать не могу. Не люблю я его - это личное.
Про шерсть, которую я использую в ФФ:
В основном - 100% шерсть, так как я жестоко отпариваю изделия, акрил в этом случае неизвестно как себя поведет. Иногда заглаживается до вида стекла. Даже 50\50 редко использую, ну если очень надо по цвету, а больше ничего нет.
Еще такой момент, я уже о нем упоминала, но отдельно. Есть нитки по 50 г. в кругленьких моточках, разных производителей (Италия, Англия немцы) Бывает 100% шерсть, бывает с добавлением альпака. Использую только когда надо очень маленькими участками что-то сделать. Нить прекрасная- шикарная мягкая нить - но, ну очень мягкая, не держит форму. Я использую банальные Пехорку и Семеновскую. Более жесткая нить, прекрасно держит форму, выносит отпаривание, не изменяется после стирки. Очень люблю альпака, но грубую. Опять же, чтоб форма не менялась после стирки. Мой коричневый жакет после стирки не изменился совсем. Альпака хороша еще и тем, что НИКОГДА не сваливается и не образует катышков.
Когда выбираю шерсть смотрю, чтобы волокна (раздвинуть нить) не походили на вату, а вроде как волосики тоненькие и коротенькие из нити торчали.
Турецкую шерсть не люблю - опять же личное. У меня одно заказное изделие после стирки увеличилось в объеме на 1.5 размера. Состав был 40-шерсть, 60 акрил. И цветовая гамма даже с одним номером партии может отличаться ( ну подумаешь ведром краски больше в чане, ведром меньше...)
При вязании ФФ дорогая нить теряется за разнообразием цветов и мотивов и нет возможности показать всю ее красоту.
И что самое интересное - даже при вязании жесткими нитками изделие после стирки получается мягким, но я всегда отпариваю все и в скрамблях и после стирки.

Петюня

А я согласна с Еленой. У меня самой ФФ лучше получается из шерсти и полушерсти.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

сама столкнулась с этой же проблемой. подобную пряжу использую в основном на рюши (сядут или увеличатся - не так уж важно).
Очень понравился для витых столбиков пехорский "Кроссбред Бразилии" (50% шерсти, 50% акрила), но он достаточно тонкий (крючок использую 2,5, 500м на 100г), у меня на образцах темно-серые витые столбики).
А элементы в Морской теме вообще неплохо получились из хлопка с вискозой, и витые столбики вроде ничего (нашлепала это сегодня утром).
А акрил использую только для изделий для младшего сына, не нравится, что изделия форму держат не очень хорошо, но может мне попадался акрил не лучшего качества?

Елена.С

...Итак ФФ - основной принцип (на мой взгляд)- можно всё!.
Это значит надо отойти как можно дальше от основных классических методов вязания полотна крючком и приблизиться к видению этого же полотна с точки зрения живописца с крючком вместо кисти.
Поэтому очень важна игра фактуры нити, контрастность-как использование рельефных мотивов (как бы 3D формат), а не цветовых сочетаний.
... я часто использую тонкие и толстые нити. Это помогает добиться выпуклости, рельефности - то есть контрастности полотна, даже при близких цветовых сочетаниях. А понятие контрастности входит в понятие композиции вещи как одна из составляющих. Мне кажется нет смысла даже пытаться копировать какие-то мотивы или понравившиеся вам работы. У всех всё получается по разному. Это очень индивидуально, как почерк человека. Да и цветовое восприятие у всех разное. Надо пробовать вязать свою идею, как вы ее видите и представляете. Я уже как то отвечала на вопрос "С чего начать" . Ответ - "С идеи". Для себя я идею формулирую тремя словами и при вязании все время держу это в голове. (лето, поле, цветы ; или мокрый осенний лес) Но может быть и салат "оливье" с морковочкой, горошком и картошкой - очень мне нравится это цветовое сочетание.
Определились с идеей, исходя из наличия ниток, и пытаетесь маленькими цветовыми островками набирать полотно и совсем не обязательно использовать весь арсенал мотивов и упираться рогом в почтовые столбики.
Вот где-то так...
Девоньки я, наконец-то подсчитала сколько у меня использовано различных ниток в коричневом жакете (последний клон) - 28!!!!!!! из них только зеленых -3, а их-то вообще не заметно в общей гамме.

Прекрасный совет Петюни о цветовых сочетаниях.

Есть еще и замечательный тег - "ффсоветы". Он даст возможность познакомиться с мнениям мастеров Фриформа. Лучше, чем они, не скажешь...

Цвет04ек

А сколько нужно цветов? Пряжа должна быть одинаковая (толщина,фактура) или разная?

Я думаю, что может быть одинаковая толщина и фактура нити , но разные цвета ..И тогда надо играть с приёмами . Получится своеобразный ФФ за счёт разных переплетений и смены цветовой гаммы
Также , как и однотонный ФФ из простой гладкой ниточки , выигрывает за счёт созданной фактуры полотна во время вязания .
Можно одним видом пряжи, но разными цветами , вязать то спицами, то крючком, при этом менять рисунки. Получится замечательно .

сказали, что надо идти со своим добром сюда 😈 на фотохостинг → пока полуфабрикат, осталась самая малость- собрать все детали в кучу 😊

Невозможно красиво. Просто невозможно. Какой выбор фактуры пряжи! Какие выпуклые детали.

Kventina

сказали, что надо идти со своим добром сюда

А сама не хотела , что ли, с этой красотой к нам присоединиться? 😏
Просто убойные фрагменты и фактура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И цвета!!!!!!!!!!!!!!!! Ниночка, молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ✌️ ✌️ ✌️ ✌️
Я тоже начала верхнюю часть варежек фриформить . Из ангорки турецкой . Собрала остаточки и колдую . 🙅 🙅 🙅 🙅
Нижнюю и резиночки намахаю на машиночке .

Вот это да, и не знала что такую красотень можно сделать 👻

на фотохостинг → Вот чего уже есть . Процесс затягивает!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вяжу ангорой в 2 сложения . Пока ничего другой фактуры не пристраивала . Хочу обойтись только однофактурной ниточкой .Хотя , возможно в конце процесса решу, что нужно немного мохнатости и вытащу травку . Благо в остатках ,имеются всякие цвета.

Ой, и мне что ли варежки начинать?
У нас сегодня - 23 и солнышко. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания